Оливковое масло: полезные свойства и противопоказания

Оливковое масло – довольно распространенный на сегодняшний день продукт, который широко используется в кулинарии и косметологии. О его прекрасных кулинарных свойствах знают многие, а вот о медицинских – единицы. А ведь оно содержит в себе массу необходимых для человеческого организма веществ. Сегодня мы с вами познакомимся с полезными свойствами и противопоказаниями оливкового масла.

Состав и пищевая ценность

Оливковое масло состоит главным образом из мононенасыщенных жирных кислот (ЖК), важнейшей из которых является олеиновая. Она укрепляет сердце и сосуды, а также помогает побороть свободные радикалы, которые являются причиной развития множества заболеваний. Многочисленные клинические исследования показывают, что при введении в рацион питания небольшого количества оливкового масла можно существенно снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, атеросклероза и некоторых видов рака.

В нерафинированном продукте содержатся активные фенольные соединения. Они положительно влияют на некоторые физиологические параметры: клеточные функции, антимикробную активность, маркеры воспалительной реакции, окислительное повреждение и прочее.

Оливковое масло богато витаминами А, D, В и К. А содержание в нем витамина Е делает его очень полезным для кожи. Именно благодаря этой особенности оливковое масло часто называют эликсиром молодости.

Полезный свойства и противопоказания оливкового масла

Почему так полезно оливковое масло для организма? Свойства этого продукта обусловлены его составом. В одной столовой ложке содержится:

  1. 120 килокалорий.
  2. 14 грамм жира (9,8% из которых приходится на мононенасыщенные ЖК).
  3. 9 мг витамина Е.
  4. 1 мг витамина К.
  5. 0 г сахара, белков или углеводов.

Лучше всего для профилактических целей употреблять нерафинированное оливковое масло холодного отжима. Полезными свойствами в большей мере обладает продукт, не прошедший обработку. Нет, вреда рафинированное масло не нанесет, просто определенная часть витаминов и минералов утратится.

В зависимости от потребности организма в калориях в день можно употреблять от одной до четырех столовых ложек этого продукта.

Рассмотрим основные полезные свойства оливкового масла для организма человека, которые помогают справиться с той или иной проблемой.

Борьба с лишним весом

Многие задаются вопросом: «Помогает ли оливковое масло похудеть?» Учеными доказано, что обогащение рациона питания этим продуктом действительно способствует снижению веса. В 2010 году Мэри М. Флинн и Стивен Е. Рейнер провели исследование, в котором приняли участие две группы женщин, придерживающихся диеты. Рацион первой группы составлялся из соображений низкого содержания жиров. У второй группы рацион был обогащен оливковым маслом.

31% женщин, которые употребляли мало жиров, утратили 5% от массы тела. Среди испытуемых, в рационе которых присутствовало оливковое масло, такого результата достигли 80% женщин. Таким образом, не отказ от жиров приводит к похудению, а их правильное использование. При сбалансированном питании систематическое употребление оливкового масла позволяет эффективнее бороться с лишним весом, чем отказ от жиров.

Наравне с ореховыми маслами, оливковое не приводит к увеличению массы тела и ожирению, поэтому считается очень полезным. Это продукт не обязательно добавлять в блюда, его можно пить отдельно. Буквально одна ложка масла обеспечит эффект насыщения, благодаря которому человек съедает гораздо меньше. Поэтому оливковое масло часто употребляют натощак.

Здоровье сердца и сосудов

Полезный свойства оливкового масла для организма

Ученые со всего мира не единожды подтверждали, что оливковое масло снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Ненасыщенные жиры благоприятно сказываются на здоровье главной мышцы человека, в отличие от насыщенных и трансжиров, обладающих противоположным эффектом. Олеиновая кислота, содержащаяся в этом продукте, существенно снижает вероятность возникновения инсульта и инфаркта.

Кроме того, оливковое масло противостоит окислительному стрессу, связанному с рядом заболеваний, в том числе болезней сердца. Наличие в нем специфических полифенолов обуславливает эффективную защиту красных кровяных телец от окисления.

В средиземноморских культурах этот продукт почитают с древности. Итальянские ученые доказали, что рацион питания, который включает в себя большое количество фруктов, листовых овощей и оливкового масла, способствует снижению риска ишемического заболевания сердца у мужчин и женщин. Полифенолы, содержащиеся в рассматриваемом продукте, способствуют удержанию уровня холестерина в пределах нормы.

Облегчение боли

В 2005 году в журнале British Journal of Medicine было опубликовано сообщение о том, что соединение олеокантал, содержащееся в оливковом масле, подавляет болевую активность не хуже, чем "Ибупрофен". В издании также отмечается, что 50 г этого продукта способны заменить 10% рекомендуемой суточной дозы обезболивающего препарата.

Профилактика онкологии

Говоря о полезных свойствах оливкового масла и оливок в целом, стоит отметить, что в них содержится много антиоксидантов, таких как тирозол, гидрокситирозол, актеозид и фенилаланин. В их состав также входят противоопухолевые агенты (терпеноиды, сквален и прочие). А упомянутая выше олеиновая кислота обладает устойчивостью к перекисному окислению липидов. На основании этого ученные считают, что регулярное употребление оливкового масла и оливок позволяет предотвратить развитие раковых заболеваний.

Кроме того, в процессе исследований 2008 года было определено, что в рассматриваемом продукте содержатся фитохимикалии, которые способствуют подавлению гена рака и уничтожению раковых клеток. Благодаря этому свойству оливковое масло особенно рекомендуется женщинам - для профилактики онкологии молочных желез.

