Чем питаются ужи, как они живут и за что гибнут

Многообразие ужовых змей просто поражает! Они встречаются практически повсюду. Это наземные и роющие, древесные и водные, ночные и дневные, ядовитые и не очень, а также яйцекладущие и живородящие виды. Это как крупные (длиной до 4-х метров), так и маленькие (до 15 сантиметров) змеи. Интересно, чем питаются ужи при таком разнообразии их видов?

чем питаются ужи

Ужовое меню

Очень многие их них "специализируются" на какой-то определенной пище. Например, яичные змеи (яйцееды) питаются яйцами птиц, проглатывая их целиком. При попадании яйца в пищевод ужовая змея начинает резко изгибаться, что позволяет отросткам ее позвонков раздавливать яичную скорлупу. Вся жидкость, содержащаяся в яйце, попадает в желудок, а остатки скорлупы отрыгиваются змеей через рот. Чем питаются ужи, например, рыбоядных видов, наверное, объяснять не нужно. Есть особи, которые лакомятся только лягушками или только дождевыми червями.

То, чем питаются ужи, никак не сказывается на их ядовитых способностях. Дело в том, что сам по себе уж абсолютно безопасен, и в целом ужовые змеи считаются неядовитыми. Однако, как говорится, исключения подтверждают правила. Есть такие виды, укус которых для человека может быть смертельным. Но все же абсолютное большинство ужовых змей, вырабатывающих яд, или не обладают развитыми ядовитыми зубами, или что-то похожее на такой зуб расположено в глубине пасти, что затрудняет введение их яда в тело человека.

Где и как живут ужи

В нашей стране обитает почти 30 видов. Из них самый распространенный – это, конечно же, обыкновенный уж. Эта змейка распространена не только в России, но и практически во всей Европе, Северной Африке и в Азии. Выбирает она влажные места: озера, пруды, травяные болота, а иногда горы и открытые степи. Обыкновенные ужи активны в светлое время суток, ночью же они скрываются в убежищах. Время охоты этих змей – утро и вечер. Спариваются они в конце апреля - мае, а уже в июле самка откладывает до 30 яиц. Змееныши, только что вылупившиеся, уже имеют длину 15 сантиметров и сразу приступают к самостоятельной жизни.

ужи в доме
Выше мы рассказывали, чем питаются ужи разных видов. Конкретный же обыкновенный уж ест некрупных лягушек, ящериц, мелких птиц и их птенцов, а также небольших млекопитающих (мышей, полевок).

Его собрат – водяной уж – обитает только на юге нашей страны, поскольку очень теплолюбив. Его внешнее отличие от обыкновенного ужа – ребристая чешуя и отсутствие желтых пятен по краям головы. Это змея коричневого, зеленоватого или серого цвета с пятнышками, разбросанными по спинке и бокам. Глаза водяного ужа, а также его ноздри направлены вверх. Как следует из названия, обитают эти змеи в водоемах, причем как с пресной, так и с соленой водой. Они отличные ныряльщики. Питаются в основном разной некрупной рыбой.

как живут ужи

Человек – главный враг ужа. Очень много этих змей гибнет именно от рук людей. Это происходит потому, что мы не умеем отличать ядовитых змей (например, гадюку) от безопасных, к которым относится уж, вследствие чего действуем наверняка – убиваем безобидных представителей. Запомните, что ужи в доме – это вовсе не опасно. Яркие оранжевые пятна, расположенные на задней части головы, а также довольно крупные щитки и грациозное тельце заметно отличают ужа от массивной гадюки. На голове гадюки нет таких пятен, а покрыта она мелкими чешуйками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Не очень много практической информации в статье, вот народ и не отзывается.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.