Красивые платья подружек невесты: интересные идеи и модели

В процессе свадебных приготовлений важно не только выбрать красивый наряд для невесты, но и для ее подружек. Ведь они считаются одними из самых главных гостей, их одежда должна отвечать всем требованиям. Подобрать элегантное и в то же время модное платье подружке невесты – задача не из простых. Сейчас многие дизайнеры представляют вниманию барышень самые разнообразные варианты фасонов и моделей таких платьев. Рассмотрим в статье самые трендовые идеи, которые практикуются в современной свадебной моде.

Совместное обсуждение

Чтобы платье подружки невесты понравилось его будущим обладательницам, необходимо заранее обсудить формат торжества, его основную цветовую гамму и тематику. Разумеется, что на тематическую свадьбу подбираются соответствующие наряды. К примеру, если праздник намечается в стиле «стиляги», то и платья должны «приехать» из той эпохи. Если же свадьба классическая, а невеста будет наряжена в нежное, кружевное платье, то наряды для подружек стоит подбирать женственные, в романтическом стиле. Все это обязательно обсуждается заранее, чтобы продумать все необходимые аксессуары, мелочи и нюансы. Не следует забывать и о букетах для подружек, которые обязательно «идут в ногу» с общим образом.

Короткое платье подружки невесты

Вариации нарядов

Обычно выбор делается в сторону одной цветовой палитры, чтобы платье подружки невесты являлось своеобразным торжественным фоном для невесты. Если же гости будут одеты в разные оттенки, то на фотографиях это уже будет выглядеть не так эффектно. Законодатели моды предлагают множество вариантов того, как объединить подружек с помощью одежды в одну группу и одновременно выделить каждую из них, чтобы подчеркнуть индивидуальность.

Платья-близнецы

Согласно европейской традиции все платья на свадьбу для подружек невесты шьются совершенно одинаково – один и тот же цвет, фасон и материя. Это считается самым дорогостоящим вариантом и не всегда удачным. В чем его минусы? С одном стороны, благодаря таким нарядам получается эффектные видео и фото. Но с другой – у каждой девушки есть свои особенности фигуры, и ей может не подойти тот или иной фасон. Поэтому чтобы реализовать эту вариацию одеяний, необходимо очень тщательно подбирать оттенок, который бы понравился всем подружкам и подходил по типажу внешности. Прекрасным решением будет похожесть оттенков платьев девушек с каким-то аксессуаром в наряде невесты. Например, ярко-оранжевый букет невесты и оранжевые платья подружек создают гармоничную композицию.

Розовые платья подружек невесты

Лучше шить платья на заказ, а не приобретать готовые изделия, чтобы профессиональная швея четко сняла мерки со всех дам для создания идеальных образов. Наиболее выигрышно смотрятся такие ткани, как шелк, шифон, органза, глянцевый сатин, тафта и пр.

Разноцветье

Современные модельеры предлагают новую «формулу» для образов подружек на свадебном торжестве – одинаковые силуэты в разной цветовой гамме. Это смотрится интересно за счет различных оттенков, но остается общая картинка благодаря повторяющемуся крою. Здесь плюс в том, что каждая девушка может подобрать себе платье подружки невесты такого цвета, который ее украсит и будет подходить под тон ее кожи, волос, цвет глаз. Чтобы объединить девушек в одно целое, можно использовать одинаковые пояса, букеты, украшения для волос, какие-то красочные ленты и пр.

Разные цвета платьев подружек невесты

Отличие в покрое

Еще одной вариацией для создания образов приглашенных девушек являются платья на свадьбу для подружек невесты одного и того же цвета, но разного кроя. Конечно, здесь не обойдется без предварительной закупки большого количества ткани и пошива нарядов в ателье. Фасоны можно варьировать, чтобы подчеркнуть достоинства фигуры каждой барышни и ее предпочтения. В данном случае однозначно все смотрится целостно за счет общей цветовой палитры. Одинаковые корсеты, перчатки или полушубки, если свадьба отмечается зимой, помогут собрать все образы воедино.

Фасоны платьев подружек невесты могут быть следующими: все приталенные, но у одной девушки, например, открытые плечи, а у другой – широкие бретели либо V-образный вырез. Также многим нравится широкая лямка на одно плечо.

Синее платье подружки невесты

Создание эффекта «омбре»

Данный эффект создает очень необычную и изысканную картинку. Здесь главная изюминка – это использование нарядов различных оттенков одного цвета. Оттенки должны изменяться от светлых до темных тонов и придавать общему фону переливающийся эффект. К примеру, можно взять тона от яркой фуксии до легкой пудры, от бледно-кораллового до насыщенного лосося, от небесно-голубого до «плотного» синего и пр. При этом неплохо оставить одинаковые фасоны либо пошить разные, но одинаковой длины.

