Чем закусывают шампанское? Изучаем тонкости алкогольного этикета

Даже если вы не являетесь любителем алкоголя, то от бокала хорошего шампанского наверняка не откажетесь. Ведь этот благородный игристый напиток имеет превосходный вкус и тонкий аромат, а также считается превосходным аперитивом. Качественное шампанское улучшает аппетит, поднимает настроение и бодрит тело

Чем закусывают шампанское
легкими оттенками солнечных ягод. Однако половина послевкусия напрямую зависит от того, что именно вы подадите к данному напитку. Ведь далеко не каждое блюдо подойдет в этом случае. Так чем закусывают шампанское в соответствии с правилами алкогольного этикета?

На первом месте стоят вовсе не ананасы, как многие считают. Знатоки шампанского и прочих игристых вин в один голос утверждают, что наилучшим вариантом закуски является рыба. Однако имеется в виду именно белое сухое вино. Чем закусывают шампанское еще в таком случае? Разумеется, разнообразными морепродуктами. Подайте к столу устрицы, кальмары, икру или же целое ассорти. И не забывайте про суши. Это не просто модное блюдо, но и прекрасное дополнение к сухому и полусухому алкоголю с пузырьками. Кроме того, можно смело подавать разнообразные свежие салаты с добавлением рыбы и морепродуктов.

Шампанское Asti
Даже самое лучшее шампанское нуждается в достойном оформлении едой. Ведь именно она будет влиять на вкусовые ощущения во время трапезы и даже после. Если на вашем столе оказалось легкое шампанское с фруктовыми нотками в букете, то подайте к нему сырную тарелку. Не бойтесь экспериментировать. Дорогим напиткам – элитные сорта. Остановите свой выбор на сыре с добавлением орехов или зелени, фруктов и пряностей. Прекрасно подойдут сорта с сине-зеленой благородной плесенью.

Чем закусывают шампанское во время застолья помимо рыбы и сыра? Вы не прогадаете, если положите к себе на тарелку кусочек белого мяса птицы. Курица или индейка отлично подходят практически к любому сорту игристого вина. Однако блюдо не должно быть приготовлено с использованием острых пряностей и специй. Они перебьют чудесный вкус напитка. Кроме того, можно закусывать шампанское различными салатами с добавлением мяса. Это станет прекрасным дополнением.

Лучшее шампанское

Отдельно стоит сказать про шампанское Asti. Оно является наиболее популярным на сегодняшний день среди ценителей деликатных игристых вин с ярким ароматом и свежим послевкусием. Сладкие сорта стоит подавать в сочетании с фруктами и ягодами. К примеру, подойдет виноград, клубника, песики и даже классические ананасы. Не отказывайте себе и в десертах. Кексы и воздушные пирожные с фруктовым наполнением выгодно оттенят сладость напитка. Искушенные ценители этого замечательного вина могут подать к нему кусочки манго, малину и даже дыню со сливками.

Чем закусывают шампанское роскошного розового оттенка? Не удивляйтесь, но копченой рыбой или даже мясом. Именно эти блюда создают прекрасный гармоничный дуэт с задорными пузырьками в бокале. Но отдайте свое предпочтение именно вариантам холодного копчения. Такие блюда имеют более насыщенный и при этом деликатный оттенок вкуса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.