Блютуз на ноутбуке: роскошь или необходимость?

Ни один современный компьютер не обходится без модулей беспроводной связи. Если в первых моделях ноутбуков и продвинутых мобильных телефонов возможность обмениваться цифровыми данными была реализована лишь одним устройством – инфракрасным портом, то сейчас ситуация полностью изменилась.

блютуз на ноутбуке
Редкий современный портативный компьютер обходится без нескольких встроенных решений, позволяющих передавать поток цифровых данных по воздуху, без проводов. Так, блютуз на ноутбуке замечательно соседствует с модулем Wi-Fi, а иногда со ставшим уже раритетом инфракрасным портом. Так как стоимость интеграции подобных решений для производителя весьма незначительна, а для покупателя модели с таким бонусом намного интереснее, вполне понятно, что именно такие решения наиболее популярны. Также стоит отметить, что владельцы полноразмерных персональных компьютеров не забыты: они могут приобрести внешние беспроводные модули, подключаемые к свободным портам USB.

Масла в каше много не бывает

На первый взгляд может показаться, что блютуз на ноутбуке совершенно не нужен. Другое дело – Wi-Fi, позволяющий подключаться к глобальной сети в любом месте, где есть покрытие. На самом деле блютуз на ноутбуке незаменим в случае, если нужно, например, передать на другое мобильное устройство (телефон) некоторые файлы.

установка блютуз на ноутбук
Это намного удобнее, чем непосредственно копировать на карту памяти или использовать для соединения провод. Таким образом, любой дополнительный модуль для беспроводной связи расширяет коммуникационные возможности компьютера. А предусмотренный механизм избирательного отключения позволяет не беспокоиться об избыточном облучении. Выбирая ноутбук, необходимо отдавать предпочтение моделям, в которых интегрированы модули беспроводной связи различных стандартов. Это более удобно, так как подобная система является гибкой в настройке. При необходимости можно купить блютуз для ноутбука. Это небольшое компактное устройство размером со стандартную USB-флешку. Иногда даже внешний вид идентичен. Также встречаются более компактные модификации - снимок одной из них мы приводим в статье.

Установка блютуз на ноутбук

купить блютуз для ноутбука
Для того чтобы организовать соединение по "синему зубу" (BlueTooth именно так и переводится), необходимо выполнить определенные действия. Рассмотрим их более подробно.

Итак, блютуз на ноутбуке встроен изначально. В таком случае модуль должен быть включен. Для этого следует нажать комбинацию "Fn+6" (иногда просто "F6") – обычно на клавиши нанесены поясняющие обозначения. В результате в системном трее появится значок установки нового устройства. Если операционная система нашла драйвер (будет выдано сообщение об успешной инсталляции) в базе, то можно сразу приступать к работе. В противном случае необходимо скачать с сайта производителя ноутбука драйвер для BlueTooth и самостоятельно установить.

После этого необходимо зайти в настройки, выбрав правой кнопкой свойства значка "синего зуба", и разрешить обнаружение. Теперь включенные модули BlueTooth других устройств смогут "увидеть" компьютер. Если требуется ввести код подтверждения, то это нужно сделать. Теперь в меню файлов появится опция "Передача через BlueTooth", воспользовавшись которой, можно осуществлять обмен данными.

В случае, если модуль не встроен, что характерно для персональных компьютеров, то порядок действий идентичен вышеуказанному, с той лишь разницей, что вместо включения кнопками устройство необходимо физически подключить к порту USB.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.