Как сделать макет солнечной системы?

Как объяснить ребенку устройство космоса? Рассказать, например, о том, что Земля одновременно поворачивается вокруг своей оси и вокруг Солнца. А вокруг Земли в это же время крутится Луна. Объяснения «на пальцах» дети не смогут понять в силу возраста, ведь у них пока еще слабо развито пространственное и абстрактное мышление. Лучше всего донесет подобную информацию макет солнечной системы. Так ребенок увидит и запомнит расположение планет, их примерный размер относительно друг друга. Более сложная подвижная конструкция даст наглядное представление о вращении звездных гигантов. Макет Солнечной системы можно купить, а можно сделать в домашних условиях.

макет солнечной системы

Как сделать макет солнечной системы своими руками?

Прежде чем приступить к изготовлению планет нам необходимо определиться с основой конструкции. Можно вырезать большой круг из толстого плотного картона, а можно использовать пластиковый детский обруч. Они бывают нескольких размеров, чем больший вы выберете, тем зрелищнее получится готовый макет солнечной системы.

Теперь займемся планетами. Делать их мы будем из папье-маше.

Нам понадобится:

- старые газеты;

- клейстер;

- художественная грунтовка;

- краски;

- воздушные шары;

- маленькие мячики.

Мячики будут основой маленьких планет и спутников, их нужно предварительно обернуть пищевой пленкой или положить внутрь пластикового пакета и завязать. Для больших планет надуем воздушные шарики.

Отрываем от газеты небольшие кусочки, макаем их в клейстер и наклеиваем на основу в три-четыре слоя. Откладываем шары в сторону, чтобы они просохли, через сутки добавляем еще два-три слоя газет. Снова сушим наши планеты. Извлекаем основу. Для этого в больших планетах прокалываем шарики , маленькие разрезаем канцелярским ножом, вытягиваем мячики и опять склеиваем при помощи газет и клейстера.

Теперь планеты нужно покрыть грунтовкой и покрасить. Поручите это занятие детям, они будут очень довольны и горды, сделав макет солнечной системы своими руками. Не забудьте, что Сатурну и Юпитеру нужно сделать кольца. Для этого вырезаем круг из картона, в центре делаем отверстие, равное окружности бумажных шаров, и приклеиваем к планетам.

макет солнечной системы своими руками

Как сделать клейстер?

Рецепт 1. Насыпаем в миску три столовых ложки муки, добавляем небольшое количество прохладной воды и перемешиваем. По консистенции смесь должна быть похожа на густую сметану. Стакан воды в небольшой кастрюльке доводим до кипения, вливаем туда смесь и помешиваем, пока масса не загустеет. Охлаждаем клейстер.

Рецепт 2. Замачиваем две чайные ложки крахмала в стакане холодной воды на час, затем переливаем в кастрюлю и нагреваем на небольшом огне. Клейстер должен стать вязким и прозрачным. Охлаждаем его перед использованием.

Также в качестве клейстера можно использовать обойный клей или разведенный с водой клей ПВА.

как сделать макет солнечной системы своими руками

Макет солнечной системы. Сборка изделия

Для сборки макета нам понадобится черная ткань, из которой мы пошьем чехол-основу. Складываем ее пополам, лицевой стороной внутрь, прикладываем сверху детский обруч, обводим, делая припуски на шов. Прострачиваем чехол, вставив в качестве застежки молнию. Теперь сделаем орбиты нашим планетам. Их можно прострочить фигурным швом, сделать из ленты или просто нарисовать контурной краской. Теперь берем липучку-велкро, нарезаем ее на кусочки нужного размера, ориентировочно 2*3 сантиметра, одну сторону наклеиваем на планеты, вторую – настрачиваем на чехол. Макет солнечной системы готов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.