Самостоятельная прошивка айфона: программа

Несмотря на то что iPhone славится своей надежностью, даже с этими девайсами иногда случаются проблемы. И если механические повреждения – это вина исключительно самих пользователей, то неполадки с программным обеспечением могут произойти вообще без видимых на то причин. Так, например, прошивка айфона может выйти из строя в любой момент, превратив дорогостоящий телефон в бесполезный кусок пластмассы.

Если такая неприятность случилась и у вас, тогда вам остается либо обратиться в сервисный центр, либо решить проблему самостоятельно. К счастью, сотрудники компании Apple сделали процесс перепрошивки своих устройств максимально простым, так что с ним справится любой, даже неподготовленный пользователь. А данная статья поможет вам в этом.

Что такое прошивка?

Практически у любого современного электронного устройства есть своя операционная система или же ее упрощенный вариант. Если говорить именно об iPhone, то это iOS. На различные модели смартфонов от Apple, в зависимости от года их выпуска, устанавливаются разные версии операционной системы, которые, в свою очередь, делятся на более мелкие редакции. Они-то и называются прошивками айфона. Другими словами, на двух одинаковых устройствах могут быть установлены разные редакции одной и той же версии iOS.

Что такое прошивка iPhone?

Кроме того, прошивкой айфона (или перепрошивкой) часто называют процесс обновления или же восстановления операционной системы. Причин для проведения данной операции может быть несколько, поэтому каждую из них стоит рассмотреть отдельно.

Зачем перепрошивать айфон?

У большинства владельцев iPhone не возникает необходимости проводить какие-либо манипуляции с операционными системами своих девайсов. Тем не менее надобность в этом может появиться в следующих ситуациях:

  • Зависания или же самопроизвольные перезагрузки устройства. С большой долей вероятности это случается из-за неполадок в работе iOS.
  • Вирусы. Вредоносное ПО может нанести серьезный вред вашему смартфону. В том числе привести к проблемам с операционной системой.
  • Смартфон перестал запускаться. Если этому не предшествовали какие-либо механические повреждения, то, скорее всего, прошивка айфона вышла из строя.
  • Желание обновить iOS до более новой редакции. Обычно эта операция выполняется в автоматическом режиме, но иногда приходится проделывать ее вручную.

Кроме того, необходимость в перепрошивке устройства может возникнуть в том случае, если вы хотите получить доступ к функциям, недоступным в базовой версии операционной системы.

Признаки неполадок с прошивкой

Может случиться так, что неполадки в работе вашего смартфона вызваны причинами, не имеющими отношения к операционной системе. Поэтому, прежде чем приступать к каким-либо действиям, важно убедиться в том, что прошивка повреждена или же полностью вышла из строя. Вот основные признаки этого:

  • Часто начали появляться сообщения об ошибках. При этом они не связаны с каким-либо конкретным приложениям и возникают хаотически.
  • Смартфон начал сильно тормозить и глючить. Иногда это сопровождается вылетами из приложений, самопроизвольным запуском различных программ и тому подобными проблемами.
  • iPhone не включается, устройство вообще никак не реагирует на нажатие кнопки Power.
  • Телефон запускается, но зависает на логотипе Apple.
Проблемы с прошивкой айфона
  • Устройство включается, но показывает на экране картинку с USB-кабелем и значком iTunes.
  • Смартфон включается, запускается, но сразу же уходит в перезагрузку.

Помимо этого, важно осмотреть устройство на предмет механических повреждений. Особое внимание стоит уделить аккумулятору.

