Овощная диета: меню на неделю, рецепты, отзывы

Овощная диета - одна из наиболее полезных. Она не нанесет вреда организму, а сможет насытить его витаминами и минералами. За 7 дней можно уменьшить количество лишних килограммов и вернуть стройность фигуре. В статье пойдет речь об особенностях овощной диеты, ее преимуществах и недостатках.

Общие правила

Система питания на овощах основывается на следующих правилах:

  1. В день рекомендуется употреблять по два-три литра воды. В этот объем не должны входить чай и соки. Лучше всего пить очищенную столовую воду средней минерализации.
  2. Иногда принимают зеленый чай без сахара. Благодаря ему можно снизить аппетит и очистить организм от токсинов и шлаков.
  3. Если отсутствуют противопоказания, необходимо совместить процесс снижения веса с физическими нагрузками. Это предотвратит обвисание кожного покрова, которое может возникнуть в результате быстрого похудения.
  4. Частота приема пищи в день должна составлять 5 раз за сутки.
  5. Лучше всего включать в меню овощи в свежем виде, однако не все худеющие смогут питаться ими постоянно. Поэтому их можно есть в вареном, тушеном, запеченном виде или готовить на пару.
Овощная диета рецепты

Подобные правила облегчат соблюдение овощной диеты и позволят быстрее достичь положительного результата.

Принципы и суть диеты

Система питания, основанная на приеме овощей, быстрая и эффективная. Семь дней нужно питаться только овощами. В некоторых методиках разрешается употреблять и другие продукты.

В период овощной диеты не обязательно соблюдать принципы сыроедения. Овощи разрешается подвергать термической обработке: запекать, тушить или отваривать. В это время нужно контролировать количество жиров, которые поступают в организм во время приготовления диетической пищи.

Диетологи советуют чередовать употребление сырых овощей и продуктов, прошедших термическую обработку.

Во время соблюдения диеты необходимо учитывать следующие моменты:

  • В день нужно съедать по 1,5 кг овощей. Из них готовят диетические блюда и салаты.
  • Разрешается включать в рацион: нежирный йогурт, овсяные хлопья, яблоки, обезжиренное молоко, творог и диетический хлеб.
  • Запрещается употреблять: жирное, копченое, мучное и сладкое.
  • 2 раза в 7 дней вводят в рацион нежирные молочные продукты (творог, молоко, кефир).
  • Для разнообразия в рацион вводят овощные соки. Важно, чтобы они были свежеприготовленными. Это насытит организм витаминами и полезными веществами.
  • В рационе необходимо ограничить количество соли и сахара.
  • К разрешенным напиткам относят: чистую воду, свежевыжатые соки, зеленый чай без сахара и настои на травах.

Все эти принципы позволят достичь положительного эффекта и ускорить процесс снижения веса, если худеющие будут в точности соблюдать все рекомендации.

Лучшие овощи для похудения

Основу рациона диеты составляют свежие овощи. Выбор их огромен, поэтому можно подобрать наиболее подходящие. В период похудения следует остановиться на следующих овощах:

  1. Корнеплоды. К ним относят морковь, сельдерей, свеклу, хрен, корень петрушки.
  2. Бобовые: фасоль, нут, горох.
  3. Укроп, петрушка, шпинат, базилик, перья зеленого лука и другие.
  4. Бахча: арбузы, дыни и тыквы.
Диета день овощной день белковый

Овощи должны быть качественными:

  • Чем меньше времени прошло от момента сбора до приготовления блюд, тем лучше, ведь полезные вещества обладают способностью разрушаться.
  • Повреждения на овощах - плохой знак, потому что в результате уменьшается срок хранения.
  • Необходимо учитывать калорийность продуктов. Предпочтение нужно отдать таким овощам, как морковь, болгарский перец, помидоры, огурцы, зеленый горошек и другие.
  • Лучше всего в овощную диету на 7 дней включать продукты, которые выращивают в месте проживания худеющего. Это исключает применение химикатов, которые используются для транспортировки и увеличения срока хранения товара.

Можно воспользоваться разными по цвету овощами. Ведь за их окраску отвечают различные пигменты, которые могут повлиять позитивно на организм человека.

Меню овощной диеты

Система питания обладает определенными особенностями и включает блюда, представленные в таблице.

День недели Завтрак Обед Полдник Ужин
Понедельник Салат из капусты и яблок, компот из ягод Окрошка, чашка зеленого чая Тертая морковь с маслом оливы Перец фаршированный, напиток из ягод
Вторник Натуральный йогурт со свежими ягодами Греческий салат, кисель Два запеченных яблока Бульон из капусты, 200 мл зеленого чая
Среда Салат из редиса, зелени, 200 мл зеленого чая Суп из овощей, компот из сухофруктов Запеченные баклажаны Рагу из овощей, ягодный компот
Четверг Капустный бульон, чашка зеленого чая 2 запеченные картофелины, квашеная капуста, чашка зеленого чая Тертая отварная свекла с черносливом Овощной салат, стакан обезжиренного кефира
Пятница Натуральный йогурт с бананом Гороховое пюре, 200 мл зеленого чая Капуста пекинская с кусочками апельсина Тыква запеченная, компот
Суббота Овощной бульон, чашка зеленого чая Свекольник, чашка киселя Салат из огурцов и помидоров Запеченные кабачки, помидоры с чесноком и базиликом, зеленый чай
Воскресенье Фруктовый салат с йогуртом, компот из ягод Гороховое пюре, свежий огурец и помидор Тертая морковь с оливковым маслом Стакан биокефира, рататуй

Меню диеты приблизительное, худеющие могут самостоятельно составить свой рацион, исходя из личных предпочтений.

