Цистит при беременности: лечение препаратами и народными средствами

Во время беременности цистит может протекать в острой форме. Проявляется внезапно, часто после переохлаждения. Бывает хроническая форма, когда лечение не проводится. В этом случае симптомы слабые, временами не проявляются, за исключением обострений. Вылечить хроническое заболевание сложнее. У беременных женщин симптомы болезни проявляются более выражено и переносятся тяжелее.

Что такое цистит?

Циститом называют воспаление мочевого пузыря, вызванное попавшей в него инфекцией. Чаще всего цистит имеет следующие проявления:

  1. Учащенные позывы к мочеиспусканию с выделением малого количества жидкости.
  2. Чувство жжения при мочеиспускании.
  3. Дискомфортные, болезненные ощущения внизу живота.
  4. Состояние общего недомогания.
  5. Потемнение, помутнение мочи, наличие осадка и сгустков гноя, в тяжелых случаях характерно присутствие крови в моче.
    цистит во время беременности лечение

Разновидности цистита

Существуют следующие разновидности цистита:

  • Посткоитальный цистит — данная разновидность цистита проявляется по причине попадания инфекционного возбудителя в уретру.
  • Интерстициальный цистит — неинфекционное воспаление мочевого пузыря.
  • Геморрагический цистит — воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря с наличием крови в моче.
  • Лучевой цистит — цистит, возникший вследствие лучевой терапии.
  • Половой цистит — цистит, возникший по прошествии сексуального контакта с последующим изменением микрофлоры.
  • Шеечный цистит — данное заболевание характеризуется воспалением шейки мочевого пузыря.

Виды цистита

Во время беременности у женщин часто возникает неприятное заболевание – цистит. Лечение цистита при беременности на ранних сроках зависит от его вида:

  • инфекционный;
  • аллергический;
  • термический.

Каждому типу соответствуют определенные причины. Переохлаждение – причина термического цистита. При проникновении инфекции в мочевыводящие органы, а также в половую систему возникает инфекционный цистит. Еще один вид возникает у женщин, склонных к аллергии, и может быть следствием реакции на применение гигиенических средств.

цистит при беременности лечение в домашних условиях

Причины цистита при беременности

Выделяют следующие причины цистита:

  • анатомические особенности;
  • ухудшение гормонального фона;
  • пониженный иммунитет;
  • нарушения микрофлоры влагалища;
  • увеличение мочевого пузыря;
  • сдавленные мочеточники.

Цистит при беременности на ранних сроках, лечение которого нужно проводить незамедлительно, может быть вызван несоблюдением правил личной гигиены, ношением белья из искусственных материалов, тесным бельем, а также не соблюдением правил интимной гигиены. Способствует возникновению болезни нерегулярное питание, неоправданно высокие физические нагрузки, стрессы и переутомление.

Также болезнь может развиться как осложнение различных инфекционных, вирусных, бактериальных заболеваний:

  • грипп;
  • гайморит;
  • ангина;
  • фурункулез;
  • кариес;
  • стафилококк;
  • кишечная палочка;
  • трихомоноз.

Способствуют развитию болезни приобретенные заболевания – травмы позвоночника, эндокринные патологии, колиты, сахарный диабет.

лечение цистита при беременности народными средствами

Симптомы цистита

Симптомы и лечение цистита при беременности у каждой будущей мамы - разные. Признаки, которые указывают на наличие заболевания:

  1. Частые позывы к мочеиспусканию.
  2. Ложные позывы к мочеиспусканию.
  3. Выделение малого количества мочи.
  4. После мочеиспускания – резь и боль внизу живота.
  5. Повышенная температура.
  6. Жжение во время мочеиспускания.
  7. Моча мутная.
  8. Резкий запах.
  9. Примеси в моче.
  10. Дискомфорт и сдавленность внизу живота.

Организм женщины перестраивается во время беременности. Меняется выделение гормонов, снижается иммунитет. Уязвимость перед различными видами инфекций возрастает. При запущенной форме заболевания беременная может испытывать тошноту. Для выявления цистита недостаточно собственных наблюдений. Необходимо поставить точный диагноз. В этом поможет анализ крови и мочи. Важно выявить болезнь как можно раньше. Нельзя допустить появления хронической формы. Она чревата осложнениями в виде воспаления почек. Хороший специалист назначит правильное лечение с учетом индивидуальной ситуации.

Диагностика цистита при беременности

Цистит при беременности 2 триместра, лечение которого неверное, может дать огромное количество осложнений, поэтому будущей маме неотлагательно следует обратиться к врачу. То же самое ожидает женщину и на 1 и 3 триместре беременности. Опытный акушер-гинеколог проведет осмотр и назначит ряд лабораторных анализов, достоверно определяющий наличие инфекционно-воспалительного процесса.

