Что такое волюнтаризм простыми словами?

Иногда, начиная узнавать, что значит незнакомое слово, можно столкнуться с большим количеством разнообразной информации, полной не более понятных терминов, сложных формулировок и множества отсылок к словарям всех специализаций. Любознательность в таких случаях, бывает, слегка угасает.

Есть шанс, что так закончится попытка разобраться с тем, что такое «волюнтаризм». Слово, которое периодически попадается на глаза или задевает слух, имеет массу трактовок и сфер применения, соответственно, немало определений. Понятием "волюнтаризм" пользуются философы, социологи, политологи и психологи, его применяют в обществознании, а также для обозначения позиции в отношении этики и морали. А что это простыми словами?

В поиске ответов на вопросы

Волюнтаризм: история развития понятия

Термин ввел в конце позапрошлого века социолог Ф. Теннис, но сами идеи существовали значительно раньше, еще со времен средневековья, когда воля признавалась главенствующей над мышлением.

Слово «волюнтаризм» происходит от латинского voluntas, что значит «воля». В зависимости от области применения (политика, философия, этика, социология, обществознание, психология, экономика) волю трактуют не одинаково, но везде ей принадлежит решающее значение в развитии человека и общества.

В 19-м веке волюнтаризм превратился в философское учение, его сторонники не имели единого мнения и признавали важнейшим элементом всего сущего или разумную волю, или слепую и бессознательную. В конце этого же века волюнтаризм проявился и в психологии.

Волюнтаризм в философии

Понятие волюнтаризма относится к идеалистическим теориям - первостепенное значение в происхождении и существовании всего и вся отдается нематериальным категориям.

Представители различных течений учения понятие воли толкуют неоднозначно, но все философы-идеалисты отдают ведущую роль в развитии всего существующего воле бога или человека. Они отрицают объективные, с точки зрения реализма, потребности общества и законы природы.

С точки зрения исторического изменения философских взглядов, волюнтаризм характеризует период смены убеждения, что человек есть носитель теоретического сознания того, что он - существо деятельное и действующее, ориентирован на результат и добивается его. Проблема свободы выбора и принятия решений человеком существует и всегда будет существовать. В противовес течениям с фаталистическим пониманием устройства мира и общества (все предрешено, система решает все и т. п.).

Можно встретить очень категоричное понимание того, что такое волюнтаризм в философии. Основывается на убеждении о том, что воля — это то, с чего все началось и то, благодаря чему все происходит. Она является бессознательной первопричиной всего сущего и основой духовной жизни человека. Абсолютно конкретная, но все же абстрактная, сама по себе воля - из ниоткуда.

Невозможное возможно

Значение слова «волюнтаризм» в сфере морали и этики

В области морали волюнтаризмом называют убежденность, что нравственные нормы каждый должен устанавливать себе сам, независимо от выбора окружающего общества. Это одна из наиболее радикальных идей, основанных на мнении, что зло и добро относительны. В повседневной жизни выражается как отрицание всего известного, устоявшегося, накопленного опытом поколений, придание основного значения индивидуальным решениям во всем. Ведет в итоге к потере морали.

В современном буржуазном обществе волюнтаристское понимание нравственных законов – довольно широкое явление. Это объясняется кризисом строя и распространенной гражданской позицией противопоставления себя обществу.

Самоуверенный человек

Общественно-политическое определение

Что такое волюнтаризм в отношении общественно-политической деятельности? Существует довольно радикальное понимание, которое выделяет главную роль воле человека и может являться объяснением авантюрных военных мероприятий и идей неофашизма. Философия и этика волюнтаризма критикуется с точки зрения марксизма-ленинизма.

Также в некоторых источниках встречается и другое значение волюнтаризма – он понимается как общественный строй, созданный посредством команд, усилием воли, а не природными процессами развития. Такое общество считается противоестественным, нехарактерным для человеческой расы, в отличие от сформировавшихся во время естественного хода истории: феодального, капиталистического, социалистического и. т.д., но волюнтаризм имеет одно из этих направлений.

