Хочу есть, что делать? Два эффективных решения

Каждый из нас был в ситуации, когда просыпается нечеловеческий аппетит. Те, кто следит за фигурой, в этой ситуации боятся набрать килограммы. И их действительно можно набрать, по крайней мере, 3-4 кг в неделю точно, конечно, не вся эта масса будет жиром, но от такого привеса становится невесело. «Хочу есть, что делать?» - действовать нужно по-разному, в зависимости от того, какова причина ненормального аппетита.

Чаще всего встречается резкое повышение аппетита как результат применения жестких диет. Организм может не сразу дать реакцию обжорства, отсрочка может составлять пару месяцев, но он обязательно возьмет реванш за «голодное время». Поэтому тот, кто худеет, сидя на жесткой диете, должен осознать, что платой за скорость похудения является неизбежность повышения аппетита. Причем если бы одним аппетитом дело в данной ситуации ограничивалось, это было бы не так уж плохо. Обычно желание покушать сопровождается тягой к уменьшению физической активности и желанием спать больше обычного. Что делать, если вас «накрыло» такое состояние и вы задаете вопрос: «Постоянно хочу есть, что делать?». Перейти на дробное питание, что вовсе не означает разрешения жевать целый день. Все ваши приемы пищи должны быть расписаны с вечера. Что делать, если хочется есть много? Попробуйте кушать 9-12 раз в день, с калорийностью не более чем 100 ккал за каждый прием пищи. Получится, что за день вы съедите не так уж много, и вам не будет очень голодно. Главное – суметь вовремя остановить себя при каждом приеме пищи.

Вторая причина, по которой возникает состояние голода, связана с нашими эмоциями.  Причем с самой глубинной основой наших положительных эмоций – эндорфинами, гормонами счастья. Иногда человек не может получать хороших эмоций ни от чего, кроме еды, и в отчаянии спрашивает у онлайн-консультантов «Хочу есть, что делать?». Признак именно такой причины переедания: ощущение неудовлетворенности после еды, если во время приема пищи не было съедено достаточно вкусностей. Некоторым помогает поиск новых увлечений и друзей, но большинство не могут заменить этим любовь к еде. Однако есть один способ, который помогает абсолютно всем. Это физические нагрузки. Но их нужно правильно дозировать, они должны быть вначале только вполовину вашей силы. То есть если вы можете пробежать 10 км, пробегайте каждый рабочий день 5км. Тут главное не переутомиться, потому что на фоне чрезмерных нагрузок аппетит обостряется, и человек перестает себя контролировать, съедая даже больше, чем было потрачено. Если же все было сделано правильно, вы вскоре заметите, что ваш аппетит сняло волшебным образом. Однако для этого тренировка должна быть интенсивной, такой, чтобы некоторую часть времени вам не хватало воздуха. Легкая гипоксия на протяжении 15-20 минут играет важную роль в химическом формировании данного состояния, поэтому не жалейте себя. Если на улице нехорошая погода, включите ДВД с аэробикой и весело подвигайтесь под музыку, этого будет достаточно. Вам нужны именно кардиоупражнения, силовые отдельно не всегда способны сформировать данный эффект.

Также бывает повышенный аппетит в связи с нарушениями регуляции аппетита в центре голода. Но это встречается крайне редко, у этого состояния есть дополнительные симптомы, наличие которых правильно установить может только врач. Кроме того, повышение аппетита вызывают некоторые лекарства, поэтому если вы постоянно принимаете лекарства и заметили повышение аппетита, обязательно беседуйте со своим лечащим врачом об этом. Задайте вопрос: «Больше обычного хочу есть, что делать?» именно ему, его профессиональная обязанность вам помочь.

К врачу нужно обращаться, только если вам не помогло дробное питание и физическая нагрузка. 98% людей соблюдение этих двух рекомендаций обычно достаточно для уменьшения аппетита. Если же вы относитесь к оставшимся 2%, вам необходима будет помощь врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.