Туберкулез: симптомы, первые признаки, стадии лечения

Туберкулез представляет собой серьезное заболевание, поражающее легкие и способное привести к летальному исходу. Ежегодно в мире появляются сотни тысяч новых случаев болезни. Ее быстрое распространение объясняется инфекционным характером заболевания. Иными словами, бактерии-возбудители попадают в организм здорового человека при общении и контакте с носителем инфекции.

Медицинская статистика подтверждает: от названного недуга не застрахован никто, поэтому каждый взрослый человек должен знать симптомы туберкулеза, а также то, как снизить риск заражения и максимально быстро избавиться от болезни.

Некоторые факты

Туберкулез был известен еще много столетий назад. В то время его часто называли сухотной болезнью или чахоткой. В средние века он считался неизлечимым и почти всегда диагноз звучал, как приговор. Однако даже сегодня (несмотря на уровень развития медицины) справиться с этим заболеванием довольно сложно.

Говоря о количестве людей с таким диагнозом, современные доктора склонны полагать, что каждый четвертый житель планеты инфицирован возбудителями болезни. Каждый год симптомы туберкулеза диагностируются примерно у 8-9 миллионов человек. Смертность от всевозможных осложнений составляет порядка 3 млн человек в год.

Особенность заражения патологическими бактериями состоит в том, что возбудители могут проявлять себя не сразу. В некоторых случаях инкубационный (скрытый) период болезни может составлять 5-10 лет. Именно поэтому выявить симптомы туберкулеза на ранней стадии удается не всегда.

Возбудители туберкулеза

Главной причиной развития туберкулеза является болезнетворный микроорганизм — бацилла из рода Mycobacterium tuberculosis. В народе эту бактерию часто называют палочкой Коха.

Такое название она получила по той причине, что открыл ее немецкий микробиолог Роберт Кох. Произошло это событие в 1882 году. На самом деле Mycobacterium tuberculosis имеет несколько подвидов, которые отличаются своими характеристиками.

первый симптом туберкулеза

Сложность борьбы с этим возбудителем заключается главным образом в высокой жизнеспособности последнего. Так, находясь во влажном и теплом месте (около +23 °С), палочка Коха может сохранять жизнеспособность до 7 лет. Как только бактерия попадает в тело человека, она переходит в активную стадию.

Кроме того, обычные средства борьбы с инфекциями в этом случае будут бессильны:

  • обработка поверхности спиртом чаще всего неэффективна;
  • воздействие хлорки убивает ее за 5 часов;
  • кипячение при температуре +100 °С вызовет гибель бактерии через 30 минут;
  • лучи ультрафиолетовых ламп — самое эффективное средство, которое справится с возбудителем за 5-7 минут.

Способы передачи туберкулеза

В целом, можно выделить 4 способа распространения палочек Mycobacterium tuberculosis и попадание их в организм человека:

  • Воздушно-капельный. Именно такой способ заражения и считается основным (98 % случаев). Во время кашля у зараженного вылетают мельчайшие частички слюны, которые распространяются в радиусе 5 метров. При каждом кашле выделяются около 3 000 бактерий.
Симптомы туберкулеза у взрослых
  • Контактный. Возможно заражение посредством полового акта, поцелуев, использования одних вещей.
  • Пищевой. Туберкулезом болеют не только люди, но и некоторые животные. Употребление в пищу зараженного мяса провоцирует развитие болезни у человека. Сейчас такие случаи возможны только в сельской местности, где мясо не проверяют на наличие заболеваний.
  • Внутриутробный. Заражение плода от больной туберкулезом женщины возможно лишь в случае обширного заболевания. Значительно увеличивает риск заражения при ВИЧ-инфекции.

Факторы риска

Некоторые люди подвержены риску заболевания туберкулезом в большей степени, чем другие. На основании данных медицинской статистики врачам удалось выявить основные факторы, повышающие вероятность заражения палочкой Коха:

  • Низкий иммунитет. В этом случае иммунная система попросту не справляется с агрессивными возбудителем инфекции и болезнь перетекает в острую форму. Довольно часто симптомы туберкулеза выявляются у людей с ВИЧ и тех, кто недавно перенес тяжелые заболевания.
  • Постоянные стрессовые ситуации, хроническая усталость. Объясняется это низкой сопротивляемостью организма.
  • Соблюдение жестких диет, неполноценное питание, нехватка жизненно важных витаминов и микроэлементов.
  • Низкий уровень социально-бытовых условий. В эту категорию можно включить мигрантов, людей с асоциальным образом жизни (бродяг), наркоманов, людей с психическими заболеваниями.
  • Длительное злоупотребление спиртными напитками.
  • Сахарный диабет.
  • Наличие хронических болезней дыхательной системы.
  • Сердечные заболевания.

