Внимание, хронический тонзиллит!

Хронический тонзиллит – долговременный воспалительный процесс небных миндалин.  Это заболевание способствует общей токсическо-аллергической реакции организма, которое является причиной иных заболеваний. Хронический тонзиллит сопровождается периодическими обострениями в виде ангины.

Небные миндалины являются частью лимфатической системы, которая вырабатывает наш иммунитет. В организме миндалины выполняют две главных функции. Первая - это защитная: в миндалинах формируется огромное количество клеток макрофагов, которые обладают  способностью «поглощать» и «перерабатывать» бактерии и вирусы. Вторая, они принимают участие в ходе кроветворения, потому что в них создаются лимфоциты, отвечающие за иммунитет.

Почему бывает хронический тонзиллит?

Наиболее частыми причинами хронического тонзиллита являются микробактерии: энтерококки, стрептококки, стафилококки. Хронические воспаления миндалин зачастую являются продолжениями острых заболеваний. Они вырабатываются в результате нарушения иммунитета, в связи с неверными медикаментозными лечениями, аллергическими реакциями и прочими общими причинами. Также развиваться может хронический тонзиллит, при таких заболеваниях , как кариес зубов и гнойный гайморит.

Признаки тонзиллита

Частый признак хронического тонзиллита - плохой запах из ротовой полости по причине гнилостности в лакунах миндалин. Такие больные периодически отхаркивают, выходящие из миндалин, гнойные сгустки. У пациентов наблюдается общая слабость, они не способны продолжительное время выполнять физическую и умственную работу. Появляется повышение температуры, кашель. Увеличиваются поднижнечелюстные и шейные лимфатические узлы.

Чем опасен тонзиллит

Если хронический тонзиллит длительное время не лечить, заболевание может вызвать осложнения. Опасны осложнения в форме декомпенсированной. При такой форме болезни могут возникать гнойники недалеко от миндалин, ангины, развиваются поражения дыхательных путей в виде бронхитов. Также доказана роль тонзиллита в образовании ревматизма, полиартритов, нефритов, эндокардитов.

Хронический тонзиллит может спровоцировать заболевание кишечника и желудка. Также возможно поражение эндокринной системы – от пациентов могут поступать жалобы на изменение массы тела, может быть нарушен аппетит, без причины возникать жажда. Встречается нарушение менструального цикла и понижение сексуальной активности. Доказано, что тонзиллит может привести к формированию сахарного диабета. Могут развиваться гнойные поражения почек и мочевыделительной системы.

 Лечение тонзиллита

Врачом индивидуально подбирается адекватная методика лечения с учетом всех имеющихся факторов. Чтобы лечение хронического тонзиллита было эффективным, необходимо перед этим обязательно пролечить все острые воспаления носоглотки и кариес зубов. В современной медицине для лечения данного заболевания существует два подхода – хирургическое и консервативное лечение.

Применяют консервативное лечение при формах хронического тонзиллита, которые появляются в результате повторных ангин. Также его используют, когда для хирургического лечения имеются противопоказания.

Хирургическое лечение подразумевает частичное или  полное удаление миндалин. Его применяют, когда пораженные миндалины человеку пользы не приносят, а наоборот, несут ряд рисков. Происходит это лечение с помощью хирургического ультразвука, лазерной тонзилэктомии и замораживанием миндалин.

В нынешнее время врачи все больше склоняются к использованию растительных препаратов, которые разработаны по современным достижениям науки и имеют минимум побочных эффектов. Препарат Тонзипрет – характерный пример, который прошел всеобщее изучение, в том числе и клинические и токсикологические испытания, и показал себя как безопасное и идеальное средство в лечении хронического тонзиллита.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.