Боль в ногах ниже колена - возможные причины и особенности лечения

Большое количество людей сталкивается с такой проблемой, как боль в ногах ниже колен. Чаще всего она ноющая и тянущая. Из-за этого у человека возникает дискомфорт и скованность движений. Однако многие больные относятся к данным симптомам без серьезности. Они думают, что подобное появляется из-за тяжелого рабочего дня либо же физических нагрузок. Конечно, эти факторы в любом случае приведут к появлению боли в ногах. Однако довольно часто описываемый синдром означает какой-либо заболевание. В статье рассмотрим, что же может быть причиной болезни и как ее лечить.

Боль в ногах ниже колена

Причины боли

Сильная боль в ноге ниже колена возникает даже из-за самых простых факторов. К примеру, ее может вызвать длительная прогулка. Однако для того, чтобы избавиться от неприятных ощущений, необходимо просто отдохнуть. Но если у человека регулярно появляются боли в ноге, то нужно серьезно задуматься о причинах. Далее рассмотрим список примерных факторов, которые могут влиять на возникновение подобной симптоматики:

  1. Травмы и повреждения. Конечно, если человек получил какую-либо травму, то беспокоить она будет его долго. Однако с течением времени резкая боль в ноге ниже колена пройдет. Если провести неправильное лечение либо не довести его до конца, то ранее полученная травма будет постоянно напоминать о себе. Именно поэтому, если человек получил какое-либо повреждение, необходимо четко следовать предписаниям врача.
  2. Дефицит солей. Боль может возникать и в том случае, если не хватает каких-либо микроэлементов. Для организма необходим магний, калий, кальций и сода. Без них нормальное функционирование всех органов просто невозможно. Если существует какой-либо дисбаланс, то организм начинает проявлять это болью в мышцах ног ниже колен. Неприятные ощущения могут возникать также и в других частях тела. Встречаются даже случаи возникновения судорог в икроножных мышцах. Чаще всего данный недуг проявляется в ночное время, когда человек отдыхает.
  3. Атеросклероз облитерирующий. Эта болезнь заключается в том, что в голени нарушается кровоток крови. Сужаются сосуды. Чаще всего проявляется такой симптом, как боль в ногах ниже колена. Нередко она доходит вплоть до ступни. Как правило, такой синдром появляется из-за изнурительной ходьбы либо же постоянных физических упражнений. Когда заболевание начинает прогрессировать, болевые проявления беспокоит и во время покоя. Также могут формироваться язвы, кожа начнет шелушится. Деформируются ногти. Если не предпринимать никаких мер, то развитие болезни может привести к некрозу. Также не исключено развитие гангрены. В итоге подобные проявления приведут к ампутации конечности. Поэтому при данных симптомах следует обязательно обратиться к врачу. В основном терапевт направляет пациента на осмотр к хирургу.
  4. Полинейропатия. Нередко данное заболевание приводит к сахарному диабету. Он поражает кости, ткани, а также нервы. Довольно часто фиксируется врачами то, что одной из причин боли в ногах ниже колен является сахарный диабет. Если речь идет о развитии полинейропатии, то у человека будет постоянно чувствоваться жгучая боль в конечностях. Может снижаться чувствительность конечностей, возникать онемение.
  5. Тромбоз сосудов. Данная болезнь делится на два вида: венозный и артериальный. Каждый из них протекает совершенно по-разному. К примеру артериальное заболевание развивается довольно быстро. За несколько часов появляется боль и жжение в ноге ниже колена, далее она начинает неметь и отниматься. После того как происходит нарушение кровоснабжение, цвет кожи становится белым. Боль при этом довольно острая. В данной ситуации следует сразу вызывать скорую помощь, так как при артериальном тромбозе нога отмирает буквально за несколько часов. Венозный тромбоз развивается за несколько дней. Среди симптоматики следует отметить тяжелую и сильную боль в ногах. Из-за этого пациент может испытывать дискомфорт при ходьбе. На 3-4 сутки начинается некроз тканей, далее развивается гангрена. Если имеются подобные симптомы, а также боль в ногах ниже колена, необходимо сразу обращаться к врачу.
  6. Еще одна причина - это варикозное расширение вен. Данное заболевание является наиболее распространенным. Практически каждая женщина знакома с симптоматикой этой патологии. Одним из признаков является боль в ногах ниже колена. Нередко причиной подобного является обувь на высоком каблуке, из-за чего происходит расширение вен. Нужно отметить то, что на начальных стадиях это заболевание заметить очень сложно. Пациенту может казаться, что он просто испытывает слабость. Возможны кратковременные судороги, а также проявление сильной отечности.
Боль в правой ноге ниже колена

