Чай каркаде: полезные свойства, дарованные природой

Сложно перечислить все те щедроты, которыми природа одаривает людей. В последнее время очень популярным стал чай каркаде, полезные свойства которого заслуживают того, чтобы об этом напитке узнать как можно больше. Дело в том, что такой привычный и обыденный чай, который мы с удовольствием пьем по несколько чашек в день, может быть разных сортов и разновидностей.

Чай каркаде полезные свойства
Одним из пока еще необычных для нас видов является чай каркаде. Полезные свойства этого чудесного напитка ценят жители многих стран, в то время как мы пока еще с ним только знакомимся. Готовится он из нежных лепестков гибискуса - так называют на латыни суданскую розу.

Благодаря необычайно мягкому и удивительно приятному сладко-кислому вкусу этот чай нашел своих почитателей по всему земному шару. С каждым годом число ценителей напитка растет, что подстегивает рост его промышленного производства. Большие плантации суданской розы имеются не только в самом Судане, но и в Китае, Малайзии, Индии, Таиланде и многих других странах.

Чай каркаде - полезные свойства и приятный вкус

Полезные свойства чая каркаде

В зависимости от сорта растения чаи каркаде имеют разные вкусовые особенности. Но всегда общим для них остается характерный интенсивный красный цвет и полезные свойства. Насыщенный окрас обусловливается наличием в напитке антоцианов. Эти вещества оказывают целебное воздействие на здоровье человека. Способствуя укреплению стенок сосудов, они нормализуют артериальное давление и повышают жизненный тонус.

Полезные свойства чая каркаде состоят еще и в том, что в нем содержится много различных активных веществ, которые так необходимы человеческому организму. Аминокислоты, антиоксиданты, витамины, биофлавоноиды, полисахаридные соединения, фруктовые кислоты, минералы и многое другое делают этот чай чрезвычайно благотворным напитком.

Разнообразие состава обуславливает его уникальные свойства, иногда прямо противоположные. Например, употребление горячего чая ведет к поднятию давления, а холодного, наоборот, его понижает. Таким образом, он будет полезен и тем, у кого гипертония, и тем, кто страдает от гипотонии.

Чай каркаде купить
Имеется и еще одно замечательное действие, которым славится чай каркаде. Полезные свойства его включают и губительное воздействие на микробы. В арабских странах он используется в народной медицине при токсических отравлениях, при аллергии, для борьбы с глистами. Также он способствует удалению из организма соединений тяжелых металлов, приводит в порядок работу пищеварительной системы, оказывает стимулирующее действие на работу внутренних органов.

В употреблении напитка почти нет ограничений и противопоказаний. Не рекомендуется давать его детям в возрасте до одного года и пить тем, у кого проблемы с работой желудка и поджелудочной железы.

Чай каркаде купить сегодня можно в любом продовольственном магазине, ассортимент очень разнообразный. Но чтобы получить настоящее удовольствие от вкусного напитка, следует использовать его не в виде порошка, а тот, в котором лепестки суданской розы засушены целиком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.