Как расположить дом на участке: основные правила

Каждому будущему домовладельцу, желающему начать строительство собственного дома, просто необходимо знать несколько простых правил застройки. Все начинается с выбора земли. Вопрос о том, как расположить дом на участке, во многом будет зависеть от местонахождения последнего.

как расположить дом на участке

Первым вариантом может быть садовое товарищество. Сразу следует оговориться, что участки менее 6 соток для строительства жилого дома для постоянного проживания просто не подходят. Особенно это актуально, если речь идет о деревянном варианте.

Второй вид земли может находиться в сельской местности или коттеджном поселке. Выбирая этот вариант, владелец приобретает необходимость соблюдать не только правила расположения дома на участке, но и учитывать особенности постройки помещений соседей. Правда, есть и преимущества такой застройки — готовые коммуникационные сети.

Самым свободным для реализации желаний становится вариант «в чистом поле» с большой площадью в собственности, тогда большинство вопросов о том, как разместить дом на участке, само собой отпадает.

Традиционно в России строили здания таким образом, чтобы окна фасада выходили на дорогу или церковь. Еще одним неписаным правилом для территорий со склоном был выбор места на возвышенности. Других требований староверы не устанавливали. Поэтому современному домовладельцу остается достаточно много свободы выбора.

Обязательные правила застройки

как разместить дом на участке

  • Соблюдение красной линии

Таковой считается улица. Расстояние от нее до будущего дома по пожарным нормам должно быть не менее 5 м. Такое положение вещей делает экономичнее подводку любых коммуникаций, которые необходимы для комфортного проживания, так как она рассчитывается, исходя из расстояния. Близость к этой линии для многих людей может удешевить и расходы по обустройству зоны парковки возле дома. Поэтому, решая проблему, как расположить дом на участке по отношению к красной линии, стоит учесть необходимую площадь под имеющиеся автомобили.

  • Расстояние от соседних домов и других построек

Противопожарные нормы устанавливают следующие правила застройки:

  1. Кирпичные дома — 6 метров.
  2. Деревянные дома — 15 метров.

На участке могут находиться несколько построек. Для их адекватного взаиморасположения также существуют свои законы. Эти нормы необходимо соблюсти при составлении проекта. Вопрос о том, как расположить дом на участке относительно других строений, решается следующим образом:

  • жилище для мелкого скота и птицы — не менее 4 метров от дома;
  • погреба и компостные ямы — не менее 7 метров;
  • уличные туалеты и души — не менее 12 метров;
  • баня, сарай, гараж — не менее 7 метров.

Эти нормы установлены не только пожарной безопасностью, но и санитарными правилами.

правила расположения дома на участке

Ориентация на стороны света

Немаловажным фактором решения вопроса о том, как расположить дом на участке, становится выбор сторон света. Так, для строительства большого загородного дома или коттеджа стоит учесть, что практически все надворные постройки прячутся за самим домом. Несмотря на свои размеры, они все же будут отбрасывать тень на жилье. Поэтому лучше расположить на солнечную сторону ту часть дома, которая содержит окна для оптимизации естественного освещения. Продумав этот момент, можно разворачивать проект дома по отношению ко въезду и красной линии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.