Как сделать стенгазету на юбилей своими руками?

Сегодня становится модным всякие торжества знаменовать выпуском поздравительных стенгазет. О том, как сделать стенгазету, расскажет данная статья.

Предварительная подготовка

Очень важно определиться, каковы будут направление и стиль газеты. Чаще всего используются официальное направление и шуточно-прикольное. Но можно и соединить оба стиля в один. И поэтому перед тем как сделать стенгазету, следует определить её рубрики и подобрать необходимые фотографии.

как сделать стенгазету
Если готовится поздравление для довольно близкого человека, например, для бабушки, то немного юмора определённо не повредит. Например, стенгазета на юбилей родоначальницы может содержать прикольные фотошаржи, сделанные при помощи коллажа, аппликации.

Как сделать фотошарж?

Можно, например, использовать картинку, как птица кормит в гнезде птенцов. Сами оригиналы фотографий портить не нужно – достаточно сделать их ксерокопии и вырезать только лица. Затем на место головы птицы-мамы наклеивают лицо юбилярши, а на место голов птенцов – лица её детей. Получится очень здорово, если у детей будут открыты рты. Поэтому можно даже перед выпуском газеты провести фотосессию со специальным позированием. Хотя сюрприз для всех гостей – это ещё интереснее.

стенгазета на юбилей

Основные моменты выпуска газеты

Само оформление стенгазеты к юбилею начинается с того, что сверху пишется название, например: «Поздравляем!», «Юбиляру – 50!», «Полвека – это не кот начхал!» и тому подобные. Обязательно следует из открыток или журналов вырезать красивый букет цветов и поместить рядом с названием или словами поздравления. Каким-то образом следует оформить цифру, показывающую юбилейную дату. Также следует сделать надписи рубрик, например, «Будни и праздники», «Мои потомки у меня в котомке».

оформление газеты к юбилею

Юмористическая рубрика

Так как сделать стенгазету без юмора просто-таки невозможно, то необходимо с особой тщательностью подойти к этому моменту. Ведь зрелые люди часто бывают чересчур обидчивы – это нужно помнить и учитывать.

фотошарж
Вот как раз в рубрике «Мои потомки у меня в котомке» может быть размещён материал о внуках, поздравления именно юбилярши-бабушки. Фотошарж, в основе которого лежит картинка кенгуру с высовывающимися из её сумки малышами, здесь будет чрезвычайно уместен. На место мордочки мамы-кенгуру приклеивается вырезанное лицо бабушки, а на мордочки кенгурят – фотомордочки внуков. Подпись вполне подойдёт из мультфильма про кенгуру, где из уст «кенгурят» исходят слова: «Бабуля! Мням-ням!!!»

Прикольные поздравления

Размышляя над тем, как сделать стенгазету, нужно не упустить такой важный момент, как подготовка поздравления. Для этого случая подойдут лирические проникновенные стихотворные строчки о любви к бабушке, матери, сестре и так далее. Но можно также переделать знаменитую песню, поместить новый текст в газету и по ходу сценария торжества исполнить её всем вместе. Сделать это будет нетрудно, ведь слова песенки – вот они, перед глазами! Например, можно переделать всем известную старую песню «Лада».

Под железный звон посуды (2 раза)

Сядет за столы родня.

Ведь сегодня бабу Люду (2 раза)

Поздравляем ты и я.

Хмуриться не надо, баба!

Для нас всех твой смех – награда, (2 раза)

Баба моя!

Хоть уже давно ты бабушка,

Но для всех ты вечно - ладушка, (2 раза)

Баба моя!

Вариантов юбилейных стенгазет великое множество. Здесь был представлен лишь один из них. И то не полностью, а только фрагментарно, в виде советов. Ведь это всё – строго индивидуально, и каждый найдёт свой уникальный способ создать шедевр – газету для юбиляра.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
а если моей бабушке 63 исполнится что подарить подскажите
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.