Что такое ксенофобия в России

Всем известно, что такое ксенофобия и этимология этого слова: xenos - чужой, phobos – страх. Следовательно, можно сказать, что ксенофобия – это страх перед чужим, порождающий ненависть к чужому. Такой страх мы унаследовали от животного мира. Чужого нужно избегать, так как оно опасно, или же нужно быть готовым сражаться с ним. Но при этом ксенофобия животных вполне оправдана, поскольку опасность реальна.

Что такое ксенофобия

Антропологи, пытаясь объяснить, что такое ксенофобия, высказали мнение о биологической природе этого страха. В животном мире не принято вступать в отношения для продолжения рода с существами другого облика, что вполне естественно для животного мира. В глубинах психики человека сохраняется такой же инстинкт, и именно он лежит в основе межнациональных отношений.

Современный национализм

Национализм в современном мире является одним из видов ксенофобии. Чувство гордости за свою нацию и чувство принадлежности к ней вполне понятно. Это считается нормальным явлением, а вот деформированное усиленное национальное чувство, порождающее ненависть к лицам других национальностей, и составляет основу национализма. Между национальным и националистическим чувством есть тонкая, едва заметная грань. Они объединены массой взаимных переходов, но при этом эти явления существенно различаются. Национальное чувство – это то, от чего нельзя отрекаться, а вот националистическое опасно и для носителей, и для окружающих его людей. Националисты – агрессивные и закрытые, а националы – дружелюбны и открыты.

Ксенофобия в России

Ксенофобия в России

Русофобия считается одной из развитых форм ксенофобии, которая имеет богатую историческую и литературную традицию. От прочих форм страха к чужому она отличается тем, что ее инициаторами были общественные деятели и литераторы, ориентированные на еврейские и европейские ценности: Белинский, Чернышевский, Плеханов, Ленин и прочие.

Нам известно, что такое ксенофобия – это проявление биологической сущности человека, но очень часто этот страх используется как средство достижения конкретных политических целей. Пропаганда физического уничтожения наций, не нужных истории, например: славян, цыган, евреев. Все это ксенофобия. Примеры – Гитлер, который стремился, чтобы восторжествовали только "правильные" народы.

В России также не единожды предпринимались попытки использовать ксенофобию для достижения политических целей. Объектом ненависти становились евреи и жители горного Кавказа.

Ксенофобия примеры

На сегодняшний день отмечается массовая миграция в Россию граждан Китая, Вьетнама и африканских государств. Поэтому есть смысл снова поднимать вопрос о том, что такое ксенофобия в современном обществе. Молодежные формирования скинхедов, футбольные фанаты и прочие деструктивные силы часто используют в своих лозунгах высказывания с ксенофобским смыслом.

Задача государства состоит в уничтожении проявления естественной ксенофобии. Для этого необходимо культурно просвещать и воспитывать разные народы. Знакомить их с традициями друг друга и формировать атмосферы, способствующие их сближению и сотрудничеству.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.