Чем лечить псориаз, или все, что нужно знать о болезни

Псориаз, или как его еще называют - чешуйчатый лишай, является одним из видов кожных заболеваний. Проявление недуга характеризуется образованием чаще всего шелушащихся и сухих красных бляшек в волосистой части головы, в области суставов, а порой высыпания могут поражать весь кожный покров. Появление заболевания не связано с возрастом или полом человека, однако более расположены к псориазу взрослые, особенно во время стресса, психического напряжения, повышенной тревожности. Самое неприятное в этом заболевании то, что человек абсолютно не виноват в его появлении, а вынужден страдать и постоянно думать о том, чем лечить псориаз, можно ли вообще от него избавиться.

чем лечить псориаз
Почему появляется болезнь?

Практически все ученые в мире говорят о генетических факторах как о причине возникновения псориаза, то есть заболевание является наследственным и врожденным. Но это не говорит о том, что недуг появится сразу же после рождения, это может произойти даже в старости или вовсе обойти вас стороной. Псориаз может «дремать» в человеческом организме до тех пор, пока резко не снизится иммунитет из-за внешних или внутренних факторов. Поэтому эффективное лечение псориаза направлено не только на избавление от самого недуга, но и на проведение иммуноукрепляющей терапии. Пусковым механизмом для проявления болезни у детей могут стать банальные ОРВИ или очаги хронических инфекций. Псориаз ухудшает не только качество жизни человека, но и грозит появлением осложнений. Поэтому просто необходимо как можно раньше посетить дерматолога, который правильно диагностирует заболевание и решит, чем лечить псориаз в каждом конкретном случае.

эффективное лечение псориаза
Что еще следует знать о болезни?

Прежде всего, тот факт, что псориаз не является заразным заболеванием, а появляется только у тех людей, чьи предки или родители страдали от этой болезни. Если у вас есть предрасположенность к заболеванию, то не паникуйте и не думайте раньше времени о том, чем лечить псориаз, а лучше избегайте факторов, которые заставят «проснуться» неприятный недуг. К ним относятся инфекционные заболевания, переохлаждения, физические травмы, стресс, алкогольная интоксикация, перемена климата, применение антибиотиков и другие факторы, которые приводят к снижению иммунитета.

Чем лечить псориаз?

Только после получения результатов анализов доктор назначает соответствующее лечение. Комплексное воздействие заключается в использовании капельниц с необходимыми лекарствами и проведение озонотерапии, обладающей иммуноповышающими и детоксикационными свойствами. Кроме этого, необходимы внутримышечные инъекции и физиопроцедуры. Местно заболевание лечится гормональными мазями, без которых, к сожалению, нельзя обойтись.

лечение псориаза на голове
Лечение псориаза на голове предусматривает использование специально разработанных гелей и шампуней. Во время лечения заболевания важно не только принимать все лекарства, но и соблюдать диету. Идеальными продуктами питания можно считать пресную пищу, которая состоит из зеленых яблок, картошки, вареного мяса, капусты. А самое главное – это чувствовать поддержку близких людей, избегать волнений и испытывать только положительные эмоции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
вот в статье говорится р гормональных мазях. Я их стараюсь избегать. Все таки есть и негормональные мази достаточно эффективные. Вот например мне помогает Нафтадерм на уникальном природном лечебном средстве нефть нафталанская. Курс у него применения длительный, но зато и побочек нет. А при соблюдении рекомендаций по питанию и стрессам, выводит на ремиссию.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.