Как оформлять портфолио школьника?

Министерство образования решило внедрить очередное новшество для учеников. Теперь каждый учащийся должен сделать собственное портфолио. У школьников и их родителей это нововведение вызвало непонимание. Мы расскажем вам о том, как оформлять портфолио (и какие данные в него необходимо внести).

как оформлять портфолио

Некоторые школы решили облегчить задачу своим воспитанникам, заказав готовые книжечки. Школьнику необходимо только заполнить пустые графы и вклеить фотографии. Однако преподаватели рекомендуют родителям и их детишкам самостоятельно делать портфолио, так как это поможет развить творческие способности ребенка. Перед тем как оформлять портфолио, ознакомьтесь с его приблизительным содержанием.

Титульный лист

На самом первом листе обязательно должна присутствовать фотография ребенка. Далее необходимо указать фамилию, имя и отчество школьника. Не лишними будут сведения о дате рождения и месте учебы. Титульный лист можно красиво разукрасить или распечатать готовый шаблон. Однако первый вариант предпочтительней (по мнению психологов). Обратите внимание на яркие иллюстрации, если оформляете портфолио для первого класса. Малышам будет интересно вместе с мамой нарисовать школу или любимых мультипликационных героев.

оформлять портфолио

Раздел «Мой мир»

В первом блоке можно дать волю фантазии и указать всю информацию о ребенке, которую вы считаете важной. Некоторые ребята рассказывают историю происхождения своего имени, другие делятся мечтами и фантазиями.

Обязательно включите в данный раздел несколько страничек, посвященных семье. Можно изобразить настоящее генеалогическое древо или просто перечислить близких родственников, дополнив эти данные краткой биографией. В любом случае то, как оформлять портфолио, решаете только вы.

Ребенок может попробовать написать свою первую автобиографию. Пускай это будут не сухие фразы, а яркие переживания по поводу прошедших событий. Листки с данными о себе также можно красиво разрисовать или украсить фотографиями.

Раздел «Школа»

В данный блок может входить следующая информация:

  1. Имена учителей с краткими характеристиками каждого.
  2. Расписание уроков.
  3. Список предметов с описанием.
  4. Сведения о собственных достижениях с документальными подтверждениями (грамоты и дипломы за участие в олимпиадах или соревнованиях).
  5. Табель успеваемости с оценками.
  6. Контрольные работы и сочинения, которыми гордится школьник.
  7. Общественная деятельность (фотографии с различных концертов, выставок, утренников, в которых принимал участие ребенок).
  8. Школьные развлечения (походы, экскурсии, выезды на природу, просмотр фильма или спектакля). Здесь можно поместить фотографии и дополнить текст собственными впечатлениями.

Вы можете также добавить те разделы, которые считаете нужными. Хорошо бы поместить в портфолио рисунки ребенка или прочие проявления творчества. Также некоторые родители указывают данные психологических тестов, проводимых в школе, и заключения психологов (для анализа поведения своего отпрыска).

портфолио для первого класса

Как оформлять портфолио?

Вы можете приобрести готовую книгу или сделать собственный макет. В первом случае продавца необходимо искать через администрацию школы или в сети Интернет. Подобных предложений очень много.

Если вы решили самостоятельно изготовить портфолио, то у вас также имеются два варианта. В первом случае можно распечатать готовые странички с рисунками. Вам понадобится лишь цветной принтер.

Творческим личностям рекомендуем оформлять портфолио своими руками от начала до конца. Все иллюстрации и графы можно сделать самостоятельно. Вам понадобятся листки бумаги, файлы и папка со скоросшивателем. Также запаситесь карандашами, красками и маркерами. Кроме того, в ход могут пойти яркие наклейки и блестки. В отдельные файлы вкладывайте контрольные работы, сочинения, эссе и рисунки школьника. Каждый листок можно оформить в своем стиле. Текст пишется от руки или набирается на компьютере.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
вот мне интересно...а для чего школа тогда...почему должны это делать дома - с родителями?по моему это всё должны делать в школе с учителем,а от родителей только материалы.По моему так было бы даже лучше и результат был бы интереснее.Да и вообще в наше время при ходя домой мы рассказывали родителям что мы узнали на урока...удивляя их,теперь мы же родители должны удивить учителя тем или иным.Всё перевернули с ног на голову.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.