Кашель

На самой начальной стадии развития болезни распознать туберкулез без дополнительных анализов практически невозможно. Основная сложность состоит в том, что первые симптомы туберкулеза и первые проявления ОРЗ и гриппа весьма схожи.

Кашель — это тот признак, который появляется одним из первых. При этом в самом начале болезни он характеризуется как сухой и приступообразный. Со стороны такое покашливание может показаться нервной реакцией.

кашель при туберкулезе

Но во время прогрессирования воспалительного процесса его приступы усиливаются, он становится влажным. После отделения мокроты у пациента отмечается кратковременное облегчение.

Мокрота в это время может быть творожистой или гнойной. При запущенной стадии туберкулеза симптомы усиливаются — в мокроте присутствуют примеси крови. Они могут быть постоянными или временными, то есть после некоторого выделения крови на определенное время возможен перерыв.

Увеличение лимфоузлов

С самого начала развития болезни заметно увеличение шейных и подмышечных лимфоузлов. При этом отмечается их болезненность при пальпации. На наличие этого симптома туберкулеза всегда обращают внимание доктора. Так, на первом же приеме врач непременно осматривает пациента и проверяет состояние лимфоузлов.

Вместе с тем назвать этот симптом характерным признаком не удастся. Подобная клиническая картина присутствует при любых воспалительных явлениях в организме.

Повышенная температура тела

Одним из многочисленных симптомов туберкулеза на ранней стадии является повышенная температура, которая сохраняется в течение длительного времени. Врачи отмечают: такой симптом присущ не только туберкулезу, но и многим другим инфекционным и неинфекционным заболеваниям.

При инфицировании палочкой Коха температура не всегда остается высокой. Довольно часто она имеет обычный показатель и увеличивается только после физической активности и в вечернее время.

симптомы туберкулеза на ранней стадии

Среди основных симптомов при туберкулезе у детей и взрослых наблюдается повышение температуры до 37,3-37,5 градусов. Такие скачки чаще всего кратковременны. Например, повышение температуры может быть только 2 или 3 раза в течение недели, а все остальное время показатели держатся на обычном уровне.

Повышенная потливость тела

Такой признак не зря считается одним из самых распространенных, так как большая часть пациентов с туберкулезом жалуются на усиление потоотделения. Происходит это преимущественно в ночное и утреннее время.

Врачи часто называют такое проявление болезни «симптомом мокрой подушки» Объясняется это тем, что потеет в основном голова и грудь. Несмотря на частоту проявления, отличительной особенностью этот признак назвать нельзя, так как он характерен для многих инфекционных заболеваний и обострений хронических болезней.

Одышка

Если при появлении первых симптомов туберкулеза в первое время лечение не было начато, то воспалительные процессы усиливаются, а состояние пациента усугубляется. У больного появляется одышка. Это проявление объясняется тем, что уменьшается дыхательная поверхность легких, нарушается газообмен в тканях, сокращается бронхиальная проходимость.

Сначала такие нарушения наблюдаются после физической активности, однако чуть позже одышка присутствует даже в состоянии покоя. При этом похожая клиническая картина присутствует и при сердечно-сосудистой недостаточности.

Болевые ощущения в груди

Чаще всего боль в грудной клетке появляется уже во время активного распространения воспалительного процесса и поражения париетальной плевры. Во время приступов кашля, резких движений и при глубоком дыхании боли существенно усиливаются.

боль в груди при туберкулезе

В зависимости от локализации воспалительного процесса боль может охватывать только правую или только левую сторону грудной клетки, отдавать в область сердца, в руку, шею или эпигастральную область. Все это значительно затрудняет диагностику.

Ухудшение общего состояния

Снижение работоспособности и постоянная усталость считаются одними из первых симптомов туберкулеза. В первую очередь это связано с резким снижением иммунитета и большими затратами энергии на борьбу с возбудителем болезни.

