Артрит коленного сустава: лечение, причины и симптомы

В данной статье рассмотрим лечение артрита и артроза коленного сустава. Это патологии суставов, в основе которых находится воспалительный процесс. Зачастую они проходят в хронической форме и могут беспокоить годами.

артрит артроз коленного сустава лечение

Артрит коленного сустава является широко распространенной проблемой во всем мире. В особенности много его случаев регистрируют в европейских странах и в США а также у нас в России. Этот недуг часто может приводить людей к инвалидности. Поэтому, если человеку уже поставили такой диагноз, он обязательно должен пройти комплексное лечение. При этом начинать действовать важно как можно скорее. Итак, как проходит лечение артрита коленного сустава?

Виды и формы заболевания

Причины, из-за которых возникает данное заболевание, до конца еще не выяснены. Артрит у людей может развиваться в виде самостоятельной патологии либо являться симптомом других болезней, к примеру ревматизма. Выделяют первичную и вторичную форму этой болезни. Первичным артритом считается наличие патологии, которая возникает самостоятельно. Вторичный тип возникает в форме проявления или осложнения других болезней. К первичной форме относят следующие виды заболевания:

  • Септическая форма. В рамках этого вида воспаление вызывается гноеобразующими микробами.
  • Ревматоидный артрит является поражением разных групп суставов. Например, коленных и так далее.
  • Посттравматическая форма.
  • Идиопатический вид, природа происхождения которого неясна.

Методы лечения артрита коленного сустава с каждым годом совершенствуются.

Провоцирующие факторы болезни

Являясь проявлением или осложнением других заболеваний коленный артрит возможен в следующих случаях:

  • При наличии остеоартроза. Воспаление полости сустава происходит в результате его деформирующего поражения, а кроме того, разрушения хряща.
  • При развитии ревматизма. Это общее заболевание всего организма, которое чаще всего негативно отражается на крупных суставах, а также на сердце.
  • При наличии псориаза, представляющего собой болезнь кожи и соединительных тканей.
  • При развитии красной волчанки (поражение иммунной системы).

При артрите коленного сустава симптоматика может быть интенсивной, яркой или вялотекущей. Артрит может быть острым. В этом случае он начинается внезапно, протекая достаточно интенсивно. Либо заболевание может иметь хроническую форму, когда первые признаки начальной стадии недуга незаметны, и он продолжительное время протекает с периодическими обострениями. Помимо этого, воспаление может являться односторонним либо симметричным. При ревматизме процесс, как правило, всегда бывает двусторонним. Лечение артрита коленного сустава должно быть своевременным и комплексным.

Как болезнь проявляет себя

Каким образом можно определить воспаление коленного сустава? Этап диагностики, прежде всего, является задачей лечащего врача. Вне зависимости от тех или иных причин развития разных форм артрита имеются общие признаки, например:

  • Наличие боли, которая усиливается во время движения.
  • Появление отеков или припухлостей в районе пораженного колена.
  • Наличие местного повышения температуры.
  • Появление покраснения кожи в районе воспаления.
  • Сокращение объема движений в больном суставе.

Симптомы и лечение ревматоидного артрита коленного сустава часто взаимосвязаны.

Ревматоидный артрит является системным заболеванием с неизвестной этиологией, при этом поражается соединительная ткань в суставах. Также часто в них наблюдаются эрозивные изменения. Болезнь имеет хроническое, часто рецидивирующее и прогрессирующее течение. Пусковой механизм – инфекция, травма, простуда.

ревматоидный артрит коленного сустава симптомы и лечение

Недуг также характеризуется такими симптомами:

  1. Болью в суставах (ноющей, грызущей) с разной интенсивностью (сильная, умеренная, слабая) и продолжительностью (периодическая, постоянная), связанной с движением.
  2. Утренней скованностью в суставах, ее продолжительностью.
  3. Внешним видом суставов (отечностью, краснотой, деформацией).
  4. Стойким ограничением подвижности суставов.

Симптоматика артрита коленного сустава может различаться, что напрямую зависит от степени заболевания. Для первой степени характерно наличие незначительной боли преимущественно в утренние часы. Кроме того, возможно ограничение общей подвижности колена, как правило, спустя некоторый промежуток времени проходит этот симптом. Лечение артрита коленного сустава не сильно отличается от терапии патологии других суставов.

Вторая степень отмечается более серьезными признаками. Чувство боли становится более интенсивным, хорошо видно припухание колена наряду с его покраснением и отеком. Затруднения во время движения становятся еще более выраженными.

