Боль между лопатками: причины, что делать?

Каждый человек рано или поздно сталкивается с болью в спине. Проблемы с позвоночником могут возникнуть из-за малоподвижного образа жизни, чрезмерной физической нагрузки, неправильного соотношения режима труда и отдыха. Боль между лопатками – частый симптом. Однако далеко не все относятся к неприятным ощущениям такого рода достаточно серьезно и не спешат с посещением доктора. Это большая ошибка, так как причин появления боли огромное количество: от самых банальных до опасных для жизни. В любом случае проблемы с позвоночником мешают нормальному времяпрепровождению. Человек ощущает дискомфорт при ходьбе, не может долго сидеть, ему трудно спать и т. д. Разберем в данной статье причины боли между лопатками, а также методы лечения и меры профилактики.

Описание

неприятные ощущения с правой стороны спины

Неприятные ощущения между лопатками преследуют человека во всех делах. Боль усиливается при подъеме рук, вдохе, после сна. Эти и другие симптомы, включающие жжение в грудной клетке, не должны оставаться без внимания. Данные признаки служат предупреждением об очень серьезном заболевании, поэтому лучше с этим делом не шутить и записаться на прием к врачу.

Боль в верхней области позвоночника зачастую чувствуют в следующих случаях:

  • в конце срока беременности;
  • после сна;
  • при вдохе и выдохе;
  • после продолжительного нахождения в некомфортной позе;
  • при чрезмерных физических нагрузках.

Характер неприятных ощущений бывает самый разный, все зависит от причин боли в спине между лопатками. Она делится на несколько видов: ноющая, резкая, жгучая и т. д. Каждый тип имеет свои особенности, которые мы осветим в нашем материале.

Почему болит между лопатками

Стоит отметить, что неприятные ощущения в рассматриваемой области не являются отдельным заболеванием - это всего лишь симптом. Поэтому очень глупо стараться заглушить боль, не зная причин ее появления. Ведь полностью избавиться от мучений можно, лишь только устранив их.

Итак, наиболее распространенные причины боли между лопатками:

  1. Болезни, связанные с позвоночником. Чаще всего у пациентов наблюдается сколиоз, кифоз и остеохондроз. Определить это может только специалист, поэтому не стоит затягивать с записью на прием.
  2. Недуги сердечно-сосудистой системы. Боль в спине между лопатками не всегда возникает из-за проблем с позвоночником, зачастую ее виновниками становятся болезни внутренних органов. Если неприятные ощущения возникают из-за нарушений в работе сердца, то лечение спины ничем не поможет. Такая боль обычно внезапно появляется после высокой физической активности, а затем резко спадает.
  3. Проблемы с легкими. Здесь наряду с болевыми чувствами наблюдаются и другие симптомы, такие как кашель, слабость организма, повышение температуры тела.
  4. Желудочно-кишечный тракт. Нарушения в этой системе могут привести не только к неприятным ощущениям в верхней части позвоночника, но и к тошноте, рвоте и изжоге. Такие признаки явно намекают на заболевания ЖКТ. Симптомы сложно не заметить, потому что они возникают постоянно и не дают человеку покоя.
  5. Сокращение мышц. Боль между лопаток и в грудной клетке не всегда свидетельствует о деформации позвоночника. Довольно часто неприятные ощущения появляются в результате мышечного спазма. Ноющая боль почти всегда бывает хронической. От этого страдают мышцы, приближенные к позвоночнику.
  6. Профессиональные недуги. Эта категория болезней чаще встречается у тех людей, у кого боль возникает из-за специфики работы. В зоне риска находятся все те, кто трудится в сидячем положении длительное время. Выделить можно водителей, швей, офисных работников и т. д.

Признаки

боль, отдающая в шею

Поговорив о конкретных причинах боли между лопатками, стоит отметить тот факт, что, в зависимости от заболевания, ей присущи дополнительные симптомы. Они помогают определить болезнь более точно.

Вспомогательными признаками могут служить: хруст в позвонках грудного отдела, онемение конечностей, затрудненное дыхание, одышка, судороги и т. д. На самом деле симптомов огромное количество. Зачастую у пациентов наблюдается боль между лопатками и отдает в грудину. Это говорит о проблемах с сердечно-сосудистой системой. Причем человек ощущает тупую боль, которая проходит только после устранения причины. Иногда вместе с неприятными чувствами между лопатками у пациента обнаруживается затрудненное мочеиспускание, повышение температуры тела. Данные признаки, как правило, указывают на проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Болезненные ощущения во время беременности

Довольно часто девушки в положении жалуются на боли между лопатками. Что делать в такой ситуации? Для начала необходимо выявить причину. В большинстве случаев это временное явление, и связано оно с несколькими факторами. Вот основные из них:

  • на протяжении всей беременности увеличивается вес, а вместе с ним и давление на позвоночник;
  • матка, как известно, увеличивается очень быстро, что ведет к смещению центра тяжести;
  • нагрузка все время возрастает, в том числе и на спинные мышцы.