  1. Общий анализ мочи. Дает представление о наличии или отсутствии того или иного вида заболевания. Гной, слизь, бактерии являются первыми показателями, которые свидетельствуют о наличии заболевания.
  2. Анализ мочи по Ничепоренко. Позволяет отделить маркеры биовеществ, с целью их дальнейшего изучения на предмет патогенного влияния.
  3. Бактериологический анализ (посев мочи). Сдается 10 % от суточной доли с целью выявления разновидности бактерии или вируса.
  4. Исследование при помощи цитоскопа. Цитоскоп – это небольшое устройство с камерой на конце, которое вводят во влагалище для оценки общего состояния мочевыводящих путей и женских половых органов.
  5. Анализ крови. Длительное воздействие любой инфекции на организм сказывается на состоянии плода. Поэтому, с целью дополнительной диагностики врач просит сдать ОАК.
  6. УЗИ. Ультразвук является одним из наиболее точных методов обследования.

Ребенок является самым ценным продуктом любви, и поддержание его здоровья, жизнеспособности – главная цель врача акушера-гинеколога. Поэтому для установления степени влияния бактерий на детский организм проводится внеплановое УЗИ.

цистит у женщин при беременности лечение

Чем опасен цистит?

Главная опасность цистита во время беременности заключается в губительном влиянии инфекции на женский организм и здоровье будущего ребенка. Внутриутробное развитие отдельных органов и систем может задерживаться или изменяться под воздействием определенных видов бактерий, поэтому самолечением или игнорированием проблемы заниматься нельзя. Что еще может произойти при наличии воспаления и отсутствии лечения цистита во время беременности:

  1. Развитие пиелонефрита. Один воспалительный процесс может плавно перейти в другой. Почки и надпочечники являются наиболее уязвимыми для бактериальной атаки. Особенно это касается периода беременности и лактации из-за слабости иммунной системы.
  2. Развитие гинекологических заболеваний. Длительное воздействие реактивного агента внешней среды может спровоцировать появление сложных болезней, которые будут несовместимы с процессом вынашивания плода и деторождением.
  3. Развитие патологий беременности. Поскольку яичники производят гормон прогестерон, столь необходимый для правильного развития эмбриона – их воспаление влечет за собой снижение уровня концентрации этого компонента.

Как следствие, при недостаточном лечении цистита у женщин при беременности развивается:

  • плацентарная недостаточность (вплоть до угрозы выкидыша);
  • нарушения обмена;
  • отслойка плаценты и многие другие серьезные осложнения.

Снизить негативное воздействие инфекции на организм беременной женщины может только инъекционное введение антибиотиков. Препараты широкого спектра действия способны подавить патологический процесс очень быстро. А это означает, что здоровье матери и ребенка может быть под угрозой в минимальной степени. Психическое здоровье плода и его жизнеспособность не изменятся.

народное лечение цистита при беременности

Медикаментозное лечение цистита при беременности

Медикаментозные препараты в случае заболевания циститом – воспалением слизистых мочевого пузыря, должен назначать только квалифицированный врач. Ведь самодеятельность и прием не подходящих вашему организму медикаментов может навредить малышу и плаценте, которая, в свою очередь, очень чувствительна к лекарственным препаратам и может отреагировать на них отрицательно. Зачастую специалисты для лечения цистита у женщин при беременности приписывают:

  1. Антибиотики: «Монурал», «Амоксиклав». С антибиотиками стоит обращаться крайне осторожно. Они могут плохо повлиять на организм при вынашивании ребенка, стать причиной аллергии и понизить иммунитет, но прибегать к ним порой необходимо, для этого нужно обязательно проконсультироваться с врачом.
  2. Противогрибковые: «Микосепт», «Флуконазол», «Ламизил».
  3. Инстилляции. Данный метод наиболее эффективен, но он является наиболее безопасным для ребенка, так как основан на прямом введение лекарства в мочевой пузырь, быстро действует и устраняет проблему не добавляя новых, в отличие от антибиотиков.
  4. Обезболивающие: «Ношпа», «Папаверин». Цистит вызывает очень неприятные симптомы, и один из них - режущая боль. Для того чтобы избавить пациента от мучений врачи прописывают такие препараты, которые не вредят плоду и хорошо устраняют боли.
  5. «Канефрон», «Цистон», «Фитолизин», «Уролесан». Данные препараты созданы на натуральной основе и бывают очень эффективными в борьбе с циститом, но прописаны должны быть специалистом.

Цистит можно лечить также при нагревании пузыря парафином. Температура парафина должна быть не выше 50 °C, чтобы не получить ожог. Его нужно накрыть одеялом или полотенцем и приложить к проблемному месту. При этом нужно лежать так около 30 минут в день.

