Что лучше: колодец или скважина для загородного дома

При приобретении дачного участка встает вопрос с водоснабжением. Специальные компании проводят геологоразведку участка и предлагают разные варианты источников. Что лучше: колодец или скважина для загородного дома?

Что лучше колодец или скважина
Преимущество буровой в том, что вода в ней чище и качественнее, чем в колодце. Горловина ее меньше, чем у колодца, и поэтому туда не попадает мусор, а микроорганизмы не размножаются. У скважины больший объем отдачи, так как ее бурят до грунтового, межпластового и напорных слоев. Грунтовые воды более чистые, но в местах экологически неблагополучных они непригодны.

Что лучше – колодец или скважина, и как часто надо воду очищать? Делать это не обязательно регулярно. Если фильтр установлен правильно, эксплуатировать буровую гораздо легче, чем колодец. Несколько раз в год в ней проводят дезинфекцию: чистят стенки, промывают и проводят анализ источника.

Что лучше – колодец или скважина - по восполняемости ресурсов? Всем известны случаи пересыхания колодцев, а в артезианскую скважину стабильно поступает новая вода. И основное, на что обращают внимание при выборе источника – это то, что буровая обходится дешевле, чем рытье колодца.

Скважина на участке
Основным преимуществом колодцев является то, что при отключении света скважины не работают, так как в основном они функционируют на электрических насосах. Поэтому в местах с перебоями электричества вопрос о том, что лучше – колодец или скважина - не стоит.

При строительстве буровой берут трубы из черного и оцинкованного металла. Их соединяют между собой или сваривают. Вода поступает через фильтры, которые находятся на конце трубы. При нерегулярном использовании буровой фильтры заиливаются. Скважина на участке бывает фильтровая и артезианская. Если песчаную буровую правильно эксплуатировать, она будет служить 15 лет. Она сравнительно недорогая, но через 3-4 дня после ее установки необходимо будет провести лабораторные исследования на выявление качества источника.

Артезианская буровая более производительная; она может обеспечить водой даже несколько домов. Такая вода считается самой чистой, так как ее добывают из слоев, которые не подвергаются загрязнениям. Ее необходимо очищать только от железа и повышенной жесткости. Именно поэтому ставят водоочистное оборудование. Для того чтобы пробурить скважину, применяют роторное оборудование. Работы могут проводиться от 5 до 10 дней.

Вырыть колодец
На какую глубину необходимо вырыть колодец и сколько потребуется колец, можно определить по соседним источникам либо заказав геодезические изыскания. Колодцы обычно копают на глубину залегания водоносного слоя. Как правило, это составляет 5-30 метров. Их условно делят на 3 вида, в зависимости от глубины: несовершенный, совершенный и совершенный с зумпфом. Его роют в виде вертикальной шахты. По креплению стен бывают трубчатые и шахтные колодцы с деревянными, кирпичными или железобетонными стенками.

Заключение

Так что же предпочтительнее на участке: колодец или скважина? Однозначно на этот вопрос сложно ответить. Взвесив все преимущества и недостатки источников воды, каждый руководствуется личными критериями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.