Причины, симптомы и лечение краснухи у детей и взрослых

Краснуха – одна из самых распространенных детских болезней. Поэтому многие родители интересуются тем, каковы симптомы и лечение краснухи. Кроме того, полезно будет ознакомиться с информацией о профилактике болезни.

Причины и признаки краснухи у ребенка

лечение краснухи

Для начала стоит отметить, что это инфекционное заболевание вирусного происхождения. Заражение возможно исключительно при контакте с больным человеком. Что же касается инкубационного периода, то он, как правило, длится от 16 до 24 дней.

Самым характерным симптомом является мелкая красная сыпь. У большинства детей она появляется в первые сутки болезни, у других же несколько дней спустя. Покраснения сначала покрывают лицо, после чего переходят на туловище и конечности – в большинстве случаев особенно сильно поражены поясница, спина, ягодицы и разгибательные поверхности рук и ног. Хотя некоторые дети жалуются на зуд, серьезного дискомфорта болезнь не приносит, особенно в столь юном возрасте.

Кроме того, появляются и общие симптомы интоксикации. У некоторых малышей повышается температура тела – она держится на отметке 38 – 39 градусов, но не более трех дней. Ребенок чувствует себя усталым, иногда жалуется на головокружение, ломоту в теле и головную боль.

Иногда наблюдается также отек суставов, хотя этот симптом встречается лишь у 30% детей. После перенесенного заболевания в организме остается стойкий иммунитет – повторная краснуха считается очень редким явлением.

Лечение краснухи у ребенка

признаки краснухи у ребенка

При появлении сыпи лучше всего вызвать врача. Специалист осмотрит малыша и оценит его состояние. Лечение краснухи у ребенка в большинстве случаев проходит в домашних условиях.

Детям нужно соблюдать постельный режим. Во время болезни необходимо обильное питье, которое ускоряет вывод токсинов, а также полноценное питание.

Естественно, сыпь расчесывать нельзя –  это чревато заражением, появлением гнойничков. Тем не менее какие-то специальные препараты здесь не нужны. Врач может порекомендовать лишь жаропонижающие, иногда успокоительные лекарства. Лишь в особо тяжелых случаях необходима госпитализация.

Как лечить краснуху у взрослых?

как лечить краснуху у взрослых

Если у детей краснуха проходит быстро и легко, то для взрослых эта болезнь крайне опасна. Во-первых, в зрелом возрасте инфекция переносится очень тяжело – сыпь иногда покрывает тело практически полностью. Кроме того, взрослые пациенты жалуются на сильную боль в суставах, а также мигрени и слабость. Часто осложнением болезни являются артриты.

Во-вторых, этот вирус очень опасен для беременных женщин. Довольно часто болезнь приводит к мертворождению и выкидышам, а иногда и к нарушениям внутриутробного развития плода.

Лечение краснухи у взрослых должно проводиться под наблюдением врача, а в особо тяжелых случаях необходима срочная госпитализация. Заниматься самолечением ни в коем случае нельзя.

Что же касается профилактики, то современная медицина предлагает вакцинацию, которая защитит организм от инфекции. Инъекции вакцины обязательно необходимы той части взрослого населения, которая не успела переболеть болезнью в детском возрасте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.