Как нарисовать лицо человека - некоторые хитрости для создания живой композиции

Нарисовать лицо человека не так сложно, как это кажется на первый взгляд. Для этого понадобится уголь или карандаш, лист бумаги и мольберт. Если есть натурщица, тогда делать эскиз будет намного легче. Модель нужно посадить таким образом, чтобы ее лицо было повёрнуто в противоположную сторону от окна или другого источника света. У многих начинающих художников возникает вопрос о том, как нарисовать лицо человека, ведь кажется, что это очень трудно сделать. Но все не так страшно.

как нарисовать лицо человека
На следующем этапе необходимо наметить общие черты рисунка: начертить овал, отметить точками шею, плечевой пояс и посмотреть, как на эскизе будет соединяться голова с шеей. В общем, должна работать вся плоскость ватмана. Если ребёнок подошёл к родителям и спросил о том, как нарисовать лицо человека, то ему необходимо объяснить все этапы создания изображения по порядку. Ведь, возможно, в это время в нём зарождается художник, и поэтому ему нужно помочь хотя бы советом.

 Далее надо нанести основные оси, так как необходимо иметь представление о том, где будут располагаться глаза, нос и губы. Важно, чтобы один глаз не был выше другого, и чтобы была соблюдена симметрия. Плечевой пояс нужно намечать в обязательном порядке, ведь голова находится не в воздухе. Во всех художественных школах учат тому, как нарисовать лицо человека правильно и красиво, но этому можно обучиться и самостоятельно при помощи подробной инструкции. Сразу можно наложить свет и тень - это придаст композиции дополнительный объём. При помощи тона нужно выделить носогубную складку и другие особенности лица, то есть придать рисунку свой характер.

рисуем лицо человека
Художник должен стоять от модели на определенном расстоянии, чтобы не смотреть на отдельные черты, а видеть весь образ целиком. Стоя на расстоянии, можно визуально измерить нос с помощью вытянутой руки и соотношение других частей лица между собой. Таким образом можно измерить ширину лица и посмотреть, правильно ли изображены левая и правая половины. Благодаря применению этих хитростей не возникнет вопрос о том, как нарисовать лицо человека, так как всё будет сделано правильно и чётко.

нарисовать лицо человека
 На голове в обязательном порядке должен быть общий блик, необходимо обозначить, как падает световое пятно. Когда рисуем лицо человека, важно правильно изобразить волосы: необходимо посмотреть, насколько они темнее глаз или кожи. Не стоит избегать обобщений, при помощи ластика легко скорректировать свет на носу, скулах, лбу или волосах. Также нужно оттенить тёмные места на бровях, ресницах или волосах. Только в этом случае голова будет выглядеть живой и настоящей. 

Вообще для того, чтобы правильно нарисовать лицо человека, необязательно делать всё чётко, можно добавить немного небрежности и живости причёске или образу в целом. В этом случае композиция будет более интересной и незабываемой. Изображая шею и плечи, не надо их прорабатывать досконально, чтобы они не соперничали с лицом и его чертами. Пусть эти части тела будут образными и еле видными. Теперь портрет готов, и им можно похвастаться своим друзьям и знакомым, а также узнать их мнение о рисунке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.