Тактика действий

Перед тем, как начать разбираться, чем лечить боли в ноге ниже колена, необходимо определиться с причиной их возникновения. Главное — правильно установить диагноз. В таком случае будет назначено то лечение, которое позволит справиться с причинами появления и самой болью. Как правило, дискомфорт появляется из-за длительных нагрузок. Проблемы могут возникнуть даже при обычной ходьбе. Многие пациенты недооценивают это, так как не знают, что чаще всего подобное связано с возникшим воспалением. Также одной из причин можно назвать проблемы с позвоночником. Неприятные ощущения могут быть из-за того, что сдавливаются нервные корешки. Особенно это заметно при грыже, а также остеохондрозе.

Зачастую боль не аккумулируется в одной точке, она распространяется на расстояние до 15 см. Это говорит о том, что у человека имеется поражение мышечных структур ноги.

Боль в ноге при ходьбе ниже колена

Курение

Нужно заметить, что очень часто курильщики жалуются на наличие боли в ногах ниже колен в икрах. У них также могут воспаляться колени, ступни. Для того чтобы установить диагноз, необходимо посетить хирурга, остеопата, а также некоторых других специалистов. Иногда причину поможет установить невролог. Также следует проверить, как работают сердце и сосуды.

Атеросклероз конечностей

Если у человека имеется чувство сдавливания в ногах, то ждать, пока симптомы пройдут сами собой, не следует. Со временем будет возникать все больший дискомфорт, а также человек может лишиться способности перемещаться. Заболевание связано с тем, что у больного нарушается кровоток. Чаще всего данная патология возникает у людей, которым диагностирован сахарный диабет, гипертония, а еще у курильщиков. Также имеет значение и наследственный фактор. Для того чтобы диагностировать данное заболевание необходимо сделать биохимию крови. Она позволит узнать уровень холестерина, что скажет о наличии атеросклероза. Помимо того что может возникать боль ниже колена в правой ноге либо же в левой, также могут появляться судороги.

Боль в мышцах ног ниже колена

Лечение атеросклероза

При начальном развитии заболевания оно проявляется спазмами сосудов. Однако со временем пациенты могут замечать, что боль появляется и в расслабленном состоянии. Именно поэтому следует обратиться к врачу. При боли в ногах ниже колен лечение будет комплексным. Следует использовать капельницы с препаратами “Актовегин”, “Вазилип”. При наличии подобной болезни врачи советуют больше двигаться. Если же приступ боли возникает в ходе движения, то необходимо остановиться и подождать, пока симптом пройдет. Далее следует продолжить идти, однако более медленным темпом.

Очень важно соблюдать диету. Она будет иметь свои особенности: сниженное потребление холестерина, отказ от жирного мяса, желтков, колбас и копченостей. Нельзя употреблять очищенное или рафинированное масло. Иначе могут появляться атеросклеротические бляшки.

Препараты

Если у человека нога болит сильно, то, как правило, назначаются специальные препараты. Это может быть “Колестид” или же “Холетар”. Они необходимы для того, чтобы нормализовать уровень холестерина.

При наличии сахарного диабета врач прописывает такие средства как “Клофибрат”, “Безафибрат”. Благодаря им можно снизить содержание триглицеридов.

Если же медикаментозный метод не помогает справиться с проблемой, то пациенту следует посетить хирурга.

Лечение варикоза

Если же причиной боли в ноге ниже колена спереди или сзади является варикоз, то необходимо начать его лечить. Оставлять данное заболевание без внимания нельзя. Если у человека имеется наследственная предрасположенность к описываемой проблеме, то необходимо проводить осмотр у врача не менее 2 раз в год. При этом нужно обязательно делать УЗИ вен.

Не следует забывать о компрессионной терапии. Благодаря ей уменьшаются в диаметре вены, активизируется кровоток. Могут дополнительно прописывать медикаменты, которые позволяют улучшить тонус вен. Это “Вазобрал”, “Гливенол” и другие.

