Советы о том, как научиться рисовать портреты (не для славы или денег)

Обычно люди, не имеющие специального художественного образования, не решаются изображать человеческие лица. Оно и понятно, для этого нужно знать анатомию, строение черепа, виды лицевых мышц и многое другое. Таких учеников больше интересует то, как научиться рисовать цветы, натюрморты или пейзажи, они кажутся доступнее... Однако для того, чтобы рисунок был похож на какого-то конкретного человека, вовсе не обязательны академические знания в области живописи. Пусть этот набросок и не станет шедевром, но память о какой-то встрече сохранит.

как научиться рисовать портреты

Особенно ценно знать то, как научиться рисовать портреты, в наш век электронных цифровых фотоаппаратов и камер, вмонтированных в мобильные телефоны. Все-таки собственноручно выполненный шарж или набросок несет в себе куда больше позитивной энергии, чем любой снимок (с каким бы разрешением он ни выполнялся), потому что искусство оживляет эмоции, а технике это удается не всегда.

Научиться рисовать портрет на самом деле не так уж сложно (если не ставится задача создания высокохудожественного произведения).

как научиться рисовать цветы

Для начала нужно представить себе некое идеальное лицо, которое большинство людей считало бы красивым. Итак, форма – овальная. Можно сравнить эту форму с лицом изображаемого человека и внести поправки.

Теперь нужно определиться с линиями расположения глаз, ушей и нижней части носа. Если тот, кого рисуют, не согласен позировать, то остается воспользоваться его фотографией или собственной памятью. Нужно представить себе, насколько низко расположен рот, как высоко сидят глаза, и, исходя из этого, провести горизонтальные линии внутри овала лица.

Художники, уже знающие о том, как научиться рисовать портреты, рекомендуют всем новичкам уделять больше внимания глазам: от них в большой степени зависит достигаемое сходство. При всем многообразии людей, живущих на земле, они условно делятся на относительно небольшое количество типов. Самый распространенный тип глаз – миндалевидный, но есть и другие (важно понять, какие они у того, кого изображают). Следует определиться и с наклоном наружных и внутренних краев глаз.

научиться рисовать портрет

Теперь нос. Он уже в верхней части и шире снизу. Линия нижнего края на рисунке уже есть, остается лишь передать особенности его формы. Новичкам, только узнающим, как научиться рисовать портреты, лучше не стараться изображать эту черту лица слишком уж подробно.

Рот изображается тремя основными линиями. Верхний край напоминает растянутую по бокам букву «М». Нижняя черта – выгнутая к низу дуга. Между ними сам рот – небольшая извилистая линия. Незнакомым с анатомией начинающим художникам зубы лучше не рисовать.

Линии бровей и волос удаются, как правило, лучше всего остального. Обрисовать форму прически – дело относительно несложное.

Изображение ушей также обычно не вызывают затруднений, если, конечно, не останавливаться подробно на их строении, что требует определенных знаний.

как научиться рисовать портреты

Остаются шея и одежда (вернее, воротник или вырез). Это уже совсем просто, однако такие детали придают всему наброску завершенность.

После окончания работы неплохо сделать перерыв, а затем (например, на следующий день) самому оценить, насколько то, что получилось, удачно передает внешнее сходство и, возможно, характер нарисованного человека. Могут быть важны и мелкие детали (такие, как родинки, например).

И напоследок несколько советов задумавшимся о том, как научиться рисовать портреты:

  • Карандаш лучше использовать мягкий.
  • Не стоит бояться сделать ошибку, ее можно исправить с помощью ластика.
  • Рисовать нужно то, что видится, а не то, что хочется.
  • Если есть способности - упорно продолжайте учиться.

И еще! К любой критике следует относиться с ангельским терпением, особенно если рисунок комментирует профессиональный художник.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.