Как сделать браслет из ниток своими руками?

Любите красивые украшения? Тогда вы, наверное, уже задумывались над тем, как сделать браслет из ниток. Такие украшения сегодня популярны. Но имейте в виду, что в моде минималистические украшения. Сложные переплетения нитей и массивные формы – это то, от чего следует отказаться. Идеи интересных и модных украшений ищите ниже.

Браслет с якорем

браслет с якорем

Такое украшение будет актуально в летнее время. Морская тематика нынче актуальна. Поэтому выбирая себе идею для браслета и цветовую гамму изделия, отдайте предпочтение тому, что вызывает у вас ассоциации с морем, солнцем, пляжем и беззаботным отдыхом. Как сделать браслет из ниток в таком стиле? Для его изготовления вам понадобятся две плотные нитки, можно даже взять тонкие веревки для этой цели. Выбирая цвет, отдайте предпочтение гармоничному сочетанию темно-синего оттенка с классическим белым. Теперь следует купить подходящую фурнитуру. В качестве декоративного элемента, а заодно и подвески будет служить якорь. Вы можете его выбрать как в золотом, так и в серебряном оттенке. Приступим к изготовлению. Берем две нити и сгибаем их пополам. В синюю петлю продеваем кончики белой нитки. Теперь следует поочередно скрепить сначала концы синей веревки, а затем белой. К задней части браслета прикрепляем застежку, а на образовавшийся спереди узел вешаем якорь.

Браслет «узелок»

Браслет узелок

Украшение такого типа любят не только девушки, но и парни. Универсальный браслет из кожаных веревок подходит абсолютно к любому стилю одежды. Он даже сможет дополнить кружевное платье, внося в образ интересный диссонанс. Но все же более подходящее к нему дополнение – одежда в стиле кэжуал. Как сделать браслет из ниток? Для изготовления такого украшение нужно приобрести кожаные шнурки. Конечно, вы можете их изготовить самостоятельно, но этот процесс очень трудоемкий, и добиться идеального результата будет очень сложно. На изготовление одного браслета уйдет около метра кожаного шнурка. Приступим к завязыванию фигурного узла. Складываем шнурок пополам, а затем один из его хвостиков заводим назад, оборачиваем нитку спереди и теперь просовываем рабочий конец в отверстие, образованное первым сгибом. Остается завязать на конце каждого шнурка по узелку. Чтобы не подгонять браслет по руке, вы можете из остатков кожаного шнурка соорудить подвижную застежку.

Сердечный браслет

сердечный браслет

Этот браслет тоже универсальный. Он подходит под любую одежду, его можно даже носить на ежедневной основе, не снимая. Так как украшение плоское, оно не будет доставлять дискомфорта, и не будет цепляться. Чтобы сделать браслет из ниток, сперва подберите подходящий материал. Для изготовления этого браслета лучше брать простые натуральные нитки, похожие по своей структуре на ирис. Каждую отрезанную веревочку нужно сложить пополам и на каждый ее конец прикрепить декоративные подвески. Это могут быть обычные наконечники для нитей, стеклярус или же цепочка. Теперь приступаем к плетению. Верхний край нитей связываем узлом и начинаем плести косичку. Когда будет готово 3 см, на центральную нитку нужно надеть декоративное сердечко. Такая фурнитура может быть металлическая, пластиковая, керамическая или же деревянная, решайте сами. Продолжайте плетение и через следующие 3 см опять надеваем сердечко. Дизайн у такого украшения может быть любой. В нашем случае браслет будет двойной, так что на первом его ряду будет всего две декоративные детали, а на втором – три. Завершить изготовление браслета нужно с помощью прикрепления застежки.

Браслет с бусинами

браслет с бусинами

Вам нравятся блестящие украшения? Можете сделать браслет из ниток своими руками в таком случае. Вам следует использовать блестящие бусины. Вы можете найти подходящий бисер или же использовать металлические шарики. А какие выбрать нитки? Желательно использовать что-то плотное и натуральное. Отлично подойдет ирис. А если нет ничего подходящего, как сделать браслет? Из ниток мулине у вас получится сделать модный аксессуар. Но в этом случае не разделяйте нити на волокна, а используйте сразу 10 скрученных нитей. Нарежьте выбранный вами материал на 3 равные части. Теперь свяжите нитки узлом у основания и начинайте плести косичку. Когда будут готовы 4 см шнурка, можно начинать вставлять декоративные шарики. Для этого на каждую нить нужно нанизать декор. Шарики следует вставлять только в центр. Проплетите подобным образом необходимую длину, а затем сделайте вторую часть ремешка браслета.

Простой аксессуар

простой браслет

А еще можно сделать браслет дружбы из ниток. Его может изготовить даже человек, далекий от рукоделия. Многие люди наделяют красные шерстяные нитки особым сакральным значением. Поэтому из этого материала часто делают браслеты верующие особы. А также такие браслеты принято дарить дорогим сердцу людям. Именно поэтому некоторые могут называть это украшение символом дружбы или оберегом. Чтобы сделать браслет из красной нитки, вам нужно будет на толстую шерстяную нить нанизать металлические бусины. Причем декоративные элементы нужно выбирать довольно мелкие, чтобы они туго ходили по нити, а не свободно передвигались по браслету. Если вы желаете, чтобы бусины оставались в выбранном вами положении, вы можете зафиксировать их с помощью узелков.