Главное лечение варикоза состоит в том, чтобы провести флебэктомию. Это операция, которая позволяет удалить вены, вызывающие проблемы. Можно также провести лазерную коагуляцию. Благодаря этому методу вполне реально избавиться от проблем, причем без каких-либо разрезов и хирургического вмешательства. При этом находиться постоянно в стационаре не требуется.

Можно применять радиочастотную коагуляцию, направленную на улучшение состояния малых и больших подкожных вен. Данную процедуру выполняют под обезболивающим.

Современным методом является склеротерапия. В вену вводится специальный препарат, который осуществляет склеивание стенок вен.

Боль в ноге ниже колена спереди

Воспаления и их лечение

Многие могут сталкиваться с тем, что ноги болят и в состоянии покоя, и при выполнении физических нагрузок. Это может быть связано с артритом, бурситом, фасциитом и так далее. Каждое заболевание, если его игнорировать, может привести к проблемам с подвижностью конечности. Диагностировать подобное способен только специалист. Такие заболевания могут проявляться болями, отеками. Также может появляться гипертермия.

Для того чтобы вылечить подобные болезни, необходимо выявить причину. Чаще всего отек, который вызывается бурситом, распространяется на мышцы голени. Тогда человек чувствует и боль, и тяжесть. Диагноз устанавливается при визуальном осмотре. Подтвердить его можно при помощи УЗИ. Для того чтобы вылечить данное заболевание, необходимо пить противовоспалительное средство, а также обезболивающие, к примеру, “Ибупрофен” или “Кодеин”.

Если речь идет о развитии артрита, который поражает сустав, то необходимо срочно обращаться к врачу. Дело в том, что, как правило, такое заболевание возникает сразу в двух ногах. Для того чтобы лечить больного, врачи используют все те же обезболивающие и противовоспалительные средства. Отлично проявляет себя физиотерапевтическая процедура, которая позволяет восстанавливать хрящи.

Сильная боль в ноге ниже колена

Что делать при механическом повреждении?

Если человек растянул связку, сломал ногу и либо же перенапряг мышцу, то необходимо сходить к врачу. Данные патологии тоже будут вызывать боль. Очень часто при ушибах следует приложить что-то холодное, а также перебинтовать пораженное место. Если этого не сделать, то симптоматика будет проявляться довольно долго, при этом не факт, что человек полностью вылечится.

Если растянуть мышцы или получить вывих, то необходимо обездвижить ногу. На голень нужно наложить гипсовую повязку. Подобные схема действий подходит и при переломе.

Если происходит разрыв мышц, то пациенту следует запретить подниматься на ноги.

Как правило, медикаментозное лечение заключается только лишь в приеме обезболивающих средств. Можно пить “Парацетамол” или “Ибупрофен”. Если повреждено сухожилие, то нужно обездвижить два сустава. Речь идет о коленном и голеностопном. На ногу, которая повреждена, наступать запрещено.

Боль в костях ног ниже колена

Профилактика

Как уже понятно, если беспокоит боль в ноге при ходьбе ниже колена, а также в состоянии покоя, то это может свидетельствовать о большом количестве заболеваний. При этом излечиться от них можно только при обращении к врачу. Однако все же чаще всего подобная симптоматика говорит об усталости организма. В таком случае необходимо придерживаться определенных советов, которые позволят полностью ликвидировать неприятные проявления:

  • Нужно следить за своим весом. Если имеются избыточные килограммы, то от них следует избавиться.
  • Нужно постоянно заниматься спортом, в частности плаванием. Благодаря ему икроножные мышцы всегда будут в тонусе.
  • Также необходимо ежедневно совершать прогулки. Если есть возможность, следует отказаться от обтягивающей и тесной одежды. К слову, благодаря подобному совету можно избавиться от застоя крови в ногах.
  • Нужно избегать положения “нога на ногу”. Из-за этого уменьшается кровоток в конечности.
  • Также обязательно следует сбалансировать собственное питание. Трудно поверить, однако одной из причин появления болей в костях ног ниже колена считается неправильная пища. Нужно пить больше воды, употреблять молочные продукты, есть фрукты и овощи.
  • Также следует постоянно делать гимнастику и упражнения для ног, что позволит разработать суставы и мышцы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.