Полезные советы о том, как собирать Кубик Рубика 3х3

Сегодня к этой игрушке относятся по-разному: со спортивным интересом, с восхищением, как к забавному развлечению. Но появился кубик как наглядное пособие для изучения высшей математики. Изобрел его венгерский профессор Эрнё Рубик для своих учеников.

как собирать кубик рубика 3х3

Еще в начале 21 столетия всех интересовал вопрос: «Как собирать Кубик Рубика 3х3?». Были придуманы многочисленные методики и инструкции, игровой бум охватил весь мир. Самое главное в данном деле – знать, из чего состоит кубик, и запомнить все его элементы и способы вращения. Многие до сих пор не знают, как собирать Кубик Рубика 3х3, но это совсем несложно. В нем расположены три основных элемента: центр, ребро и угол. Следует запомнить элементарные обозначения: верхняя (В), нижняя (Н), передняя (фронт-Ф) и задняя (З) стороны, право (П), лево (Л). Гранью называется слой, состоящий из девяти элементов, они могут вращаться одновременно. Важной подсказкой по теме "Как собрать Кубик Рубика 3х3" является расположение центра. Если синий будет расположен по направлению к вам, желтый смотреть вверх, а красный - справа, то при любой смене положения все центры останутся на местах. Чтобы понять, как собирать Кубик Рубика 3х3, нужно тщательно изучить все возможные комбинации и постараться их запомнить. Поворачивайте грань всегда на 90 градусов, при этом, если в комбинации присутствует апостроф, это означает поворот против часовой стрелки или в обратном направлении. Развороты имеют свои имена – буквы, обозначающие грани (например, П’ означает, что следует повернуть ее направо против ходы часовой стрелки).

как собрать кубик рубика 3х3

Но то, как собрать Кубик Рубик 3х3, интересует как взрослых, так и детей. Это весьма увлекательное интеллектуальное занятие, приносящее радость или раздражение (при неоднократных неудачных попытках). Поэтому существуют даже обучающие видеоклипы и инструкции.

как собрать кубик рубик 3х3

Итак, сначала нужно собрать фигуру креста на верхней грани желтым цветом кверху. Ребро с желто-синим цветом поворачиваем так, чтобы оно осталось внизу. Затем оно должно оказаться под синим центром. После того как прокрутим 2 раза синюю грань, наша станет на место, и аналогично собираем остальные три ребра желтого цвета. После эти углы располагаем на свои места (вся грань должна быть одинаковой). Внизу размещаем желто-сине-красный угол и делаем комбинацию П’ Н’ П Н. Следующим шагом мы поставим ребра среднего слоя по местам (наша верхняя грань должна быть с белым центром). Наверху находим ребро не белого цвета и поворачиваем вверх так, чтобы наше совпадало по цвету с одним из центров (комбинация должна быть следующая В П В’ П’ В’ Ф’ В Ф). После чего нам нужно собрать крест из белого цвета и поставить ребра, находящиеся сверху, по своим местам. Для этого нужно найти белый цвет наверху кубика и повернуть так, чтобы два ребра из четырех были одинакового цвета с боковыми центрами и, соответственно, находились под углом. Разобравшись, следует расставить верхние углы в правильное положение и развернуть их подходящим цветом. Возьмите кубик под правильным углом (чтобы он находился стороной к вам и справа), остальные должны расположиться по их местам комбинацией: В П В’ Л’ В П’ В’ Л. Далее может получиться, что некоторые из углов развернуты правильно, в таком случае выберите «неправильный» и возьмите его так, чтобы он был повернут по направлению к вам и вправо. Здесь будет уместно сделать следующую комбинацию: П’ Н’ П Н.

как собрать кубик рубика 3х3

Не расстраивайтесь, если не получается сразу, просто некоторые комбинации нужно повторить несколько раз. Теперь вам известно, как собирать Кубик Рубика 3х3. Удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.