Третью степень артрита называют деформирующей. На этой стадии наличие сильной боли может вызывать стойкий спазм мускулатуры, из-за этого, как правило, деформируется колено.

Что собой представляет лечение артрита коленного сустава?

Вред самолечения

О вреде проведения самолечения все знают не понаслышке, а что касается такой проблемы, как артрит, это в особенности актуально. Поэтому для того, чтобы успешно вылечить эту болезнь, требуется обязательно обратиться к опытному врачу. Сразу после проведения обследования пациенту будет выдана индивидуальная схема терапии, что будет зависеть от вида недуга, его стадии и различных особенностей организма. Традиционной медициной для лечения артрита колена используются таблетки наряду с уколами и лечебной физкультурой. Каждый вид этого заболевания требует специального подхода, так как механизм развития, причины возникновения и симптоматика патологии в каждом случае будут индивидуальны.

Диагностика патологии

Артрит является внутренним воспалением в околосуставной области одного или сразу обоих колен. По-другому это заболевание также называют гонитом или гонартрозом.

Согласно статистике, заболеваемость артритом коленного сустава является весьма распространенным явлением. Приблизительно половина, то есть до пятидесяти двух процентов людей, которые страдают от болезней суставов, заболевают именно коленным артритом. Причем в двадцати трех процентах всех случаев основной причиной этого недуга выступает остеоартроз.

Большинство пациентов, которые больны артритом коленного сустава, – это женщины в возрасте старше тридцати лет. Правда, для развития вторичных патологий это наблюдение оказывается не всегда верно. К примеру, гонорейный артрит в особенности характерен для представителей мужского пола.

Большая процентная вероятность развития патологии вызывается, как правило, высокой нагрузкой, которая регулярно оказывается на колени. Каждое колено способно выдержать половину веса человека, но из-за того что диапазон движений в коленях ограничен, такая нагрузка лишь возрастает. Стопы являются более подвижными, а кроме того, сложно устроенными, поэтому они более равномерно распределяют нагрузку. Лечение ревматоидного артрита коленного сустава рассмотрим ниже.

народное лечение артрита коленного сустава

Диагностика описываемой патологии проводится с применением рентгенографии. Самый распространенный метод – выполнение артрографии. При наличии псевдоподагры дополнительно требуется провести поляризационную микроскопию синовиальной жидкости, которая получается посредством пункции. По микрофлоре пунктата проверяется действие различных препаратов на возбудителей инфекции. От этого будет зависеть лечение артрита коленного сустава. В редких случаях пациентам назначают дополнительные диагностические мероприятия, например:

  • Проведение магнитно-резонансной интроскопии.
  • Проведение биопсии хряща и синовиальной оболочки.
  • Выполнение термографии, а кроме того, артропневмографии.
  • Проведение тестов реакции Райта наряду с пробами Бюрне.
  • Выполнение компьютерной томографии, в рамках которой добиваются визуализации секвестрированной костной ткани. Секвестром называют омертвевший участок костных тканей.
  • Проведение магнитно-резонансной томографии.
  • Выполнение ультразвукового и радионуклидного исследования.

Лечение артрита коленного сустава у детей

В терапии самым важным является устранение воспаления, боли, улучшение самочувствия ребенка. Также необходимо предотвратить дальнейшее прогрессирование патологии.

Лечение должно быть комплексным и систематическим. Современные методики борьбы с недугом очень эффективны.

В медикаментозной терапии применяют нестероидные препараты с противовоспалительным действием, глюкокортикостероиды, жаропонижающие и обезболивающие лекарственные средства. В случае наличия инфекции ребенку прописывают антибиотики. Их доктор подбирает в индивидуальном порядке. Дозировку и продолжительность курса он определяет в зависимости от массы тела и возраста.

Использование традиционной терапии

Среди медицинских препаратов вылечить артрит хорошо помогают противовоспалительные лекарства, а кроме того, препараты с содержанием гормонов наряду с ацетилсалициловой кислотой. В том случае, если причиной воспаления является инфекционный процесс, назначают антибиотики. При общей патологии организма назначают соответствующую терапию в зависимости от болезни.

Среди лекарств местного воздействия применяются мази наряду с кремами и компрессами, цель которых заключается в устранении боли, снятии отеков, улучшении кровообращения в колене и его согревании. Какие применяются лекарства в лечении артрита коленного сустава?