Квалифицированные специалисты не спешат назначать лечение будущим мамочкам. Это связано с временным характером неприятных ощущений. То есть по истечении срока беременности и рождения малыша все болезненные симптомы должны пройти сами собой. Если после этого боль все же не отступает, тогда нужна эффективная терапия.

боль посередине между лопатками

Беременным женщинам можно посоветовать носить удобную одежду и обувь, много отдыхать, высыпаться, ежедневно делать несложные физические упражнения для укрепления мышц спины, правильно питаться, больше времени находиться на свежем воздухе. Простые действия намного облегчат жизнь будущим мамочкам, и беременность будет протекать хорошо.

Виды боли

Как уже было отмечено, боль в спине между лопатками может быть разного характера. Так как каждый человек имеет свой порог чувствительности, сложно систематизировать все типы неприятных ощущений. Но все-таки высококвалифицированные специалисты в этом деле преуспели и смогли разложить все по полочкам.

Итак, виды боли между лопатками:

  • Резкая. Появляется такое неприятное ощущение в результате защемления нервных окончаний, при сильном воспалении. Ранее такой симптом назывался радикулит, но это слово в современной медицине уже не используется. Резкая боль возникает во время желчной колики.
  • Жгучая. Такая разновидность болезненных ощущений наблюдается в двух ситуациях: когда мучает остеохондроз или ишемическая болезнь сердца. Жжение атакует внезапно, и проходит так же быстро после приема обезболивающих лекарственных препаратов.
  • Ноющая. Если пациент чувствует такую боль, то почти со стопроцентной уверенностью можно утверждать, что это проблемы с позвоночником. Таким способом не дает о себе забыть сколиоз, кифоз и грыжа.
  • Сильная. Боль между лопатками такого рода возникает при панкреатите, межреберной невралгии и т. д. Похожие ощущения наблюдаются у пациентов во время инфаркта. Кроме болезненных чувств, здесь имеют место повышенное артериальное давление и тахикардия.
  • Острая. Такого вида неприятное ощущение возникает на фоне воспаления желчного пузыря. Пациент чувствует дискомфорт после приема жирной пищи. Кроме того, если наблюдается острая боль между лопатками в позвоночнике и отдает она в грудную клетку, можно говорить о грудном остеохондрозе.
  • Тупая. Зачастую самый безобидный тип боли, появляется в результате чрезмерных физических нагрузок, проблем с мышцами и связками. В редких случаях, когда неприятное чувство продолжается длительное время, это свидетельствует о заболевании желудочно-кишечного тракта или остеохондрозе.

Диагностика болезней

При появлении боли в спине посередине между лопатками, сразу обращайтесь к доктору. С помощью современных технологий можно будет достаточно быстро определить диагноз. Обычно врачи для этого используют МРТ (магниторезонансная томография), КТ (компьютерная томография) и рентген.

боль в позвоночнике

Однако правильный диагноз можно поставить и при помощи выявления дополнительных симптомов. Сколиоз, например, выделяется тем, что пациент чувствует постоянную боль между лопаток. Отдает она в грудную клетку. Появляется в результате долгого нахождения в одном положении. Сколиоз – искривление позвоночника, поэтому неприятное ощущение локализуется в одном месте.

Остеохондроз отличается ноющей болью. Кроме того, обнаруживается трудность в дыхании и сильный кашель. Если резко выпрямить позвоночник, можно услышать хруст. Стенокардии свойственна боль приступами, каждый из них длится не более 5 минут. Характер болезненного ощущения жгучий, отдает в руку и левую лопатку.

Инфаркт можно определить по возникшим болям в области нижней челюсти, а также появлению одышки. Язва желудка выделяется такими сопутствующими симптомами, как тошнота, рвота и изжога. Пациент испытывает облегчение только после приступа рвоты.

При панкреатите наблюдается острая невыносимая боль. О пневмонии говорит высокая температура тела, кашель и одышка. Воспаление желчного пузыря характеризуется резкими колющими неприятными ощущениями. Плюс ко всему человек страдает от тошноты и рвоты.

Эти выводы опытный врач сделает после визуального осмотра и опроса больного. Затем нужно прибегнуть к лечебным мероприятиям для утверждения диагноза. После этого врач назначает терапию, которой пациент должен обязательно придерживаться.

Лечение при помощи лекарственных препаратов

Стоит отметить, что прием медикаментов должен производиться под строгим контролем лечащего врача. Что касается выбора лекарственных средств, не рекомендуется его осуществлять самостоятельно. В каждой конкретной ситуации будут эффективны разные препараты, рассмотрим наиболее распространенные случаи.

