Можно ли использовать чернослив для похудения?

О пользе сухофруктов для организма, наверное, наслышан каждый. Если говорить о черносливе, то его чудодейственная сила заключается не только в изобилии содержащихся витаминов. Благодаря наличию клетчатки, чернослив прекрасно очищает кишечник, избавляет от запоров, уменьшает аппетит.

чернослив для похудения
А это немаловажно при составлении диеты, поскольку чернослив для похудения незаменим. Даже если вы любите сладкое, чернослив поможет вам избавиться от этой зависимосимости.

Полезные свойства чернослива

Чем полезен чернослив? Он богат витаминами А, В, Е, С, микроэлементами (кальций, фосфор, калий, железо, глюкоза, сахароза и фруктоза, а также органическими кислотами (яблочная, салициловая, лимонная, щавелевая); пектиновыми, дубильными, азотистыми веществами, растительной клетчаткой. Сухофрукт – еще и прекрасный антиоксидант.

чернослив с орехами
Благодаря этому свойству нейтрализуются раковые клетки и омолаживается весь организм.

Чернослив как диетический продукт

Женщины, следящие за своей фигурой, давно заприметили, что чернослив незаменим для похудения. Содержащий в себе растительную клетчатку, сухофрукт отлично очищает организм от шлаков и токсинов, солей, жировых отложений и лишней жидкости, тем самым способствуя омолаживанию тканей организма и похудению.

Если говорить о калорийности продукта, то в 100 граммах сухофруктов содержится 260 килокалорий. При довольно больших показателях калорийности чернослив способствует ускорению обменных процессов в организме, расщепляет жирные кислоты и выводит токсины. А всем известный десерт "Чернослив с орехами в сметане" – не только вкусное, но и полезное, витаминизированное блюдо.

чем полезен чернослив
Еще одна особенность чернослива – наличие углеводов, благодаря чему организм длительное время не нуждается в сладком. Поэтому поддерживать диетическое питание с этим сухофруктом – одно удовольствие. Чернослив для похудения идеален в том смысле, что он значительно понижает аппетит.

Для того чтобы очистить организм с помощью целебных плодов, рекомендуется раз в неделю делать разгрузочный день на основе чернослива. Для этого нужен 1 литр кефира нежирного и 5-6 плодов чернослива. Все это тщательно перетирается в блендере. Такой йогурт нужно пить в течение дня, при условии, что нет выраженных хронических заболеваний пищеварительного тракта. Такая диета также необходима женщинам, которые страдают частыми запорами.

Диета на основе чернослива

Выбрав чернослив для похудения, не стоит забывать, что увлекаться им не рекомендуется. В день можно съедать по 5-6 плодов сухофруктов, но не больше.

Если вас интересует, существуют ли диеты на основе чернослива, безусловно, вы получите положительный ответ. Мы рассмотрим самую простую диету, не требующую больших усилий.

Суть диеты заключается в том, что чернослив для похудения принимается между основными приемами пищи. Порции еды должны быть наполовину меньше обычных и содержать минимум калорий. Последний прием еды за 4 часа до отхода ко сну. Худейте с черносливом вкусно и эффективно!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.