Что такое ярлыки в операционных системах?

После распространения операционных систем и соответствующих приложений с графическими оболочками, словарь компьютерных терминов пополнился новым термином – «ярлыки на рабочий стол».

что такое ярлыки
В какой-то мере можно утверждать, что они являются основой, обеспечивающей удобство взаимодействия пользователя с программами. Кстати, данный элемент интерфейса перекочевал в мобильные устройства – планшеты, телефоны и прочие, где с успехом используется. Попытки же компании Майкрософт заменить ярлыки на рабочем столе в персоналках и мобильниках так называемыми «плитками» встретили сопротивление со стороны всего компьютерного сообщества. Это свидетельствует о том, что идея ярлыков пришлась по душе большинству и без особой необходимости никто не будет от нее отказываться.

Что такое ярлыки?

Если взглянуть на рабочий стол любой современной операционной системы, то на нем всегда расположены небольшие значки. Иногда их называют иконками, но это не совсем верно, так как не полностью отражает суть.

ярлыки на рабочем столе
Ведь, как правило, иконки – это не только ярлыки, но и любое другое символическое обозначение некой программы. Поэтому, необходимо разбираться, что такое ярлыки и иконки, понимать их сходства и отличия. Это позволяет правильно использовать компьютерные термины.

Итак, что такое ярлыки? Можно сказать, что они являются частью графического интерфейса. Размещаются не только на рабочем столе, но в панели быстрого запуска, различных окнах операционной системы и даже меню кнопки «Пуск» в Windows.

Аналогия

Чтобы проще понять, что такое ярлыки, мы воспользуемся сравнением. Представьте, что перед вами некий сундук, в котором в беспорядке лежит множество вещей. Как найти нужную? Конечно, можно перебрать их все, однако если сундук слишком велик или нет желания тратить время на поиск, то такое решение неприменимо. Кроме того, иногда приходится искать что-то, функции чего известны, а внешний вид – нет. В этом случае поиск вообще окажется бесполезным занятием.

ярылки на рабочий стол
Однако все можно очень просто решить, если привязать к каждой вещи веревочку, второй конец которой вывести из сундука и поместить на нем бирку с названием. Чтобы вытащить вещь, человеку останется лишь потянуть за нужную. Невероятно просто и эффективно.

Так и ярлык: за небольшой картинкой, которую видит пользователь, скрывается некая команда. Таким образом, двойной клик мышкой на каком-либо ярлыке вызывает запуск командного интерпретатора и обработку задания. Чаще всего за ярлыками скрываются команды запуска определенных программ. Например, если нажать на пользовательском ярлыке правую кнопку мышки и выбрать «Свойства», то в строке «Объект» будет отображен путь к приложению. В старых операционных системах, работавших в текстовых режимах, его приходилось не только прописывать вручную, но и хорошо помнить. С появлением ярлыков необходимость в этом отпала: нажав на свободном участке рабочего стола правую кнопку мышки и выбрав «Создать ярлык», можно один раз указать путь. После этого достаточно двойным кликом мышки запустить его, чтобы приложение было отправлено на исполнение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.