Поисковая система «Нигма» (Nigma)

Поисковая система «Нигма» была запущена в 2005 году, в День космонавтики (12 апреля). Неизвестно, случайным или намеренным был выбор такой даты, но это еще раз подчеркивает научную направленность системы поиска. Для справки стоит отметить, что нигма – это пауки семейства Dictunidae, окрашенные в зеленоватый цвет, длиной не более трех миллиметров.

Поисковая система Нигма

Особенности системы

Основателем проекта стал бывший вице-президент известной компании Mail.ru Виктор Лавренко. В создании «Нигмы» ему с самого начала помогал студент МГУ. Сегодня в проекте занято около 15 человек.

Поисковая система «Нигма» является своего рода лабораторией для исследований. Она будет полезна студентам и аспирантам МГУ. С ее помощью уже сегодня защищают дипломы и диссертации. При этом, как и все поисковые системы Интернета, «Нигма» имеет и коммерческую составляющую. К примеру, страницы поисковой выдачи содержат рекламу от "Яндекса". Но создатель проекта все же отмечает, что не коммерческая выгода являлась основной целью создания этой системы. Самое главное – это эффективный поиск нужной информации на основе кластеризации документов. Результаты поиска группируются по тематическим сайтам. Для этого поисковая система «Нигма» объединяет все полученные результаты с разных поисковых машин, используя запросы пользователей и счетчики для их сортировки. К примеру, сайт дает возможность фильтровать темы, которые не нужны пользователям, что существенно упрощает поиск полезной информации.

Поисковая системы

Для кого создана поисковая система «Нигма»

Основными пользователя поисковой машины являются студенты. Среди других пользователей Рунета популярность системы находится на достаточно низком уровне. Разумеется, создатели «Нигмы» заинтересованы в продвижении своей поисковой машины. С этой целью проводились и проводятся всевозможные мероприятия. Около года «Нигма» размещала свою рекламу на "Яндексе", проводились рекламные кампании на радио, акции для особо активных юзеров.

Пользователи могут оставить отзывы о работе системы или пожаловаться на результаты поиска при помощи специальной формы. Кроме того, проводятся опросы для разработки новых алгоритмов и сервисов, функций, среди которых не только поисковая. Системы, к примеру, сами исправляют ошибки в запросах. Остается надеяться, что создатели «Нигмы» и в будущем будут учитывать мнения пользователей.

Индексная и документальная база

Все поисковые системы интернета

Поисковая система «Нигма» выдает результаты, используя базу сразу нескольких машин - Rambler, Altavista, Aport, Google, Yahoo, MSN и Yandex. Кроме того, создана и собственная документальная база. В выдаче по запросу пользователя формируются документы, сгруппированные по тематике. Это позволяет расширить условия для поиска снятием галочек с определенных описаний.

Программисты поисковой машины «Нигма» ведут разработки в стремлении продвинуться еще на один шаг в создании искусственного интеллекта. Основная их задача – создание программного обеспечения для решения интеллектуальных задач. В дальнейшем разработанные технологии можно будет использовать в других сферах человеческой деятельности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.