Маска Дарта Вейдера – культовый образ

В мире кинематографа существует не так уж много образов, которые остаются популярными даже спустя много лет после выхода фильма на экран. Одним из них является Энакин Скайуокер в фантастической саге «Звездные войны». Самым популярным атрибутом его образа является маска Дарта Вейдера, которым он стал, перейдя на «темную сторону силы». Только благодаря сложному костюму, который по сути своей является портативной системой жизнеобеспечения, в нем еще поддерживается жизнь после полученных от Оби-Ван Кеноби повреждений. Шлем Дарта Вейдера выполнен в древнейших традициях ситхов. По ним любой воин «темной стороны» должен носить тяжелые доспехи.

Маска Дарта Вейдера
Эффектная маска Дарта Вейдера 

Все враги испытывали трепет при общении с этим воином. Немаловажную роль в этом сыграл сложнейший аппарат для искусственного дыхания, который издавал очень неприятные звуки. Сейчас в продаже на некоторых сайтах интернет-магазинов можно найти шлемы, которые практически ничем не отличаются от того, что был использован в фильме. Он даже может издавать звук тяжелого дыхания Дарта Вейдера. Такой шлем имеет только один существенный недостаток – он дорого стоит. Такую роскошь могут позволить себе только настоящие фанаты этого образа и фильма, и  доставляют его только по предварительному заказу. Зато на некоторых сайтах можно легко приобрести часы, выполненные в виде такой маски.

Костюм и маска Дарта Вейдера 

Шлем Дарта Вейдера
Этот образ является одним из самых популярных на маскарадах, карнавалах, Хэллоуине, поскольку очень эффектно выглядит и полностью скрывает своего хозяина. Для желающих приобрести его за рубежом нет проблем, поскольку такой костюм можно найти практически в любом магазине маскарадных костюмов. У российских почитателей Дарта Вейдера меньше шансов купить такой наряд, хотя при желании его можно найти на специализированных сайтах по продаже костюмов. И обмундирование, и плащ выполнены очень качественно и достоверно. Тем, кто хочет создать такой образ самостоятельно, понадобится как минимум три важнейших атрибута этого персонажа: шлем (с маской), черный плащ и «световой меч». И если не так уж и сложно сшить черный плащ и сделать меч, окрашенный люминесцентной краской, то над шлемом и маской придется немного попотеть. В качестве основной одежды подойдет черный комбинезон и черные массивные ботинки. Образ довершат черные наплечники и нагрудник, выполненные из плотного материала.

Маска Дарта Вейдера своими руками

Дарта Вейдера
Для изготовления шлема с маской потребуется плотный картон, прочный клей, черная краска, бесцветный лак. Конечно, очень сложно повторить все черты маски и шлема Дарта Вейдера, но при наличии хорошей фотографии можно создать довольно приличный чертеж, по которому и вырезают все детали шлема. На картоне отмечают все линии сгиба и склеивания, а также узлы, соединяющие разъемные элементы. Из картона вырезают выкройку необходимого размера. При этом следует учитывать припуски на сгибы и швы. При помощи клея все детали соединяются между собой. Маску и шлем красят в черный цвет. Если краска не глянцевая, ее покрывают бесцветным лаком для получения характерного металлического блеска.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.