Лечение остеопороза у женщин и признаки патологии

Остеопороз, признаки которого проявляются в ощутимом уменьшении минеральной плотности ткани костной системы организма, является весьма распространенной болезнью. Эта патология в основном развивается среди людей пожилого возраста. Статистика медицинских наблюдений свидетельствует о возникновении остеопороза у большей части женщин, находящихся в периоде постменопаузы. При развитии заболевания кости приобретают несвойственную им хрупкость. Сломать их становится возможным даже при незначительном физическом воздействии. Наибольшую опасность среди травм несут в себе переломы шейки бедра, а также компрессионные переломы позвоночника. Именно они приковывают человека к постели на длительное время.

лечение остеопороза у женщин
В том случае, когда начали ощущаться признаки остеопороза, которые могут находить свое внешнее проявление в постоянном чувстве усталости, судорогах в ногах, расслоении ногтевых пластин, болях в пояснице, искривлении позвоночника и раннем поседении, следует немедленно обратиться к врачу.

Правильное лечение на ранней стадии заболевания специалист сможет назначить после проведения предварительной диагностики. В настоящее время наиболее используемым методом для постановки точного диагноза потери плотности ткани костей служит рентгеновская денситометрия. Ее проводят только при подозрениях на остеопороз. Данный метод позволяет измерить с помощью рентгена показатель плотности ткани кости. Дополнительно берут кровь и мочу, делая анализ на остеопороз. Кроме этого, люди преклонного возраста должны пройти обследование на состояние гормонального уровня.

Лечение остеопороза у женщин, которые наиболее подвержены этой коварной болезни, проводится с применением курсов физиотерапии. Рекомендуются и легкие физические упражнения. Одновременно с этим специалист назначает прием ряда медикаментозных средств. Как правило, это ингибиторы паратгормона, витамин D и кальций.

анализ на остеопороз
Лечение остеопороза у женщин может проводиться и при помощи средств, которые советует народная медицина. Постановка диагноза, свидетельствующая о наличии остеопороза, характерна для тех пациенток, у которых в организме есть нарушения кальциевого обмена. Исходя из этого, следует включить в ежедневный рацион питания повышенное количество недостающего элемента. Наиболее простым рецептом, взятым у народных целителей, является употребление настойки, полученной при двухнедельном нахождении целого куриного яйца в емкости с налитой смесью коньяка и лимонного сока. В течение  четырнадцати дней скорлупа полностью передает жидкости имеющийся в ней кальций. Яйцо можно использовать и иначе. Скорлупа, истертая в порошок, употребляется три раза в течение дня небольшими порциями (по четверти или половине чайной ложки).

Лечение остеопороза у женщин должно сопровождаться приемом растительных средств, избавляющих от заболеваний ЖКТ (при их наличии), так как патологии пищеварительной системы не позволяют поступать в кровоток всему объему потребляемого в пищу кальция. В таких случаях рекомендуются природные горечи (полынь, крупноцветковая горечавка и т.д.).

остеопороз признаки

Лечение остеопороза у женщин, которые находятся в том периоде, когда наступает постменопауза, рекомендуется проводить с использованием настоев и отваров, действие которых схоже со свойствами эстрогенов. При этом рекомендуется прием средств из красного клевера, обыкновенного хмеля, лекарственного шалфея и других.

Лечение остеопороза у женщин народными методами дает положительный результат и при использовании мумие. Это природное вещество помогает увеличить показатели прочности ткани костей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.