Пряжа из помпонов, или новые идеи

Где купить пряжу? Если раньше этот вопрос был весьма актуален, то сегодня магазины для творчества - это настоящий рай для рукодельниц и мастериц. Там можно найти все, что только пожелаешь. В супермаркетах для рукоделия осуществляется как продажа пряжи, так и аксессуаров для вязания. Причем иногда, придя за потайной молнией, можно уйти с огромным пакетом интересных ниток и канвы для вышивания. Но сегодня на прилавках появился новый вид ниток для вязания – пряжа из помпонов. На первый взгляд совершенно непонятно, что можно из нее сделать, да и куда в этом ходить. Давайте попробуем разобраться вместе.

Что такое пряжа из помпонов

Пряжа из помпонов
Это особый вид пряжи, который характеризуется наличием на основной нити мелких или средних (в зависимости от фирмы производителя) пушистых комочков. Наши рукодельницы называют их помпонами. Цветовое решение может быть самое разное. Начиная от банальной однотонной пряжи и заканчивая экстравагантными расцветками. Как правило, первую упаковку мастерицы покупают с опаской, а вот последующие выбирают со знанием дела и с четким представлением о том, как будут ее использовать.

Что можно связать?

Продажа пряжи
Сразу следует отметить, что пряжа из помпонов очень требовательна к выбору модели. Не стоит использовать ее для вязания кофт или жилеток, если только ваш размер не колеблется в интервале от 36 до 42-го. Из-за помпончиков объем готового изделия будет визуально казаться больше, а потому и вы в нем не будете выглядеть грациозной газелью. Но для отделки она порой просто незаменима. Великолепно смотрятся воротники, манжеты или иные детали отделки. Также можно связать шарф или палантин. Тщательно выбрав подходящую расцветку, можно создать потрясающей красоты шедевр, который будет еще и достаточно теплый. Некоторые используют ее для вязания пледов и покрывал на диваны или кресла. Совершенно очевидно, что это практически идеальная пряжа для вязания детских моделей. Кофточки, свитера, сарафаны и платья, пушистые шапки и шарфы….Вот уж кому не страшна лишняя пара килограмм, которые придают эти нитки! Кроме того, малышам очень нравятся пушистые помпоны, а если выбрать меланжевый вариант, то детскому восторгу не будет границ. Опять-таки на детские вещи требуется не так много ниток, а это значит, что если связать кофточку, то еще и на шапку останется…

Как правильно вязать из этой пряжи

Где купить пряжу
Не следует сильно стягивать полотно, однако и вязать так, чтобы оно падало со спиц тоже не стоит. Плотность вязания должна быть средней или чуть-чуть слабее. Для работы лучше использовать спицы. В этом случае помпоны будут более эффектно смотреться. При вязании крючком нить сильнее перекручивается, помпоны «зажимает» в готовом изделии, в результате чего теряется весь эффект. После того как вы закончили работу, нужно аккуратно вытянуть их на лицевую часть. Попробуйте связать самое простое изделие. И вы поймете, что пряжа из помпонов – это очень удобный и легкий в использовании материал. Более того, помпоны отвлекают внимание от мелких огрехов, благодаря чему будет легко скрыть небольшие недочеты или погрешности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.