В тяжелых случаях, когда заболевание находится на второй или третьей стадии, показано лечение артрита посредством медикаментов, которые вводят непосредственно в суставную полость, делая уколы. Это чаще всего гормональные средства, обладающие противовоспалительным эффектом. Кроме того, хондропротекторы, которые способствуют восстановлению нормального строения суставной структуры, а также некоторые другие лекарственные препараты.

Обычно проводится лечение артрита коленного сустава в домашних условиях.

В периоды обострений при наличии патологии пораженных суставов требуется обеспечение покоя и тепла. Иногда пациентам назначают постельный режим. Очень важно, помимо всего прочего, соблюдать диету.

народные методы лечения артрита коленного сустава

Следует употреблять в пищу следующие продукты:

  • Свежие фрукты с овощами.
  • Жирную рыбу, которая богата кислотами омега-3. Такая кислота очень полезна для суставных хрящей.
  • Морепродукты, которые содержат хондроитин, являющийся природным компонентом, который питает хрящи. Это кальмары наряду с креветками и мидиями.

Употребление соленой и острой пищи пациентам, страдающим артритом, требуется ограничить. Помимо этого, для того чтобы вылечить артрит коленного сустава, будет полезно делать массаж и использовать мануальную терапию. Важно иметь в виду, что для того чтобы полностью вылечить такое заболевание, как артрит, пациенту требуется использовать комплексный подход.

Терапевтические методики

Некоторые терапевтические методики применяют исключительно при условии избавления от болевых ощущений, и воспаления в том числе. Среди них присутствуют методы, заимствованные в тибетской медицине:

  • Проведение физиотерапевтических процедур.
  • Выполнение массажа и самомассаж для того, чтобы добиться расслабления мышечного каркаса колен и усилить кровообращение.
  • Использование фармакопунктуры, в рамках которой пациенту вводят лекарства в биологически активные районы спины в минимальных дозировках. Также целесообразно выполнение иглотерапии.
  • Проведение аурикулотерапии, в рамках которой вводят иглы в активные точки на ушах.
  • Выполнение лечебно-физкультурного комплекса.
  • Проведение санаторно-курортного оздоровления.

В зависимости от стадии артрита коленного сустава симптомы и лечение разнятся. Помимо всего прочего, могут назначаться следующие физиотерапевтические процедуры:

  • Прохождение фонофореза с гидрокортизоном.
  • Выполнение парафиновых аппликаций.
  • Использование магнита, кварцевания и лазера.
  • УВЧ-терапия.
  • Прием радоновых или сероводородных ванн.

Лечение ревматоидного артрита

При ревматоидном артрите у воспаления имеется стойкий характер, суставы болят и отекают годами. От артроза его отличает то, что боль не усиливается после нагрузки, а наоборот, становится меньше после активности.

Как уже отмечалось, симптомы и лечение ревматоидного артрита коленного сустава имеют тесную взаимосвязь.

Если была проведена точная диагностика, то в качестве системного лечения предусмотрено использование:

  • нестероидных противовоспалительных веществ;
  • базисных препаратов;
  • гормональных веществ (глюкокортикоидов);
  • биологических агентов.
лечение артрита коленного сустава лекарства

Выполнение гимнастических упражнений

Лечебная гимнастика может легко выполняться человеком в домашних условиях. Но при этом крайне важно обходиться без совершения каких-либо резких движений, избегая чрезмерных нагрузок. Их следует исключить и в повседневной жизни в том числе. Вылечить артрит очень хорошо помогают упражнения, которые выполняются на плавное растягивание. Как показывает практика, они являются очень полезными.

Рассмотрим ряд элементарных и эффективных упражнений, которые способны помочь остановить артрит коленного сустава и могут послужить мерой профилактики этого заболевания.

  • Разминка. Для выполнения разминки человек должен встать прямо и поставить ноги вместе. Далее требуется положить кисти рук на колени. Затем коленями следует выполнить несколько вращательных движений в одну сторону, а потом в другую. На фоне выполнения таких вращений может возникать небольшое чувство боли, что считается нормальным. Если боль окажется резкой или постепенно будет усиливаться, то гимнастикой пациенту заниматься нежелательно.
  • Требуется сесть на стул и поставить ноги на некотором расстоянии друг от друга. Далее следует поднять одну ногу, отведя ее в бок и задержав в этом положении приблизительно на десять секунд. Затем вернуться в исходное положение. Проделывать описанное упражнение следует и другой ногой.
  • Лечь на пол, на спину. Далее необходимо подтянуть колено одной ноги к своей груди, задержавшись в таком положении в течение нескольких секунд. Затем надо выпрямить эту ногу вертикально вверх, после чего ее следует опустить на пол. Проделать описанное упражнение следует и другой ногой.

