Коллоидный зоб: симптомы, лечение

Ответ на вопрос о том, насколько велика опасность перерождения доброкачественного узла (коллоидный зоб) в злокачественный, интересует многих людей. Болезни щитовидной железы всех узловых форм делятся на две категории. Первая из них, так называемый коллоидный зоб, является абсолютно доброкачественным образованием, которое никогда не переходит в рак. Вторая категория – это опухоли железы. Они бывают доброкачественными, т.е. аденомами, и злокачественными, что считается уже раком.

Как избавиться от узла?

коллоидный зоб
Коллоидный зоб не является заболеванием, приводящим к ужасным последствиям. Если поставлен такой диагноз, и узел не растет, то избавляться от него нет необходимости, так как это не влияет на качество жизни. Зоб 1 степени требует наблюдения эндокринолога, но хирургическое вмешательство не всегда целесообразно.

Сформированный в форме капсулы узел щитовидной железы, как правило, не рассасывается, не исчезает, словом, никуда не девается. Но при этом важно, чтобы он не был злокачественным и не рос. Для профилактики человек должен употреблять соль йодированную, необходимую всей семье, либо назначенные доктором лекарства. Беременные и кормящие матери, посоветовавшись с врачом, могут дополнительно принимать йод в виде лекарственных препаратов для защиты своей щитовидной железы от возможных проблем.

Зоб: лечение и обследование

зоб 1 степени
Как определить, к доброкачественному или злокачественному образованию отнести узловой зоб и принимать ли при этом таблетки? При подозрении на узлы в щитовидной железе следует провести биопсию. Только такое исследование позволит определить, что у человека – аденома, коллоидный зоб или рак. Без проведения пункции говорить о лечении больного с узловыми образованиями вообще не имеет смысла.

Пункционная биопсия является практически безболезненной процедурой, проводится амбулаторно и выполняется под контролем УЗИ.

Если поставлен диагноз «узловой коллоидный зоб», необходимо раз в год проводить контрольное УЗИ и сдавать кровь на анализ. Пункция выполняется всего один раз при установлении диагноза или при быстром росте узла - на 5 мм за 6 месяцев.

Симптомы болезни

зоб лечение
При постановке диагноза ориентируются не столько на размеры перешейка и долей щитовидной железы, а и на общий ее объем, который в норме у женщин - до 18 мл, а у мужчин – до 25 мл. Когда же указанные показатели выше, можно предположить наличие зоба.

Бытует мнение, что, при болезни щитовидки обязательно повышается давление, появляется сердцебиение и растет возбудимость. Однако такие проявления характерны при таком состоянии, как повышенная функция щитовидной железы, иначе, токсический диффузный зоб.

Другие же заболевания этой области эндокринологии протекают в основном без явных симптомов. Поэтому, в тех случаях, если в анализе крови на ТТГ-гормоны все в норме, причиной плохого самочувствия является не дисфункция щитовидной железы. Чтобы разобраться с этими проблемами и определить источник плохого самочувствия, следует посетить терапевта и выяснить, в чем дело. Так часто проявляются гипертония, ишемическая болезнь сердца или что-то другое.

В любом случае подход к лечению должен быть комплексным, после проведения всестороннего и полного обследования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
влияет коллоидный зоб на измену голоса и голосовые связки?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.