Чтобы устранить боль, врачи назначают нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП). Особенно эффективными считаются «Диклофенак», «Мовалис», «Нимесулид». Медикаменты направлены на снятие воспаления и тонуса мускулатуры, а также улучшение циркуляции крови.

Если болевой синдром ярко выражен, то необходимо его снять радикальными методами. Имеется в виду укол, содержащий лидокаин (новокаин) в сочетании с преднизолоном. Инъекции нельзя производить часто, примерно раз в три дня, а общее количество уколов не должно превышать цифру четыре. В противном случае медикаменты будут только вредить организму, повышается вероятность возникновения осложнений.

Иногда доктор назначает мочегонные препараты. Это делается для снятия отека в месте воспаления. Однако прежде чем принимать их, необходимо удостовериться в достаточном количестве калия в организме. Кроме того, лечащий врач вправе назначить и дополнительные медикаменты. Это зависит от конкретного заболевания, вида и характера боли. В любом случае не стоит пренебрегать советами квалифицированных специалистов во избежание негативных последствий.

Способы самостоятельного снятия болевых ощущений

Нужно сказать, что самолечением заниматься не стоит, здесь имеется в виду немедикаментозная терапия, которую посоветовал использовать лечащий врач. Ведь прием лекарственных средств не перекрывает все проблемы сразу, вмешательство нетрадиционной медицины в данном случае необходимо.

процедура массажа

Методы терапии напрямую зависят от причин, вызвавших боль посередине между лопаток. Если основанием неприятных ощущений является спазм мышц, то можно обратиться к массажисту или мануальному терапевту. Благодаря услугам этих специалистов у пациента улучшится кровообращение и исправится положение мышц.

Если очагом проблемы является болезнь желудочно-кишечного тракта, то из всех самостоятельных способов устранения неприятности выделяется соблюдение диеты. В этом случае нельзя будет употреблять жареную, соленую, жирную и острую пищу.

Иногда доктор предлагает пациенту иглотерапию. Данный метод в последнее время стал очень популярен, однако далеко не все признают его эффективность. Иглоукалывание поможет организму расслабиться, в результате чего улучшится общее самочувствие.

Гимнастика

Куда же без физических упражнений? Боль между лопатками довольно часто беспокоит людей. Помимо медикаментозного лечения, физиотерапии и массажа необходимо регулярно делать гимнастику. Физические упражнения помогают готовить мышцы к нагрузкам, благодаря чему выходит молочная кислота и тело потихоньку приходит в норму. Стоит отметить, что гимнастика делается только во время ослабления неприятных ощущений. В данном случае нельзя ничего совершать через боль.

Все упражнения следует выполнять медленно и плавно. Главное правило такой гимнастики – слушайте свой организм. Если вы ощущаете покалывание или боль, стоит прекратить упражнение и отложить его выполнение на неопределенный срок. Именно такие задания позволяют понять, как проходит процесс восстановления. Стоит раз в неделю примерно пробовать выполнять сложные упражнения. Как только количество таких заданий сведется к нулю, восстановление можно считать совершенным.

лечение боли в спине

Выделяют три основных этапа тренировки: разминка, гимнастика и растяжка. Нельзя недооценивать значение разминки. Если не разогреть мышцы, то вероятность получения травмы заметно увеличивается. Разминаться стоит при помощи приседаний, кругообразных движений плечами, поворотов головы.

Затем можно приступать к основным упражнениям. Здесь врачи рекомендуют делать наклоны, круговые вращения телом. Довольно эффективным считается следующее упражнение: для начала нужно лечь на живот, вытянув руки вдоль тела. Первым этапом будет поднятие подбородка и задержание такого положения секунд тридцать. Затем нужно одновременно поднять туловище и ноги. Выполняйте все плавно, без резких движений.

Заключительная часть – растяжка. Мышцы во время этого медленно выходят из активной работы и возвращаются в обычное состояние.

Профилактика боли между лопатками

Для того чтобы максимально себя обезопасить от такого симптома, необходимо придерживаться определенных рекомендаций:

  • активный и здоровый образ жизни;
  • избавление от вредных привычек, в частности курения и употребления алкоголя;
  • выполнение физических упражнений;
  • не нагружать позвоночник сверх нормы;
  • контроль над осанкой, надо стараться ходить и сидеть с ровной спиной;
  • сон в комфортных условиях.
мануальная терапия

Однако не всегда человек может предупредить неприятные ощущения в области лопаток. Если боль возникла, то постарайтесь разгрузить позвоночник и больше времени отдыхать. При постоянной непрекращающейся боли необходимо показаться специалисту. Согласно правилам медицины, устранить неприятное чувство довольно просто, следует только найти причину и пройти полноценное комплексное лечение, назначенное врачом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.