Что такое кластер? Где он применяется?

В нашем языке присутствует очень много слов иностранного происхождения. Их число резко возросло в последнее время в связи с более тесным общением между собой людей из разных стран. Некоторые слова имеют специфический характер, поэтому их значение понятно лишь определенному кругу людей. Например, не все знают, что такое кластер, да и такое понятие в нашей стране появилось сравнительно недавно.

что такое кластер
В переводе с английского это слово обозначает объединение группы однородных элементов с целью создания самостоятельной единицы. Раньше это понятие использовалось в основном в физике, математике и астрономии. Например, выражение "кластер созвездий" обозначало скопление звезд в определенном месте. С появлением компьютеров появился вычислительный кластер, предполагающий соединение нескольких компьютерных машин между собой с целью повышения эффективности и скорости работы.

В 70-х годах прошлого столетия Майкл Портер после изучения конкурентоспособности компаний в разных странах ввел понятие кластер в экономическую среду. После его научной работы, объясняющей суть эффективности такого рода объединений, многие бизнесмены заинтересовались, что такое кластер. Профессор в ходе исследования выявил, что конкуренция между компаниями, занимающимися общим делом и сосредоточенными в одном регионе, малоэффективна и неприбыльна. Доход предпринимателей значительно бы возрос, если бы они работали сообща.

вычислительный кластер
Суть кластера заключается в том, что компании должны дополнять друг друга, маленькие организации ориентироваться на более крупных и успешных партнеров. В нашу страну все приходит с опозданием, поэтому, что такое кластер, наши предприниматели узнали только в XXI веке. Но уже сейчас многие из них стараются сгруппироваться и действовать сообща. Ярким примером для наших соотечественников служат бизнес-достижения зарубежных коллег, которые испытали все это на своей практике.

Узнать, что такое кластер на своем опыте, полезно и для государства. Эта форма ведения бизнеса является основой экономического развития страны. Здесь государство и бизнес дополняют друг друга и помогают решать проблемы и развиваться. Кластер предполагает здоровую и цивилизованную конкуренцию. Работа в таком режиме позволяет предприятию обеспечить себе конкурентоспособное будущее на последующие 10 лет, а то и больше.

туристический кластер
В последнее время очень популярен туристический кластер, он позволяет гостиничному бизнесу, расположенному в одном туристическом регионе, действовать сообща и вместе привлекать клиентов. Сотрудничать могут все компании, так или иначе связанные с продажей туристического продукта и рекреационных услуг. За счет синергетического эффекта на туристическом рынке можно повысить конкурентоспособность всего региона.

Создание кластера не только повысит прибыльность бизнеса каждого отдельного предприятия, но и окажет благоприятное влияние на формирование имиджа всего региона. Если определенная территория или страна в целом пользуются популярностью у отдыхающих, то от этого выигрывают все участники кластера, в том числе и государство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.