Число повторов каждого из вышеописанных упражнений в самом начале тренировок не должно превышать пяти. В том случае, если даже меньшее количество таких подходов вызывает дискомфорт, следует снизить нагрузку до минимума. В будущем по мере тренировок количество гимнастических подходов можно будет увеличить до десяти.

лечение артрита коленного сустава в домашних условиях

Эффективно лечение народными средствами артрита коленного сустава.

Народная медицина

Прекрасным дополнением к традиционным методикам лечения служат средства народной медицины, успешно применяемые в домашних условиях. Для того чтобы дома лечить артрит коленного сустава, используются противовоспалительные отвары, которые готовятся из лекарственных трав.

Рассмотрим самые популярные народные методы лечения артрита коленного сустава.

Часто применяется приготовление настоек, компрессов и домашних мазей, которые с доказанной эффективностью снимают болевой синдром, способствуя уменьшению острого воспаления и являясь отличной профилактикой тех или иных осложнений.

Хорошо помогает средство из свежей капусты, мать-и-мачехи или лопуха, а также меда. Крупный лист промывается горячей водой и слегка подогревается в духовом шкафу. Затем на нем делаются надрезы ножом. По всей поверхности нужно нанести мед. После этого прикладывается лист к колену. Сверху требуется надеть согревающую повязку. Проводить перед сном ежедневно. Хорошо снимает отечность и воспаление.

Лечение артрита коленного сустава народными средствами - чаще всего процесс длительный.

Также приведем еще один рецепт. Картофель промывается, мелко нарезается, заливается кипятком и прогревается до 39 °С. Полученная кашица наносится на хлопковую ткань толщиной 2 см. Затем прикладывается к воспаленному суставу.

Очень эффективна настойка из каштана и сирени в качестве обезболивающего средства. Применяется сухое или свежее сырье и водка. Настаивается в теплом темном месте три недели. Настоем натираются суставы.

Очень схожи симптомы артрита коленного сустава с артрозом. Лечение этих заболеваний также не сильно отличается.

Что можно принимать внутрь?

  • Бузина (сухие цветки) в пропорции 1 ст. л. на 1 литр воды. Прогреть на огне в течение 15-ти минут. Настоять 45 минут, затем процедить. Разбавить кипяченой водой до начального объема. Прием: 1 стакан 3 раза в сутки.
  • Эффективен сок березы. Собирается весной. Хранится в холодильнике. Принимать 1 стакан трижды в день.
  • Настойка из листьев крапивы. Принимать по столовой ложке трижды в день. Приготовление: 200 мл кипятка и 1 ч. л. сырья. Настоять в течение двух часов.

Мы рассмотрели народное лечение артрита коленного сустава. Теперь выясним, как следует проводить профилактику этого заболевания.

Профилактика артрита

В качестве основных приемов по профилактике и предотвращению осложнений такой патологии, как артрит, назовем следующие меры, которые направлены на устранение главных причин этого мучительного недуга:

  • Человеку следует избегать переохлаждения ног. Особенно важно избегать длительного пребывания ног в холодной воде.
  • В том случае, если работа связана с долгим стоянием или продолжительным сидением, например за компьютером, рекомендуется делать небольшие перерывы и отводить некоторое время для коротких разминок или ходьбы.
  • Очень важно соблюдать диету, особенно во время лечения артрита и артроза коленного сустава. Кроме того, бороться с лишним весом в том случае, если он есть.
  • Всегда следует повышать свой иммунитет, ведя здоровый образ жизни, выполняя закаливание и принимая витамины.
  • Крайне важно побороть вредные привычки.
    методы лечения артрита коленного сустава

Решить, как именно вылечить артрит коленного сустава в каждой конкретной ситуации, безусловно, должен врач. Но непосредственно процесс выздоровления во многом зависит именно от самого пациента. Если человек будет неукоснительно соблюдать рекомендации, которые ему дал доктор, и внимательно относиться к своему здоровью, то у него будут все шансы на полное выздоровление. При этом не исключена возможность полностью вылечить эту болезнь.

Мы рассмотрели симптомы артрита коленного сустава и лечение народными средствами, а также традиционную терапию этого заболевания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.