Какой бывает степень прожарки мяса? Как ее определить?

Если вы придете в ресторан и закажете стейк, официант обязательно уточнит у вас предпочитаемую степень прожарки мяса. Знать это нужно не только для того, чтобы проверить, с должным ли вниманием отнесся к вашему заказу повар.

мясо для стейков
Вы ведь и сами порой жарите мясо на собственной кухне, не правда ли? Так давайте определимся, как называется степень прожарки вашего любимого стейка. Всего их пять – в зависимости от количества времени, которое мясо проводит на огне.

Степени прожарки мяса и их характеристики

Итак, первая степень прожарки мяса носит название «Rare» (дословно – сырое). Идеальный выбор для тех, кто любит стейк прямо-таки «с кровью». Таких гурманов не так уж много, но кусок мяса с толстой отчетливой красной полосой внутри они не променяют ни на что.

Следующее в очереди – полусырое мясо для стейка под названием «Medium rare». Внутри него еще есть, но уже не такая толстая красная полоса, а еще из мяса выделяется преимущественно розовый, а не прозрачный сок. Такой выбор вам порекомендуют сделать в большинстве ресторанов.

мясо для стейка
Мясо средней прожарки именуется «Medium». Такой стейк внутри уже не алый, а светло-розовый, а выделяемый сок почти прозрачный. Вариант для тех, кто еще не готов есть сырое мясо, но уже движется в этом направлении.

Далее идет степень прожарки мяса «Medium well» - «почти готово». Сами повара не рекомендуют своим клиентам такие стейки, хотя мясо довольно приятно на вкус. К тому же оно идеально подойдет для тех, кто боится как огня всего сырого и непрожаренного.

Наконец, последняя степень называется «Well done». Это полностью готовый кусок мяса, зажаренный, как говорят профессионалы, до уровня мягкой подошвы. Что сказать – кровью, конечно, здесь и не пахнет. Зато ей наверняка обливалось сердце повара, которому пришлось выполнять такой заказ!

Кстати, бросимся в крайность и вспомним о шестой степени прожарки под названием «Blue rare». Это стейк, который положили на гриль лишь на пару минут, сформировав ароматную корочку. Внутри же мясо абсолютно сырое. Выбор на любителя.

Как поджарить стейк правильно?

степень прожарки мяса
А теперь рассмотрим интересный способ, которым специалисты определяют степень прожарки мяса. Для этого расслабьте свою руку и надавите другой рукой на подушечку между основанием и большим пальцем. Запомнили ощущение? Именно таким будет на ощупь и сырое мясо. Теперь сведите вместе большой и указательный пальцы. Мышца внутри ладони немного напряжется – и можно будет определить, какова на ощупь степень прожарки «Medium rare»

Следующая в очереди у нас – «Medium». Определяем нужную плотность мяса, прижимая к большому пальцу кончик среднего. Как вы уже догадались, «Medium well» определяется с помощью безымянного пальца, а «Well done» - при участии мизинца. Чем дальше от большого пальца, тем сильнее напрягается на нем мышца. Тем плотнее и тверже мясо. Это очень легко – попробуйте провести такой эксперимент и вы никогда уже не ошибетесь при определении степени прожарки вашего стейка!

И напоследок еще один полезный совет. Как известно, самое лучшее мясо для стейков – это мраморная говядина, нежная и деликатная. Ее ни в коем случае нельзя готовить до полной прожарки. От этого стейк утратит свой вкус и сочность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень познавательно.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.