Ищем и устраняем причины сильного потоотделения

Тому, кто с этой проблемой знаком только понаслышке, иногда трудно понять, почему повышенная потливость так беспокоит. Ведь сейчас есть множество дезодорантов, блокирующих выделение пота на десятки часов. Однако даже специализированные средства помогают далеко не всегда. Вы не можете нанести их на все тело, да и в традиционных местах нанесения не стоит постоянно блокировать деятельность желез. Лучше найти причины сильного потоотделения и устранить их, приведя, тем самым, количество выделений в норму.

причины сильного потоотделения

На что надо обратить внимание

Имеет значение то, где у вас выделяется больше всего пота. Некоторые жалуются на потливость ног или ладоней, другие борются с мокрыми пятнами под мышками. А может быть, у вас потеет все тело? Обладает ли пот особенно неприятным запахом и не испытываете ли вы при этом озноб или жар? Ответы на эти вопросы и помогут вам установить причины сильного потоотделения.

Повышенная потливость ног зачастую говорит о том, что вы недостаточно уделяли внимание их гигиене. Проблема возникает из-за деятельности грибков и бактерий. Стоит также поменять обувь и носки, предпочитая натуральные материалы искусственным.

Мокрые ладони чаще всего наблюдаются у людей, подверженных волнениям, а также у пациентов, имеющих проблемы с сердцем.

Когда страдают подмышки, мы можем с уверенностью говорить о неполадках в эндокринной системе. Серьезны они или нет, судят по характеру пота.

сильное потоотделение причины

Не замечаете ли вы, что лишь в определенные моменты испытываете наиболее сильное потоотделение? Причины его могут крыться в вашем образе жизни. Замечено, что стимулировать работу потовых желез может кофеин (преимущественно в черном кофе), острая пища, алкоголь. Если вы курите, то тоже можете опасаться повышенного выделения пота.

Чего надо опасаться

У главной причины сильного потоотделения - неправильной работы эндокринной системы - есть множество собственных причин. Если наряду с потливостью вы испытываете слабость и апатию, у вас проблемы с кожей, вероятнее всего, пора чистить организм от токсинов. Как известно, пот и сам отвечает за выведение шлаков, поэтому блокировать работу желез с помощью дезодорантов вам в подобной ситуации не стоит. Лучше чаще бывать в душе и посыпать тело тальком.

усиленное потоотделение
Если усиленное потоотделение беспокоит по ночам, одновременно вас кидает в жар или знобит, необходимо срочно обратиться к врачу. Так проявляются симптомы целого ряда довольно серьезных болезней: диабета, туберкулеза, нарушений в работе сердца и печени, щитовидной железы. Но паниковать не стоит, возможно, вы просто недавно перенесли грипп или пищевое отравление, и организм еще не пришел в норму.

Что еще можно сделать

Иногда выяснить причины сильного потоотделения удается не сразу. Вам стоит завести дневник и записывать, что вы делали, ели и даже надевали в определенные дни, какие эмоции вы испытывали, и не было ли ухудшения самочувствия.

Если вы хотите избавиться от потливости самостоятельно, можно обратиться к народной медицине. Проверенное средство против такой проблемы – отвар шалфея.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.