Причины появления, симптоматика и лечение узлов щитовидной железы

Щитовидная железа является очень важной частью организма, которая отвечает за нормальный гормональный фон и выработку йода. Однако современная экология очень сильно ударила по здоровью человека. Очень часто даже у детей врачи определяют зоб. Следует учесть, что лечение узлов щитовидной железы нужно проводить обязательно. Если заболевание прогрессирует, то оно наносит непоправимый вред организму.

лечение узлов щитовидной железы
Если щитовидка начинает разрастаться, то ее функции постепенно слабеют. Поэтому при первых же признаках зоба нужно обратиться к эндокринологу. Если у вас обнаружился узел в щитовидной железе, симптомы заболевания будут такими:

- ясный дискомфорт в передней области шей;

- затрудненное дыхание;

- трудности с глотанием;

- боль.

Нужно отметить, что на первых стадиях зоб не является злокачественной болезнью. Однако это не значит, что его необязательно лечить. Причиной его появления может стать радиоактивное облучение, наследственность, сбои в работе организма. При этом конкретный фактор определить трудно.

узел в щитовидной железе симптомы
Лечение узлов щитовидной железы желательно начинать с полного обследования. Для этого придется сдать анализы, которые определят уровень вырабатываемых гормонов. Обязательно следует пройти ультразвуковое исследование железы. Эндокринолог также ощупает орган во время визита больного. Для того чтобы увидеть, насколько хорошо или плохо он функционирует, доктора проводят исследование видеокамерой и радиоактивным веществом.

Лечение узлов щитовидной железы обязательно начинается с консервативных методов. Пациенту прописываются гормональные препараты и специальная диета. Часто для устранения новообразований врач назначает больному радиоактивный йод.

Если узлы слишком большие и продолжат расти, то придется применить оперативное вмешательство. Причем железа может удаляться частично или полностью. Желательно, не запускать заболевание, чтобы не допускать удаления органа.

узлы в щитовидной железе лечение
Лечение узлов щитовидной железы можно проводить и народными методами, однако, перед этим следует проконсультироваться с эндокринологом. Очень эффективным средством для устранения новообразований является трава белой лапчатки. Она отлично регулирует функции органа. Для приготовления настоя используется сто граммов травы на литр водки. Выдерживать жидкость желательно в темном месте на протяжении месяца. Пить средство можно по 30 капель перед едой. Лечиться таким способом необходимо месяц. После прохождения курса нужно сделать недельный перерыв.

Отлично помогают в борьбе с узлами цветки девясила и чистотел. Однако со второй травой необходимо быть осторожными, так как она является ядовитой. Узлы в щитовидной железе, лечение которых должно быть комплексным, можно устранить при помощи грецких орехов. Для этого следует есть 10 очищенных плодов ежедневно. Кроме того, можно использовать и перегородки от орехов. Их следует просто залить спиртом и настоять. Принимать такой настой желательно по 3 маленьких ложки в день. Курс приема должен продолжаться не более 2-х месяцев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.