Одинаковый принт

Если торжество будет проходить в неформальной обстановке либо общее оформление и тематика свадьбы позволяет, то можно создать образы подружек не однотонные, а с использованием красивых принтов. Обычно это цветочные и растительные мотивы, иногда – геометрические, абстракция, горошек, клетка и т. д. В данном варианте есть возможность проявить свою фантазию. Больше подобные наряды подходят для мероприятий в летнее время, а также для тематических свадеб, к примеру, в стиле 70-х.

Наряды-трансформеры

Один из самых модных трендов этого сезона – это платья-трансформеры для подружек невесты. Такой универсальный вариант очень удобен, девушки могут менять одно и то же платье простыми движениями. Так, на платье могут присутствовать съемные бретельки, которые можно спускать с плеч, перекрещивать на спине, оставить одну. Также особым акцентом в наряде иногда выступает пояс, который завязывают сзади, спереди, делая красивый бант, сбоку, можно и вовсе убрать его из наряда. Трансформироваться могут и рукава: длинные легко превращаются в три четверти с помощью застежки, отстегиваются или подкатываются выше.

Чем выгодно отличаются от других платья-трансформеры для подружек невесты? Своей невысокой стоимостью за счет широкого выбора цветов, тканей. Что касается последних, то обычно подобную одежду шьют из эластичных и немнущихся материалов, которые не создают дискомфорта во время праздника и не нуждаются в особой подгонке.

Разные фасоны платьев подружек невесты

Юбки и блузы вместо платья

На менее формальном торжестве не всегда подружки невесты в одинаковых платьях. Если это выездное мероприятие на открытом воздухе и не предполагающее соблюдение строгих традиций, то платья легко можно заменить на элегантные блузы и юбки. В этом случае остается либо одинаковая расцветка, либо одинаковая деталь гардероба (юбка, блуза, корсет). Такой вариант одеяний подружек на свадьбе менее распространен, но выглядит довольно привлекательно.

Повторяющиеся аксессуары

Если было принято решение разнообразить цвета платьев подружек невесты и отказаться от покупки одной материи для всех, то оптимально будет объединить образы девушек посредством единых элементов: бижутерии, украшений, перчаток, букетов из цветов, браслетов и даже причесок. Если дата торжества попала на зимний месяц, то можно одеть всем леди меховой жакет, болеро, палантин. В случае проведения тематического праздника идеально подойдут предметы в определенном стиле. Так, для рок-н-рольной свадьбы стоит подобрать всем одинаковые кожаные косухи.

Отдельно стоит отметить необычные дополнения: красочные зонтики, элегантные шляпки, веночки на голову из живых цветов, клатчи и пр. Неплохо объединяют в единую «команду» разные по структуре платья бисер, пайетки, блестки, которые привнесут сияния и торжественности. С помощью всех этих аксессуаров можно добиться единого стиля подружек, главное - не переусердствовать и не затмить наряд невесты. Завершить единую картину поможет правильный подбор обуви, которая может быть одного цвета или модели.

Бургунди - модный цвет платья подружки невесты

Трудности выбора

Каждая невеста сталкивалась со многими сложностями во время выбора праздничного одеяния для своих подружек. Среди основных проблем следует отметить разные вкусы у дам, типы телосложения, внешности. Так, если одной девушке идеально подходит синее платье подружки невесты, то другой оно будет не к лицу. Поэтому с выбором цвета нужно будет очень долго поработать. Самыми распространенными оттенками для создания нарядов подружек на свадьбе считаются персиковый, коралловый, розовый, голубой, пудровый, ментоловый. В этом сезоне сюда еще добавились сиреневый, бирюзовый, фиолетовый, синий и марсала.

Еще одна сложность – ограниченный бюджет свадьбы. Если у невесты не хватает средств на то, чтобы закупить много красивой и натуральной материи, оплатить ателье, можно использовать такую возможность, как прокат платьев подружек невесты. Это очень выгодно, поскольку не всегда платье будет одеваться после торжества. Зачастую после окончания празднества оно просто висит в шкафу как напоминание о хорошо проведенном времени.

Платья для тематической свадьбы

Кроме всего прочего, платья подружек должны соответствовать общему оформлению и тематике свадьбы, а не выступать отдельным ярким пятном. Речь не идет о том, что одежда должна сливаться с стенами ресторана или цветочными композициями. Но если цвет свадьбы – розовый, то синие или зеленые платья будут смотреться слегка неуместно. Чтобы достичь гармонии, необходимо все нюансы продумать заранее, обговорить все с подружками и правильно распланировать время подготовки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.