Подготовка

Итак, вы окончательно решили переустановить операционную систему на своем смартфоне. К этой операции нужно основательно подготовиться. Перед тем как установить прошивку на айфон, сделайте следующее:

  • Создайте копию всей важной информации, хранящейся на вашем устройстве. Сохраните фотографии, видеоролики, документы, контакты, а также прочие ценные файлы. В процессе перепрошивки, все это будет удалено. Конечно же, это актуально лишь в том случае, если ваш телефон находится в работоспособном состоянии.
  • Убедитесь в том, что аккумулятор вашего смартфона полностью заряжен. Если во время прошивки телефон выключится, вам как минимум придется начинать все сначала.
Подготовка к прошивке айфона
  • Осмотрите USB-кабель на предмет механических повреждений. Это же касается и USB-портов на компьютере и самом iPhone.
  • Проверьте стабильность вашего подключения к интернету. Из-за неполадок с ним также могут возникнуть определенные проблемы.

Еще неплохо было бы учесть такой фактор, как внезапное отключение электроэнергии. Но это уже обстоятельства, не зависящие от большинства пользователей, так что ими придется пренебречь (ну или использовать источник бесперебойного питания).

Поиск прошивки

Следующий этап подготовки к переустановке операционной системы – это поиск соответствующего ПО. Проще говоря, вам нужно будет найти и скачать именно ту прошивку, которая подходит для вашего смартфона. Вот что нужно учитывать:

  • Версию вашего IPhone. Имеется в виду, что прошивка от "Айфона 5S" не подойдет, к примеру, для "Айфона 4".
  • Модель устройства. Это набор символов, который можно найти на задней крышке, ниже логотипа Apple (пример – Model A1234). При этом прошивка "Айфона 4 Model A1334" в большинстве случаев не установится на такой же телефон, но с Model A4444.
  • CDMA- или GSM-версия устройства. Опять же, прошивка "Айфона 6 GSM" не подойдет для того же "Айфона 6 CDMA".
  • После того как вы определили все вышеописанные характеристики вашего устройства, можно приступать к скачиванию ПО. Для этого вам нужно будет найти сайт, где будут представлены различные версии прошивки для айфонов, и выбрать из них ту, которая подойдет для вашего устройства.

Учтите, что версия iPhone обычно указывается в самом имени файла, а все остальные данные нужно будет искать в описании ПО. Например, прошивка "Айфона 5" будет называться примерно как «iphone5_1_2_4.ipsw», а то, для какой именно модели смартфона она предназначена, вам придется искать отдельно.

Варианты перепрошивки

Как ни странно, но существует несколько вариантов перепрошивки iPhone. Конкретнее:

  • Recovery Mode. Нужен для восстановления работоспособности операционной системы. Применяется в том случае, если телефон перестал функционировать в штатном режиме.
  • DFU Mode. Отличается от Recovery Mode тем, что выполняется в обход защитных механизмов операционной системы. Чаще всего нужен в том случае, если обычный режим восстановления не работает.
  • RedSnow. Назван в честь одноименной программы для прошивки айфона. Позволяет сделать так называемый джейлбрейк. Проще говоря, получить доступ к функциям устройства, намеренно отключенным разработчиками (например, к файловой системе).

Как видите, каждый из способов имеет свои особенности и предназначен для разных целей. Тут уж только вам решать, какой из них подойдет конкретно в вашей ситуации.

Recovery Mode

Независимо от того, какие прошивки на айфон вы собираетесь установить, в большинстве случаев подойдет для этого Recovery Mode. Данная операция выполняется следующим образом:

  • Отключите смартфон и дождитесь, пока погаснет дисплей.
  • Подключите устройство к компьютеру, зажав клавишу Home. ПК распознает телефон и сообщит о том, что запущен режим Recovery Mode.
Прошивка айфона в Recovery Mode
  • Запустите программу iTunes. Выскочит окно с предложением восстановить операционную систему телефона. Нажмите «OK». Если программа никак не отреагировала на устройство, нужно нажать на иконку смартфона и вручную выбрать пункт «Восстановить iPhone», предварительно зажав клавишу Shift.
  • Откроется диспетчер файлов, в котором нужно будет указать путь к прошивке, скачанной ранее. Сделайте это и нажмите «OK».

После этого iTunes переустановит прошивку в автоматическом режиме. Дождитесь окончания операции и отключите устройство долгим нажатием кнопки Power. Затем снова включите смартфон.

