Как нарисовать хомяка карандашом

Хомяки - замечательные животные. Они прекрасно подходят для оттачивания мастерства начинающих художников. Строение тела хомяка кажется простым, но в то же время у него есть определенные особенности. Получив базовые навыки того, как нарисовать хомяка, вы впоследствии сможете усовершенствовать свой рисунок и сделать его более реалистичным.

Сегодня попробуем нарисовать хомяка мультяшного. Вы убедитесь - это очень легко! Пошаговые инструкции очень доступны и подойдут как для взрослых, так и для детей. Начнем?

Подготовка к работе

Рисовать мы будем простым карандашом, а раскрашивать получившийся рисунок – чем угодно: краски, фломастеры, цветные карандаши. Можно оставить и черно-белого хомяка. Так что понадобится нам простой карандаш средней мягкости, бумага (лучше чертежная или альбомная, но хорошего качества). Для усов хомяка можно взять специальный тонкий механический карандаш – так будет более реалистично, но можно обойтись и обычным.

Как нарисовать хомяка поэтапно

как нарисовать хомяка поэтапно
Шаг первый. Нарисуйте круг. Это будет голова хомяка. Старайтесь сильно не нажимать на карандаш – рисуйте тонкими, легкими штриховыми линиями, чтобы при необходимости их было легче удалить. К нижней части круга присоедините большую вытянутую "U". Это будет тело хомяка. Потом нужно взять ластик и стереть внутреннюю нижнюю часть окружности, которая касается тела.

как нарисовать хомяка карандашом
Шаг второй. В верхней части головы, соединенной теперь с телом, нарисуйте два небольших круга для глаз. Один должен быть немного меньше другого. Если перед тем, как нарисовать хомяка, вы определились, что это будет девочка, то сделайте ей длинные реснички. Потом затемните карандашом глазки по всей площади, за исключением середины – этот блик будет зрачок.

как нарисовать хомяка
Шаг третий. Под глазами, но не посередине, а немного ближе к меньшему, нарисуйте маленький перевернутый треугольник. Потом тонким ластиком аккуратно сотрите его верхнюю сторону – получился нос. Под носиком рисуем два плавных полукруга. Они похожи на букву «Е», которая «упала» влево. Это будет верхняя губа хомяка.

хомяк
Шаг четвертый. В середине снизу буквы «Е», нарисованной на предыдущем шаге, делаем немного заостренную «U». Как вы уже догадались, это рот. А теперь нарисуйте хомяку усы – по три плавных черточки, выходящие из щек.

хомяк
Шаг пятый. В верхней части головы нарисуйте два больших круга, чтобы получились уши. У них будет еще внутренний контур для дополнительного объема и реалистичности.

хомяк
Шаг шестой. Еще две загогулины в форме «U» будут передними лапками, сложенными на брюшке. Если посмотреть на рисунок, становится понятно, как их сделать. А снизу узкими овалами рисуем задние лапки.

хомяк
Шаг седьмой. Добавляем нашему хомяку прорисовки: немного шерсти на брюшке, коготки на лапках, сильнее наводим контуры. Можно нарисовать какую-нибудь вещь, которую он будет держать в руках.

хомяк
Шаг восьмой. Берем краски, цветные карандаши, фломастеры и раскрашиваем зверька. Не бойтесь экспериментировать, используйте несколько оттенков: к примеру, темно- и светло-коричневый, песочный, золотистый, рыжеватый. Это пойдет рисунку лишь на пользу.

Теперь вы знаете, как нарисовать хомяка карандашом. Посмотрите, какой милашка получился, не правда ли?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 11
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
Милашка
Копировать ссылку
3
Как то так
Картинка
Копировать ссылку
6
Няшка :3 У меня получилось
Копировать ссылку
5
очень хороший хомячок!!! у меня получился!!!!))))) Правдо очень маленький!!!!)))
Копировать ссылку
1
Спасибо! Очень классный хомяк получился!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.