Польза и вред куриных яиц - мифы и реальность

Куриное яйцо – это один из самых популярных продуктов, без которого большинство людей просто не мыслят своего существования. Несмотря на то что все мы с детства знакомы с этой пищей, бытуют различные мнения и предрассудки в отношении яиц, о которых мы и поговорим сегодня.

польза и вред куриных яиц

Польза и вред куриных яиц: миф №1

Сегодня можно услышать мнение о том, что самые обыкновенные куриные яйца наносят вред нашему здоровью. Это утверждение смело можно назвать ложным, так как на протяжении тысячелетий человек регулярно без ущерба для организма употребляет этот привычный всем продукт. Разумеется, если сразу съесть два десятка яиц (или же употребить в пищу испорченные яйца), то, как минимум, расстройство желудка вам обеспечено, но это уже скорее исключение из правил.

Польза и вред куриных яиц: миф №2

Существует утверждение о том, что человек, стремящийся правильно питаться, должен непременно отказаться от куриных яиц. На самом же деле, натуральное куриное яйцо является очень полезным и необходимым для человеческого организма продуктом, который насытит ваш организм питательными веществами и не приведет к набору веса. Белок куриный включает протеин, аминокислоты, минерлы. Среди прочего, куриное яйцо содержит следующие полезные вещества: холин (помогает выводу яда из печени и благотворно воздействует на мозг), лецитин (способствует очищению кровеносных сосудов), ниацин (участвует в образовании половых гормонов), витамин К (ответственен за свертываемость крови), витамины А, В2, В6, В12, Е, биотин, никотиновая и фолиевая кислота, кальций и железо.

польза и вред яиц

Польза и вред куриных яиц: миф №3

Также существует заведомо ошибочное мнение о том, что можно кушать столько яиц, сколько захочется. Конечно, яйца можно готовить в самых различных видах и вариациях, которые порадуют любого гурмана. Но необходимо помнить, что пища человека, прежде всего, должна быть разнообразной. Даже несмотря на то, что яйца содержат очень много полезных и необходимых человеку витаминов и микроэлементов, все должно быть умеренным.

Польза и вред куриных яиц: миф №4

Некоторые диетологи утверждают, что нежелательно употреблять в пищу более трех яиц в течение недели. На самом же деле, точного ответа на вопрос о том, сколько можно съедать яиц, не существует. Если вы даже ежедневно будете употреблять в пищу только натуральные куриные яйца, то никакого вреда организму этим не нанесете. Опасность представляют собой продукты, в состав которых входит яичный порошок. Здесь необходимо проявить бдительность (и по возможности вообще отказаться от подобной пищи).

белок куриный

Польза и вред яиц: миф №5

Также часть диетологов рекомендует своим клиентам отказаться от куриных яиц из-за того, что они содержат холестерин. Желток куриный действительно является очень богатым холестерином продуктом, но употребление в пищу яиц не только не вызывает повышение уровня холестерина в крови, а, наоборот, способствует распаду накопленных в печени жиров (благодаря содержащемуся в продукте холину). Поэтому, отказавшись от нескольких яиц в неделю, вы нанесете своему здоровью гораздо больший урон, нежели при регулярном употреблении этого продукта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.