DFU Mode

Если по какой-то причине не получилось прошить свой смартфон в Recovery Mode, тогда можно попробовать сделать это в DFU Mode. Для этого сначала нужно включить одноименный режим, и делается это так:

  • Подключите телефон к компьютеру и отключите его. Подождите, пока экран полностью не потухнет.
Включение DFU Mode на айфоне
  • Зажмите комбинацию кнопок Power и Home. Продержите их в таком состоянии не менее 10 секунд.
  • Теперь отпустите кнопку Power, но держите зажатой Home. Не отпускайте ее до тех пор, пока компьютер не распознает ваш смартфон в режиме DFU.

После того как это произойдет, нужно будет приступить к установке прошивки. Делается это точно так же, как и в случае использования Recovery Mode.

RedSnow

Данный способ рекомендуется использовать только опытным пользователям, которые хотят получить полный доступ к файловой системе своего iPhone. Обратите внимание на то, что эта операция лишает вас права на гарантийное обслуживание. Если вас это не пугает, сделайте следующее:

  • Создайте на компьютере папку с названием PwnageTool. Поместите в нее скачанную прошивку, а также последнюю версию программы RedSnow.
  • Подключите смартфон к ПК и запустите утилиту iTunes. Нажмите на значок телефона (слева) и сделайте бэкап текущей прошивки.
  • Запустите RedSnow и нажмите Extras. После этого жмите Custom IPSW.
  • Далее вам нужно указать путь к файлу прошивки, скачанному ранее. Сделайте это.
  • Подождите, пока не закончится процесс модификации прошивки, а затем нажмите «OK».
Модификация прошивки айфона через RedSnow
  • Нажмите Pwned DFU. Отключите смартфон от ПК, а затем заново подключите его.
  • Теперь выключайте телефон и нажимайте Next. Зажмите клавишу Home и не отпускайте ее примерно 3 секунды.
  • Зажмите комбинацию Home + Power и подержите 10 секунд. Отпустите Power, но Home продолжайте держать еще 10 секунд.
  • Экран вашего смартфона погаснет. Не пугайтесь этого и ни в коем случае не отсоединяйте устройство от ПК. Вам нужно ждать до тех пор, пока не появится сообщение Done!

После этого программа создаст модифицированную версию прошивки. Вам нужно установить ее на свой смартфон, воспользовавшись Recovery Mode.

Что делать дальше?

После того как процесс перепрошивки iPhone будет завершен, вам нужно будет проверить работоспособность нового программного обеспечения. Для этого «погоняйте» смартфон хотя бы в течение суток. Проверьте, нет ли зависаний, вылетов, глюков, нормально ли запускаются все штатные приложения.

Убедившись, что с телефоном все в порядке, можно загружать на него файлы, сохраненные непосредственно перед процессом прошивки. Конечно же, это актуально лишь в том случае, если вы делали бэкап важной информации.

Возможные проблемы

Порой случается так, что прошивка не устанавливается на устройство. Вот самые распространенные причины, приводящие к этой проблеме:

  • Вы скачали не ту прошивку.
  • Нет стабильного подключения к интернету.
Проблема с установкой прошивки на айфон
  • Ваш антивирус блокирует работу iTunes.
  • Поврежден USB-кабель. Кроме того, желательно использовать именно оригинальный кабель.

Также проблемы могут возникать из-за того, что вы используете не самую последнюю версию программы iTunes. Рекомендуется всегда обновлять ее, прежде чем приступать к прошивке смартфона.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Привет всем. Я перечитал всё выше написанное. Считаю, что всё это выполнимо, если конечно человек с головой дружит и имеет определённые познания в области компьютерной техники. Рядовым пользователям компов лучше в это дело не лезть. Чревато последствиями для самого же себя. Я занимаюсь ремонтом компов 18-ть лет. И до сих пор не лез в эти "дела", а теперь потребовалось. Сижу, как пионер и изучаю. Мне всё понятно.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.