Одинокое сердце

Одинокое сердце

Вы никогда не изготавливали украшения? Сделать браслет из ниток начинающим рукодельницам особого труда не составит. Рассмотрите этот вариант. Несмотря на то что на изготовление такого аксессуара у вас не уйдет больше 20 минут, браслет получится эффектным. А если вы его аккуратно сделаете, многие знакомые даже не поверят, что это ваша первая работа. Как же сотворить такую красоту? Возьмите длинную толстую белую нитку, сложите ее пополам, а затем разрежьте. Подходящее по размеру металлическое сердечко нанижите на нитки. Чтобы получившийся кулон не ездил по веревочкам, вам нужно будет зафиксировать его капелькой клея. Теперь следует декорировать концы веревочек. Прикрепите на них небольшие металлические шарики или же металлические цилиндры. Эти декоративные элементы не должны быть больше центрального сердца. Браслет готов. В подобной технике вы можете изготовить множество украшений, меняя цвет и форму фурнитуры.

Браслет с цепочкой

браслет с цепочкой

Такое украшение будет просто создать из плотной нитки и крупной цепочки. Если вы не любите такие массивные украшения, выберите более хрупкие материалы. Поверьте, очень легко сделать браслет из ниток. Возьмите сперва толстую веревку и разрежьте ее на две части. Теперь возьмите крупную цепочку подходящей длины. В крайнее кольцо просуньте два конца одной нитки, свернутой пополам. Теперь нужно зафиксировать веревочный браслет. Два конца нитки нужно продеть в образовавшуюся спереди петлю. Подобным образом необходимо надеть вторую нитку на противоположенный край цепочки. Теперь закрываем оба конца веревки в застежку. Браслет готов. Чтобы украшение выглядело еще более стильно, наденьте на цепочку какую-нибудь подвеску.

Кожаные шнурки

кожаные шнурки

Если у вас дома есть старые изделия из кожи, не выбрасывайте их. Они могут стать отличной основой для поделок. Если вы нарежете кожу на тонкие нитки, то сможете делать современные браслеты. Изготовить такой аксессуар будет просто, если вы хорошо обращаетесь не только с ножницами, но и с пассатижами. Что необходимо сделать? Помимо кожаных нитей, для изготовления аксессуара понадобится согнутая из проволоки надпись. Для ее создания вам потребуется нарисовать эскиз, а затем по нему выгнуть проволоку. Желательно брать металл для рукоделия. Рыжая проволока выглядит непрезентабельно. Когда надпись готова, ее нужно будет прикрепить к заранее нарезанным нитям. Если у вас нет кожи, вы можете заменить ее толстой веревкой или же неразобранной ниткой мулине. Прикрепляем надпись к передней стороне веревки, а к задней части нужно прикрепить замок.

Браслет с крупной бусиной

браслет с крупной бусиной

Такой аксессуар больше подойдет даме лет 40, чем молодой особе. Хотя экстравагантные девушки могут себе позволить надеть такое броское украшение. Если вы не хотите привлекать повышенного внимания к своей персоне, сделайте браслет из светлых нитей или используйте классическую черную или белую цветовую гамму. А вот если вам, наоборот, хочется привлечь взгляды окружающих к своему необычному стилю, то отдайте предпочтение ярким веревочкам. Как же сделать браслет? Подготавливаем необходимые в работе нити. Берем 4 штуки и сгибаем их пополам. Теперь плетем косу. Постепенно прибавляем к ней нити. К центру ваша коса должна состоять уже из 10 нитей с каждой стороны. Теперь делаем узел на половине нитей и надеваем на эту часть крупную бусину. На второй стороне от бусины тоже делаем узел. Примеряем браслет и отрезаем нити нужной длины. Оба конца браслета упаковываем в застежку с помощью плоскогубцев.

Коса с цепочкой

коса с цепочкой

Необычный и легкий аксессуар можно получить, если совместить цепочку и нити. Для изготовления этого браслета потребуется средняя цепочка с несильно крупными звеньями. В них должна хорошо продеваться толстая нитка. Из ниток нужно отдать предпочтение тем, которые изготавливались из натуральных материалов. Тогда у вас будет уверенность, что браслет не вызовет раздражения и не полиняет от времени. Как изготовить аксессуар? Берем цепочку и привязываем к одному ее концу три нитки. Теперь начинаем плести косу. Если цепочка лежит у вас справа от косы, то вам нужно цеплять нитки за нее всякий раз, когда вы собираетесь воспользоваться правой нитью. Таким образом, вы будете равномерно прикреплять цепочку к браслету. Если хотите, то можете к другому краю цепочки приплести еще ряд ниток. Или же цепочку пустить по двум краям нитяной косы. Выберите вариант, который больше нравится вам.

Оберег

А как сделать браслет-оберег из красной нитки? Как уже писалось выше, чаще всего для изготовления такого украшения выбирают красную шерстяную веревку. Она символизирует кровь Христа и очень много значит для паломников, которые ездили в Израиль. Но если у вас нет возможности посетить священную землю, вы можете заказать такую нитку в интернете. Даже если вы возьмете обычную красную нить, но в процессе создания оберега будете думать только о хорошем, то удача к вам точно придет. Если не благодаря аксессуару, то благодаря волшебному эффекту плацебо.

Чтобы сделать из нитки браслет-оберег, поступаем следующим образом. На красную нить нанизываем шарики. В середину крепим большой декоративный элемент, а два более маленьких фиксируем клеем в сантиметре от центра. Один шарик будет служить застежкой, и еще два будут крепиться на концах нитей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.