Волюнтаристы переоценивают роль воли в развитии человеческого общества. Считают, что можно успешно влиять на социальные процессы и перестраивать общество сознательным усилием, не считаясь с естественным ходом истории. Свое мнение строят на анализе довольно поверхностного ознакомления с ситуацией, а не на углубленном научном ее изучении.

Указания свыше

Экономика и политика

Применительно к конкретной хозяйственно-политической практике можно сказать, делая термин предельно простым, что волюнтаризм – это решения, принятые под руководством личных желаний и убеждений, вопреки рекомендациям специалистов и здравому смыслу, реальным условиям.

В экономической и политической сферах определение «волюнтаризм» часто используют в отношении стиля деятельности какого-то лидера. Например, позиция И. В. Сталина в отношении людей, некорректное поведение Н. С. Хрущев, создавшее в свое время определенное мнение о стране в целом.

Волюнтаристской политикой называется та, которая не считается с объективными возможностями, условиями, естественными законами игнорирует вероятные последствия своей деятельности. Например, изменение направления рек, постройка предприятий и сооружений своим существованием критично нарушающих законы природы.

Она характеризуется стихийными действиями, основывается не на обдуманной программе действий, а на череде иррациональных решений, не направленных на продуманное целенаправленное развитие государства. Считается разрушительной.

Весы - символ взвешенного решения

Природа возникновения политического волюнтаризма

На возникновение политического волюнтаризма влияют социальные и экономические факторы, но главными причинами можно назвать все же проблемы общественного государственного строя – отдаленность народа и разных групп населения друг от друга и от сферы принятия решений, важных для страны, модель общества, построенная на принципе верховного руководства, незаинтересованность в участии в принятии решений гражданами, а часто непонимание данного вопроса, отсутствие политической культуры и сознания.

Позитивная трактовка волюнтаризма в политике

Существует другое понимание того, что такое волюнтаризм в политике. В этом случае имеется в виду такая социально-экономическая модель организации общества, которая построена на свободном волеизъявлении всех его членов, без принуждения извне.

Обществознание и социология

Обществознание и социология иногда трактуют волюнтаризм более узко – как разнообразие форм влияния деятельности людей и их взаимодействия друг с другом на обстоятельства и условия их жизни, а также на развитие, изменение общества в целом. Тогда индивидуальная деятельность каждого рассматривается как одна из основных движущих сил развития всего социума. Именно личный выбор, решения, цели играют ведущую роль.

Большинство социологических теорий не принято считать чисто волюнтаристскими. Они содержат в себе и противоположные черты. Например, отдавая должное роли каждого в отдельности и его личного выбора, признается значимое влияние тех или иных объективных факторов.

Книга - символ учения

Психология и волюнтаризм

В психологической науке различают два волюнтаристических подхода:

  1. Воля признается психическим процессом, качественно уникальным и сложным.
  2. Придающий воле еще большую значимость. Его сторонники признают наличие первичной, врожденной воли у людей как способности, зависящей только от них. Она определяет всю остальную психическую деятельность. Возможность волевых действий объясняется существованием этой духовной сущности. Воля в таком понимании сознательно не контролируется и не зависит от общества. В то же время некоторые приверженцы этого подхода не отрицали разнообразие психических процессов, хотя принцип осуществления их всех считали однотипным с волевым.
    Управление другими

Волюнтаризм в психологии характеризует превосходство свободной воли над разумом и естественными законами, ее определяющую роль в жизни людей, преувеличивает влияние сознания и психики в деятельности человека, но недооценивает значение объективной реальности, считая, что воля от нее не зависит. Противоположность волюнтаризму – детерминизм - признает важность воздействия внешних факторов.

Также можно встретить мнение, что волюнтаризм – такое подчинение человеком с сильной волей более слабого, при котором желания и возможности последнего не учитываются.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.