Симптомы, причины появления и лечение грыжи поясничного отдела позвоночника

В современном мире очень распространенным заболеванием спины является грыжа поясничного отдела. Лечение этой проблемы является очень важным для общего здоровья и полной трудоспособности человека. Нужно отметить, что появлению грыжи не всегда способствует тяжелая работа, хотя она является основной причиной возникновения проблем.

грыжа поясничного отдела позвоночника лечение
Грыжа поясничного отдела позвоночника, лечение которой необходимо проводить комплексно, имеет такие симптомы:

- сильная боль в спине над копчиком;

- невозможность нормально двигаться: трудности в нагибании, онемение конечностей.

Нужно отметить, что большинство больных даже и не подозревает о наличии грыжи и старается снимать боль и спазмы самостоятельно. Однако такое отношение к проблеме не является правильным.

Лечение грыжи поясничного отдела позвоночника желательно проводить при помощи консервативных, народных и хирургических методов. Первый тип представляет собой прием разных препаратов, которые снимают боль, мышечные спазмы. Кроме того, следует применять физиотерапевтические процедуры: лечебные физические упражнения, лечение теплом и электричеством, массаж. На некоторое время помочь могут эпидуральные инъекции.

грыжа поясничного отдела лечение
Лечение грыжи поясничного отдела позвоночника стоит проводить еще и при помощи точечной терапии, йоги, рефлексотерапии. В период обострения заболевания необходимо соблюдать строгое горизонтальное положение. Некоторые доктора предлагают больным носить специальные корсеты, которые позволяют ослабить нагрузку на поясничный отдел и облегчают болевые ощущения. Лечебная физкультура способствует укреплению спинных мышц.

лечение грыжи поясничного отдела позвоночника

Нужно отметить, что лечение грыжи поясничного отдела позвоночника любым из представленных методов должно проходить под наблюдением врачей. На сегодняшний день специалисты советуют применять хирургическое вмешательство в крайне тяжелых случаях, так как процедура не может на 100% гарантировать положительный результат, тем более, что пациент впоследствии должен очень долго восстанавливаться. Также возможны другие осложнения. Однако если без операции не обойтись, то не стоит откладывать ее в долгий ящик.

Лечение грыжи поясничного отдела позвоночника хирургическим путем можно разделить на несколько видов. Самой распространенной процедурой является дискэтомия, которая предусматривает устранение грыжи, сдавливающей  спинномозговой канал. В основном ее проводят тем пациентам, которым не помогло консервативное лечение. Самой предпочитаемой процедурой считается микродискотэмия, так как она не приносит большого вреда позвоночнику, не требует длительного периода восстановления. Проводится операция с использованием микроскопа. Достаточно дорогой, но эффективной процедурой является лазерная нуклеотомия.

Часто больным предлагается сделать вытяжение позвоночника. В любом случае при выборе метода устранения симптомов заболевания и их последствий необходимо учитывать степень тяжести грыжи. Предпочтение, естественно, отдается консервативным методам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.