На такой симптом люди практически не обращают внимания, объясняя это состояние высокой загруженностью на работе, нехваткой витаминов и другими причинами.

Пациенты жалуются на отсутствие аппетита и резкую потерю веса. Похудание происходит довольно быстро. В некоторых случаях больной может сбросить до 15 кг.

Вид у человека с диагнозом «туберкулез» становится болезненным. Лицо выглядит осунувшимся, кожа приобретает серый оттенок, под глазами появляются темные круги. При этом можно часто увидеть неестественно-яркий румянец на щеках.

Характерные симптомы и признаки туберкулеза у взрослых

Помимо вышеперечисленных проявлений болезни существует и еще несколько, свидетельствующих о наличии заболевания. Врачи всегда учитывают их наличие при изучении симптоматики в каждом конкретном случае. Единственной особенностью можно назвать тот факт, что эти признаки начинают проявляться только на более поздней стадии болезни.

легкие при туберкулезе
  • Притупленный звук, раздающийся при простукивании грудной клетки. Это первый симптом туберкулеза у взрослых, который может безошибочно сигнализировать врачу о патологии. Объясняется он наличием воспалений в тканях легких и появлении каверн (пустых или заполненных жидкостью).
  • Выявление хрипов при прослушивании легких. Хрипы бывают влажные и сухие, кроме того, над некоторыми участками дыхание ослаблено.
  • Состояние грудной клетки и другие симптомы. Во время осмотра у пациентов с хроническим течением туберкулеза заметно, что межреберные промежутки расширены, зрачки увеличены, наблюдается блеск глаз, удлиненная узкая грудная клетка, крыловидные лопатки.

Лечение туберкулеза

Основная суть терапии сводится к борьбе с возбудителем заболевания, сокращению склеротических явлений и предупреждению осложнений. В зависимости от результатов диагностики врач назначает лечение, которое может быть:

  • терапевтическим;
  • хирургическим.

Терапевтическое лечение показано при первых симптомах туберкулеза.

симптомы туберкулеза у детей

В первую очередь в таких случаях назначают сильнодействующие медикаменты. В рамках антибактериального лечения применяют курс антибиотиков. При этом весь период терапии делят на несколько стадий лечения:

  1. Интенсивная (начальная) - на этом этапе подбирают такие виды антибиотиков и дозировку, при которых удастся подавить усиленное размножение бактерий и осуществить профилактику появления лекарственной устойчивости.
  2. Стадия продолжающегося лечения. При этом используют те виды лекарственных средств, которые эффективны в борьбе с дремлющими бактериями и способны предотвратить их размножение. На этом этапе важно подключить и медикаменты, ускоряющие регенерацию тканей.

Хирургическое лечение имеет место в редких случаях и сводится к удалению пораженных тканей легких. Назначают операцию в случаях:

  • выявления единичных каверн;
  • наличия туберкуломы;
  • обнаружения кавернозных и склеротических изменений только в одной или нескольких долях легкого.

Коллапсотерапия — один из тех видов лечения, которое применяется исключительно при туберкулезе. Такая процедура основана на сжатии больного легкого. Для достижения этой цели провоцируют искусственный пневмоторакс. Результатом такого воздействия становится спадание полостей и улучшение репаративных процессов. Коллапсотерапия обычно назначается в период активной стадии лечения.

Лечение тяжелых форм туберкулеза требует от больного строгого соблюдения постельного режима. В таких случаях терапия предстоит достаточно долгая. Иногда для восстановления требуется не меньше года.

Для эффективности лечения немалое значение имеет правильное питание. Суть диеты сводится к потреблению большого количества белков. Эти вещества способствуют восстановлению нарушенного обмена веществ.

Врачи отмечают: раннее выявление первых симптомов туберкулеза в первую очередь влияет на скорость и эффективность лечения. При этом крайне важна правильная диагностика и профессиональное построение курса терапии. Самолечение и затягивание с обращением в клинику зачастую приводят к развитию обширного воспалительного процесса в легких, приводящих к их распаду. Такие патологические изменения в организме могут повлечь многочисленные фоновые заболевания и летальный исход.

Даже те, кто не замечает присутствие первых симптомов и признаков туберкулеза, должны ежегодно проходить рентгенологическое обследование легких и посещать терапевта и узких специалистов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.