Жидкий стул у ребенка: что делать?

Очень часто молодые мамочки встречаются с такой проблемой, как жидкий стул у ребенка. В некоторых случаях можно обойтись лечением в домашних условиях, но иногда нужна помощь специалиста.

жидкий стул у ребенка
Для начала нужно определить, почему у ребенка жидкий стул. Если же сделать это самостоятельно не получается, необходимо обратиться к педиатру.

Если жидкий стул у ребенка не проходит в течение двух дней, а малыш при этом постоянно плачет, держится за животик, вялый, то нужно немедленно обратиться к врачу. Кроме того, причиной обращения к педиатру является повышенная температура и рвота (особенно у деток до одного года). Если таких симптомов нет и у ребенка нормальное самочувствие и активность, то можно попробовать исправить ситуацию в домашних условиях. Первым делом внимательно изучите стул ребенка. Если он содержит в себе большое количество слизи и непереваренной еды, то вы наверняка просто перекормили малыша или дали ему пищу не по возрасту. В итоге произошел ферментативный срыв. Проанализируйте, на какие продукты могла произойти данная реакция, чтобы впредь быть осторожнее, так как частые срывы могут вызвать заболевания желудочно-кишечного тракта.

у ребенка жидкий стул

Жидкий стул, причины которого уже выяснили, можно предотвратить. Для этого те продукты, которые вызвали данное явление, больше давать не нужно. Также в течение нескольких дней давайте ребенку ферментные препараты, которые можно приобрести в аптеке (после консультации с педиатром). Они помогут восстановить процесс переваривания пищи и усвоения ее в организме. Кроме того, в этот период еда должна быть та, которую ребенок ест обычно, только в меньших порциях. Если же малыш на протяжении дня отказывается от еды, то необходимо вызвать врача. Также, когда жидкий стул у ребенка, то нужно давать ему больше жидкости. Это поможет восстановлению водно-солевого баланса и выводу токсинов из организма. Только не нужно давать ему газированные напитки.

жидкий стул причины

Еще причиной, которая может вызвать жидкий стул у ребенка, может быть пищевое отравление. При этом стул будет равномерно жидкий, другого цвета и с неприятным запахом. В таком случае к лечению нужно добавлять еще и сорбенты, которые ускорят вывод токсинов. Это может быть активированный уголь, препарат "Энтеросгель" и другие лекарственные средства, которые продаются в аптеке. Данные препараты необходимо давать ребенку еще и после нормализации стула не менее двух дней. Это нужно для того, чтобы те токсины, которые не вывелись из организма, больше не принесли вреда кишечнику.

Что делать, когда у ребенка жидкий стул?

Также для того чтобы восстановилась микрофлора кишечника, нужно давать малышу такие препараты, как "Линекс", "Бифиформ" и другие, которые также можно приобрести в аптеке. Курс лечения составляет около двух недель. При ухудшении состояния ребенка и многократном жидком стуле необходимо вызывать врача. Особенно осторожными в такой ситуации нужно быть с детками до одного года, так как обезвоживание организма у них развивается очень быстро. Это приводит к проблемам с нервной и дыхательной системами.

Данными советами могут воспользоваться и взрослые.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.