К питанию при лечении цистита при ранней беременности, впрочем, как и на поздних сроках, стоит относится более серьезно, чтобы не привести к ухудшению симптомов и воспалительных процессов в мочевом пузыре:

  1. Исключить жареные и жирные продукты, раздражающие слизистую. Стоит есть больше варенной и приготовленной на пару пищи.
  2. Блюда не должны быть чересчур высокой или низкой температуры.
  3. Отказаться от соленого и различного рода пряностей. Еда должна быть минимально обработана.
    цистит при беременности симптомы и лечение

Народные способы лечения цистита при беременности

Беременность - это такой период в жизни женщины, когда ее организм подвергается влиянию окружающей среды и множеству вирусов. Цистит - одно из тех заболеваний, которое может навредить не только организму будущей мамы, но и навредить самому ребенку. Не рекомендуется принимать антибиотики, потому что они плохо влияют на плод. Провести лечение в домашних условиях цистита при беременности можно разными способами:

  • Ванночки. Два литра теплого молока залить в таз и держать там ноги на протяжении 15 минут.
  • Травяные настои и отвары.

Рецепты травяных настоев и отваров:

  1. Две чайные ложки крапивы залить кипятком и дать настояться около двух часов. Принимать три раза в день. Крапива славится своими лечебными свойствами и является эффективным лекарством.
  2. Травяные чаи очень популярны как средства лечения на дому. Однако беременной женщине нужно знать, какие чаи ей можно пить, а какие нет. Например, желтый чай хельба достаточно полезен, но противопоказан для женщин в положении. Чаи с лемонграссом, мелиссой, каркаде, с мятой, с жасмином не навредят ни маме, ни ребеночку.
  3. В народном лечении цистита при беременности, хорошее воздействие оказывают отвары из ромашки и брусники. Отвар из брусники готовится следующим образом: заваривать несколько чайных ложек брусники в кипятке, накрыть полотенцем и поставить в темное место. Остудить напиток, пить незадолго до приема пищи. Рекомендуется каждый день заваривать новый отвар, что бы он был свежее и эффективнее.

Важные советы

Советы по лечению цистита при беременности народными средствами:

  • Пить как можно больше жидкости.
  • Мыться в теплой, но не в горячей воде.
  • Не подвергаться тяжелым физическим и психическим нагрузкам.
  • Одеваться теплее.
  • Поменьше ходить на улицу при морозах.
  • Проветривать в помещении.
  • Не злоупотреблять лекарствами и отварами.
  • Больше спать, так как во сне организм укрепляется.
  • Консультироваться с врачом.
  • Перед тем как заваривать какой-либо отвар, узнайте, нет ли у вас на него аллергии.

Многие средства нужно принимать в теплом или горячем виде, так как зачастую цистит возникает из-за переохлаждения. Будущие мамы в наше время пренебрегают здоровьем, когда надо бы его поберечь. Будьте осторожны и не играйте со своим здоровьем. Обязательно консультируйтесь с врачом и обращайте внимание на появление симптомов или пятен на коже. Всегда думайте, прежде чем что-то сделать. Ведь будущая мама отвечает и за жизнь малыша.

цистит при беременности на ранних сроках лечение

Профилактика цистита при беременности

Цистит – это сложное воспалительное заболевание, которое легче предотвратить, чем пытаться вылечить. Любая женщина, страдающая от хронического цистита, знает, насколько он опасен и особенно, насколько серьезные последствия он влечет в период беременности. Для того чтобы обезопасить себя во время вынашивания ребенка, необходимо:

  1. Пройти комплексное медицинское обследование, рассказав лечащему врачу про все случаи инфекционного или вирусного поражения мочевыводящих путей.
  2. Неукоснительно соблюдать все правила гигиены.
  3. Каждое утро и вечер необходимо подмываться теплой кипяченой водой с использованием нейтральных моющих средств (желательно использовать специализированную косметику для беременных).
  4. Отказаться от принятия ванны. Такие процедуры чреваты не только попаданием инфекционных агентов во влагалище, но также перегревом поясницы и живота. Увеличение температуры и скорости кровотока могут спровоцировать преждевременные роды или выкидыш. В самых тяжелых случаях ребенок может просто погибнуть внутри от термического шока.
  5. Правильно подбирать нижнее белье. Ни в коем случае нельзя использовать узкие нательные комплекты, сделанные из синтетических материалов.
  6. Использовать специальные прокладки, которые необходимо менять каждые 1,5–2 часа.
  7. Чаще посещать туалет и постоянно мыть руки.
  8. Правильно питаться. Рацион беременной женщины должен быть богат витаминами, углеводами, белком. При употреблении большого количества вредной пищи (жареной, соленой, копченой) возможен срыв пищеварения или воспаление мочевыводящих путей.
  9. Избегать контакта с больными.

Лечение и отзывы о цистите при беременности самые разнообразные. Проводить терапию нужно аккуратно, не переусердствовав, но и не забывая о проблеме. Такое заболевание встречается очень часто среди беременных женщин, поэтому стоит сразу обратиться к врачу, чтобы не запустить процесс и не пускать все на самотек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.