Почему строчный трансформатор такой дорогой

Для того, чтобы на экране кинескопа появилось изображение, и зритель смог наслаждаться любимыми передачами, необходимо направлять электронный луч, обегающий всю его площадь. Принцип работы монитора или телевизора, на которых отображающим элементом служит электронно-лучевая трубка, проще излагать на примере черно-белой аппаратуры.

строчный трансформатор

Итак, изображение на экране формируется всего одной точкой, с большой частотой обегающей сотни строк. Общую картину мы видим по причине инерционности органов нашего зрения.

Кроме этого, чтобы изображение было динамичным, необходима и смена кадров. Электронный луч пробегает строку за строкой сверху вниз и снова возвращается потому, что им движет магнитное поле, создаваемое обмотками отклоняющей системы. Для того, чтобы так происходило, нужно менять в ней ток с определенной закономерностью.

Классическая схема телевизора включает в себя различные узлы: питания, строчной и кадровой развертки, радиоканал, блок управления, усилитель низкой частоты и модуль цветности, если приемник цветной. Главным элементом блока строчной развертки служит строчный трансформатор. В современных телевизорах он обычно совмещен с умножителем напряжения. Его назначение – получение пилообразных импульсов электрического тока, которые подаются на обмотки отклоняющей системы. Умножитель напряжения, смонтированный в том же корпусе, что и строчный трансформатор, создает высокое, до 27 киловольт, ускоряющее напряжение, обеспечивающее разгон электронов в их движении к маске экрана, покрытой люминофором. Оно, в свою очередь, подается на кинескоп посредством высоковольтного изолированного ввода с так называемой «нашлепкой», защищающей контакт от пробоя на корпусе.

трансформатор строчной развертки

Трансформатор строчной развертки, смонтированный вместе с умножителем (ТДКС), имеет несколько обмоток, формирующих дополнительные управляющие сигналы. К таким относятся регулируемая фокусировка и величина ускоряющего напряжения, а также обмотки гашения обратного хода луча, которого на экране не должно быть видно.

Итак, две группы обмоток отклоняющей системы обеспечивают развертку растра по вертикали (кадровая, КР) и горизонтали (строчная, СР). В результате его форма очень близка к прямоугольной, но не вполне соответствует ей. Такое отклонение обусловлено разницей в расстоянии, которое приходится преодолевать электронам на пути к маске. Чем ближе к краю экрана, тем оно больше, причем ЭЛТ с плоскими экранами страдают этим пороком в большей степени, чем их «выпуклые» собратья. Строчный трансформатор в совокупности с умножителем и отклоняющей системой представляют собой объект тщательного регулирования и настройки, после которых искажения становятся минимальными.

строчные трансформаторы

Требования к качеству ТДКС весьма велики, от него зависит продолжительность исправной работы всего телевизионного приемника. Строчные трансформаторы конструктивно выполняются в виде залитой компаундом сборки и ремонту не подлежат, поэтому все внутренние контакты между обмотками должны быть очень надежными.

Узлом СР расходуется большая часть энергии, потребляемой телевизором, до половины всей ее величины.

Как любой индуктивный прибор, строчный трансформатор имеет магнитопровод, служащий стержнем, на котором надеты катушки. Для того чтобы уменьшить размеры, его изготовляют из особого феррита с высокой магнитной проводимостью.

По всем этим причинам ТДКС – самая дорогая запасная честь после кинескопа, надобность в которой может возникнуть при ремонте телевизора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Подскажите пожалуйста модель телевизора,я почти уверен что Симург(цветной,51 либо 54см),заранее спс
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.