Надежный пластиковый подоконник

Мы живем в удивительное время, когда слова «ремонт» и «строительство» звучат на каждом углу. Одной из причин столь высокой их популярности является необходимость в снижении потерь тепла в холодное время года, что позволяет экономить на оплате коммунальных услуг. А без ремонта утеплить дом невозможно.

пластиковый подоконник

Известно, что львиная доля тепловой энергии уходит через окна. А так как во многих домах все еще установлены старые деревянные оконные конструкции, не отвечающие современным требованиям, предъявляемым к тепло- и звукоизоляции, то вполне понятно, что жители активно меняют их на металлопластиковые окна. Удивительно, но когда происходит обсуждение с консультантом комплектации и стоимости окна, редко кто уделяет особое внимание тому, какой именно пластиковый подоконник будет в комплекте. А напрасно! Это большая ошибка. Хотя чаще всего подоконники пластиковые заказываются на остаток от суммы, запланированной на покупку всей оконной конструкции, так делать не рекомендуется. Хотя бы потому, что эта, на первый взгляд, мелочь, может как сделать окно незаметным, так и привлечь к нему излишнее внимание.

В этой статье речь пойдет о важности данного элемента, а также о некоторых особенностях его выбора и монтажа.

Пластиковый подоконник и его преимущества

подоконники пластиковые
Данное изделие служит для того, чтобы скрыть нижнюю комнатную часть оконного проема, придав ему завершенность. Это единственное его назначение. Нужно понять, что никаких опорных функций он не выполняет. Следовательно, пластиковый подоконник, который сегодня предлагает большинство монтажников, вполне приемлем. В настоящее время рынок предлагает несколько решений. Пластиковый подоконник, который сегодня уже с уверенностью можно назвать массовым изделием, обладает шероховатой поверхностью. Благодаря этому вероятность появления царапин сведена к минимуму, так как передвигаемый предмет скользит по точкам-выступам, не оставляя следов. Стоит отметить, что существуют разновидности с глянцевым покрытием. Ярким примером могут служить подоконники Danke.

Основой служит экструдированный поливинилхлорид. Верхний слой выполнен более плотным миллиметровым слоем, подвергнутым коэкструзии и заламинированным. Общая плотность изделия такова, что поломать его довольно тяжело. Благодаря сотовой структуре (набор ячеек с ребрами жесткости), пластмассовые подоконники обладают высокими теплоизолирующими свойствами. Кроме того, одно из их неоспоримых преимуществ – это возможность установки в помещениях с высоким уровнем влажности.

Надежность

подоконники danke
Иногда можно услышать нелестные отзывы о подобных изделиях из пластмассы. Однако чаще всего проблемы при эксплуатации возникают из-за допущенных на этапе монтажа ошибок. После появления монтажной пены процесс установки значительно упростился: исчезла необходимость в «хитрых» креплениях, возросла производительность работы. Однако мало кто знает, что между стеной-основой и нижней стороной подоконника допускается расстояние не более 4 см. Этого вполне достаточно для пены. Но в большинстве случаев это расстояние намного больше. Иногда его величина достигает 10-15 см. Конечно, подоконник никуда не денется, будучи установленным таким образом, но большую нагрузку не выдержит. Слой застывшей пены может попросту продавиться. Достаточно облокотиться, перенеся часть веса на изделие, и смещение обеспечено. Поэтому в тех случаях, когда зазор слишком велик, его необходимо непосредственно перед установкой окна уменьшить - заложить кирпичом или залить цементным раствором.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.