Аспарагус перистый – эталон воздушной красоты

Уже давно такое растение, как аспарагус перистый, стало одним из самых популярных у цветоводов-любителей. Существует почти 300 видов лиан, трав, кустарников в семействе спаржевых (Asparagaceae), но этот вид – Asparagus plumosus – встречается в наших домах наиболее часто. Нередко в народе его называют папоротником, хотя он не имеет к этому растению никакого отношения. 

Аспарагус перистый

В дикой природе это многолетнее растение произрастает в субтропических и тропических лесах Восточной и Южной Африки. Аспарагус перистый представляет собой полукустарниковую лиану, у которой есть обильно ветвящиеся голые побеги. Ее листья редуцированы в короткие (0,5 см) бурые чешуи треугольной формы. Это растение нетребовательно в уходе, а воздушная красота маленьких нитевидных листочков, называемых кладодиями, ценилась еще нашими далекими предками. До сих пор веточки спаржи являются одним из самых любимых элементов декорирования букетов из красиво цветущих растений. Аспарагус перистый выращивают в кашпо или подставках. Они отлично себя чувствуют как на солнечных местах, так и в полутени.

Некоторые побеги данного растения располагаются горизонтально. Этим они напоминают мелкоперистые листья. Зацветает аспарагус перистый белыми мелкими одиночными или собранными по 2-4 шт. цветочками. Цветение растения свидетельствует о правильности ухода за ним. 

Аспарагус перистый (уход)

Аспарагус перистый, уход за которым практически не доставляет хлопот, отлично растет на подоконниках или подставках рядом с окном. Самое лучшее освещение для него – рассеянное, поскольку ожоги от прямых солнечных лучей могут вызывать пожелтение тканей растения. В просторных и светлых комнатах они нередко достигают очень больших размеров. Отличительной чертой аспарагуса перистого является то, что в зимний период его следует держать в прохладных помещениях, в которых температура не превышает 16 °C. В это время ему требуется только умеренный полив.

В летний период растению необходимо регулярное опрыскивание. Подкормки в теплое время проводят следующим образом: чередуют минеральные и органические удобрения (через неделю). Молодые аспарагусы пересаживают весной ежегодно, а взрослые – при оплетании корнями земляного кома. Как правило, такую процедуру следует выполнять раз в 2-3 года. Лучшей почвой для аспарагуса перистого является смесь компоста, дерновой земли, песка и торфа в соотношении 1:2:0,5:1.

Аспарагус (размножение)

Иногда при выращивании этого растения оно поражается паутинным клещом. Это свидетельствует о недостаточной влажности воздуха в помещении, где произрастает аспарагус. При нападении этих вредителей цветок обрабатывают специальными химическими препаратами. При выборе средств необходимо тщательно читать инструкцию, поскольку не все из них подходят для аспарагуса. При недостаточном поливе на корнях образуются своеобразные клубеньки, верхушки которых часто видны над почвой. При нехватке влаги желтеют листья, а молодые побеги укорачиваются. При появлении этих признаков следует немедленно увеличить полив. Некоторые сильно разросшиеся экземпляры нуждаются в поддерживающих шпалерах.

Аспарагус, размножение которого осуществляют при весенней пересадке делением куста, отлично переносит эту процедуру и быстро идет в рост уже на новом месте. Это растение стоит завести у себя дома хотя бы потому, что оно является прекрасным индикатором влажности воздуха в помещении, улучшает его микроклимат, обогащает воздух кислородом, аэроионами и озоном. Благодаря аспарагусу, происходит нейтрализация частиц тяжелых металлов, находящихся в воздухе. Он отлично осаждает пыль и очищает воздух от негативных примесей. Аспарагус перистый очищает помещение от негативной энергии человека. Он создает уютную атмосферу как в жилых помещениях, так и в офисах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.