Разгрузочный день

Если похудевшим удалось достичь своего идеального веса, то для его поддержания можно переходить к разгрузочным дням. Рацион его достаточно прост.

Меню диеты овощного дня представлен ниже.

Завтрак Ланч Обед Полдник Ужин

Салат из тертой моркови с овсяными или кукурузными хлопьями, в качестве заправки рекомендуется использовать йогурт с низким процентом жирности

2 огурца Овощной салат, 2 картофелины, заправленные растительным маслом, 2 кусочка ржаного хлеба Болгарский перец Салат из свежих овощей, заправленный оливковым маслом

Проведение разгрузочных дней на овощах хотя бы 2-3 раза в месяц позволит насытить организм полезными веществами и поддерживать стабильным вес.

Овощная диета на неделю

Белково-овощная диета

У диеты из овощей имеются множество вариантов, что позволяет худеющему остановиться на том методе, который придется по вкусу больше всего. Одним из наиболее значимых способов считается белково-овощная диета.

Имеется несколько вариантов системы питания. Известна диета, которая продолжается 5 дней. В результате методики можно избавиться от 4-5 кг излишнего веса. Для этого необходимо соблюдать диетическое питание и исключить из меню газировку, алкоголь, сахар, картофель.

Белково овощная диета

К разрешенным продуктам относят разные виды капусты, кабачки, сладкий болгарский перец, баклажаны, огурцы, помидоры и другие овощи.

В рацион включают отварное или запеченное мясо птицы, говядину, рыбу, несладкий чай, грибы.

Меню белково-овощной диеты на 5 дней представлено в таблице ниже.

День Завтрак Обед Ужин
1 день В течение всего дня употребляют 2 литра томатного сока, несколько кусочков черного хлеба, овощи в вареном виде
2 день Тост, сливочное масло, несладкий чай Куриный бульон, хлеб, фасоль вареная, запеченная куриная грудка Нежирный творог, 2 вареных яйца
3 день Тост, несладкий чай Куриный бульон, хлеб, фасоль вареная, запеченная куриная грудка Отварное мясо птицы или рыбы
4 день Нежирный творог, 2 зеленых яблока Овощной суп, тост, грейпфрут Нежирный творог, отварные овощи
5 день Нежирный творог, 2 любых фрукта Овощной суп, ломтик хлеба Нежирный творог, салат из овощей

В качестве перекуса можно воспользоваться фруктами. Не следует забывать про питьевой режим. В день необходимо пить по 2 литра воды и несладкий травяной чай.

В результате диеты за 5 дней теряют 4-5 кг лишней массы тела.

Также популярна методика похудения, составляющая 20 дней. Эта система похудения придется по вкусу многим, так как состоит диета из дня овощного и дня белкового. Это позволит избавиться от 10 и более килограммов избыточного веса.

В 1, 2 и 7 день пьют 1,5 литра кефира и съедают по 2 диетических тоста.

Завтрак 3, 4, 8 и 9 дней состоит из отварного нежирного мяса или 2 вареных яиц. Обед включает куриный бульон и 150 г отварного мяса. На ужин - обезжиренный творог и стакан кефира.

В течение 5, 6, 10 и 11 дня овощи включают в меню в любом виде. С 12 дня меню диеты повторить.

В период похудения не следует пить газированные напитки. Предпочтение отдать воде без газа, овощным фрешам и травяному чаю без сахара.

Разновидность системы питания на овощах

Овощная диета "Минус 10 кг" относится к строгим. Похудеть в течение недели таким образом достаточно сложно. Продолжительность системы питания не должна составлять более недели, потому что в меню отсутствуют жиры и белки.

Рацион овощной диеты представлен ниже.

Дни Завтрак 2 завтрак Обед Полдник Ужин
1, 3 и 5 день Салат из огурцов, помидоров, зелени, сладкого перца Тушеные кабачки с зеленью и томатами Овощной суп из томатов, капусты, моркови, сельдерея и лука Салат из моркови и топинамбура, заправленный соком лимона Рагу из помидоров, лука и цветной капустой
2, 6 день Овощной микс из сладкого перца, сельдерея, красной капусты Отварной картофель с зеленью Овощной бульон из перца, цветной капусты и петрушки Салат из томатов, зелени и перца Тушеные баклажаны, морковь и лук
4, 7 день Сельдерей с морковью Запеченная тыква Овощной суп из капусты, зеленого горошка и болгарского перца Овощной салат из огурцов, томатов и зелени Тушеные баклажаны с капустой и сладким перцем

Во время овощной диеты должен быть не только разнообразный рацион, но и правильный питьевой режим, ведь это влияет на процесс похудения. Важно, чтобы в рационе присутствовала вода, а не только чай и сок.

Рецепты

Чтобы добиться эффективного результата, в период соблюдения такой системы питания необходимо употреблять полезные блюда.

К известному рецепту овощной диеты относят ассорти из овощей. Для этого берут следующие продукты:

  • 1 морковку;
  • 1 кабачок;
  • 2 стебля сельдерея;
  • ломтик имбирного корня;
  • стебель лука-порея;
  • две столовые ложки соевого соуса;
  • 0,5 чайной ложки цедры лимона;
  • немного соли;
  • две столовые ложки сока лимона;
  • черный перец.

Морковь и кабачок отварить и нарезать соломкой. Измельчить сельдерей, лук-порей, имбирь. Нарезанные овощи смешивают, добавляют соевый соус, специи и зелень кинзы.

Овощная диета меню

Для овощного рагу необходимы: морковь, репчатый лук, белокочанная и цветная капуста, сладкий перец и картофель.

Все овощи нарезают, морковь трут на терке, солят, складывают в кастрюлю и добавляют немного воды. Емкость ставят в духовку и доводят блюдо до готовности.

Для приготовления салата "Витаминного" необходимы следующие компоненты:

  • укроп;
  • зеленый лук;
  • базилик;
  • 0,5 стакана кефира;
  • зеленые яблоки;
  • сырая свекла;
  • морковь;
  • 1/4 часть вилка белокочанной капусты.

Овощи нужно предварительно подготовить. Мелко нарезать капусту, натереть яблоки, свеклу и морковь. Все смешать и добавить нарезанную зелень. Заправить нежирным кефиром. Для возникновения пикантного вкуса можно добавить немного чеснока.

Блюдо обладает очищающим действием и даже глистогонным эффектом.

Салат из белокочанной капусты состоит из следующих компонентов:

  • пучка петрушки;
  • черного молотого перца;
  • помидоров;
  • двух столовых ложек растительного масла;
  • половины кочана капусты.

Все ингредиенты необходимо подготовить. Капусту мелко нашинковать, сбрызнуть соком лимона. Перемешать, добавить зелень и растительное масло.

Выложить в салатник и украсить дольками помидор. Готовить блюдо необходимо перед подачей на стол.

Достоинства и недостатки диеты

У системы питания на овощах имеется множество преимуществ:

  1. Диета способна наполнить организм полезными веществами.
  2. В результате можно избавиться от четырех-пяти килограмм веса.
  3. Улучшить внешний вид волос, ногтей и кожного покрова.
  4. Овощи способны вывести из организма все ненужное. Они избавят от целлюлита.
  5. В данной методике наблюдается минимальное количество жиров, поэтому человек теряет в два раза меньше калорий и быстро теряет лишний вес.
  6. Благодаря грубой клетчатке улучшается перистальтика кишечника, исчезают запоры и ускоряется процесс пищеварения.
  7. Из-за наличия в овощах сложных углеводов уровень сахара в крови находится на соответствующем уровне, что совершенно несравнимо с употреблением кондитерских изделий. В результате риск возникновения сахарного диабета сводится к минимуму.
  8. Люди, которые выбирают растительную пищу, намного лучше чувствуют себя. Они всегда энергичны и активны, реже подвергаются риску возникновения простудных заболеваний.

При соблюдении овощной диеты на неделю результат не заставит себя ждать. Лишний вес будет уходить, а здоровье улучшаться.

Овощной день диеты

При всех свои преимуществах такая система питания обладает недостатками:

  • В некоторых случаях организм неправильно реагирует на употребление овощей и возможно возникновение нарушения стула. Тогда лучше отказаться от диеты, а в меню ввести рис, манку или пить кисель.
  • От овощей организм получает не только чувство насыщения, но и быстро возникает ощущение голода.
  • Диета низкокалорийная. Лучше всего соблюдать диету летом и ранней осенью, когда нет недостатка в овощах.

Поэтому перед соблюдением системы питания необходимо проконсультироваться с врачом. Это делается для того, чтобы не нанести вред организму и добиться положительного эффекта.

Мнения похудевших

Отзывы об овощной диете сложились разные.

Одна группа женщин полностью довольна методикой похудения и полученными результатами. Им доставляло удовольствие в течение недели употреблять всевозможные блюда из овощей. Ведь из них можно приготовить не только салаты, но и супы, рагу и икру.

Овощная диета отзывы

Вторая группа женщин не смогла выдержать подобную диету. Им было очень сложно питаться одними овощами. Поэтому семь дней они не смогли выдержать такой рацион питания. При этом соблюдать белково-овощную диету, по отзывам, женщинам не составляло труда. В результате им удается избавиться от трех-четырех килограмм веса.

Овощная диета - эффективная методика, способная избавить от лишнего веса за короткий период. При соблюдении всех правил добиться положительного результата несложно. Однако его быстрее всего добиваются люди, которые являются любителями овощей.

Перед началом диеты нужно получить консультацию специалиста, чтобы предотвратить негативное воздействие на организм.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.