Полезные свойства оливкового масла для организма человека

Здоровье головного мозга

В составе человеческого мозга в значительной степени представлены жирные кислоты. Для выполнения ежедневных задач, поддержания ясного мышления и нормальной регуляции поведения организм должен получать достаточное количество этих веществ. Оливковое масло оказывает положительное воздействие на память и концентрацию внимания.

Кроме того, защищая организм от окислительного стресса и воздействия бета-амилоида – белка, оказывающего токсичное действие на мозг и вызывающего болезнь Альцгеймера, продукт помогает в борьбе с нарушением когнитивных функций, связанным со старением. Согласно некоторым исследованиям, он и вовсе может предотвратить потерю памяти, наблюдающуюся при страшном заболевании Альцгеймера.

Борьба с депрессией и аффективными расстройствами

Одним из полезных для организма свойств оливкового масла является его влияние на баланс гормонов и снижение воспалений, что позволяет предотвратить дисфункции нейромедиаторов. Диеты, которые предполагают сокращение потребления полезных жиров, часто ведут к тревожным и депрессивным состояниям. Когда мозг получает недостаточно серотонина и дофамина (важнейшие нефромедиаторы, обеспечивающие хорошее настроение, здоровый сон и т. д.), есть риск возникновения аффективных расстройств и когнитивных нарушений.

В 2011 году в ходе исследования, проводимого испанским университетом Лас-Пальмос, было обнаружено, что недостаток в рационе ненасыщенных жиров может быть причиной развития депрессии.

Предотвращение и лечение сахарного диабета

Жирные кислоты, которые в большом количестве содержатся в оливковом масле, положительно влияют на метаболизм глюкозы. Факты подтверждают, что наличие в рационе человека ненасыщенных жиров оказывает благотворное влияние на чувствительность организма к инсулину и снижает вероятность прогрессирования диабета 2 типа.

Свойства оливкового масла

Как известно, углеводы повышают содержание в крови сахара. Жиры же, наоборот, стабилизируют его и регулируют инсулин. Даже при употреблении продуктов с высоким содержанием углеводов и сахаров можно замедлить всасывание глюкозы в кровь путем добавления к ним оливкового масла. Кроме того, этот продукт усиливает чувство сытости, поэтому его можно использовать после еды, чтобы предотвратить тягу к десертам, употребление которых ведет к осложнению сахарного диабета.

Сбалансирование гормонов

Полезные свойства оливкового масла делают его особенно важным для женщин. Дело в том, что продукты, богатые питательными веществами и полезными жирами, важно употреблять при необходимости сбалансирования гормонов и ослаблении симптомов предменструального цикла, бесплодия и менопаузы. Оливковое масло осуществляет снабжение организма незаменимыми ЖК, регулирующими работу надпочечников, гипофиза и щитовидной железы, что способствует балансу гормонов. Кроме того, содержащийся в масле витамин Е играет немаловажную роль в регулировании выработки эстрогена.

Здоровье кожи

Очень полезно оливковое масло для кожи лица. Свойства этого продукта недаром издавна взяли на вооружение косметологи. Проникая глубоко в кожу, он обеспечивает ей необходимую влажность и защиту, сохраняя ее молодой и гладкой. По своей химической структуре оливковое масло схоже с естественным кожным салом, выделяемым сальными железами. Поэтому его используют в качестве натурального лосьона для тела, рук и лица. Оно сглаживает ущерб, нанесенный солнечными лучами, сигаретным дымом и всяческими загрязняющими веществами. Для большего эффекта масло рекомендуется втирать в слегка увлажненную кожу. Остатки воды в таком случае уберегут кожный покров от чрезмерной жирности.

Как показывают отзывы, кроме увлажняющего эффекта оливковое масло обеспечивает отличное очищение. Смешав его с морской солью, можно получить естественный эксфолиант, который особенно эффективен для сухой и шелушащейся кожи. Древние греки, римляне и египтяне использовали оливковое масло подобно тому, как сейчас используют мыло. Они наносили его на кожу, а затем соскабливали вместе с загрязнениями. Многие любители натуральной косметики до сих пор поступают подобным образом. Вместе с тем на рынке сейчас можно встретить большое разнообразие натурального мыла, произведенного с добавлением масла оливы.

Полезные свойства оливкового масла для кожи лица

Увлажнением и очищением кожи полезные свойства оливкового масла в косметологии не ограничиваются.

Рассмотрим еще несколько плюсов использования этого продукта:

  1. Повышение эластичности. Втирание данного масла в кожу позволяет увеличить ее эластичность.
  2. Уменьшение и устранение акне. Оливковое масло является эффективным средством для борьбы с прыщами и угревой сыпью. Используя его вместе с солевыми растворами, можно вылечить некоторые виды акне.
  3. Лечение солнечных ожогов. Данный продукт мягко успокаивает кожу после солнечных ожогов и помогает ей удерживать влагу. С этой целью нужно сделать суспензию из равных частей масла и воды. При нанесении ее нужно как можно чаще взбалтывать, чтобы компоненты не разделялись.
  4. Уход за губами. Комбинируя оливковое масло с пчелиным воском, можно в домашних условиях сделать натуральный бальзам для губ.
  5. Уход за кожей головы. Полезные свойства оливкового масла позволяют использовать его в качестве кондиционера.
  6. Предотвращение обвисания кожи. Содержащийся в масле сквален повышает эластичность кожного покрова и придает дерме более молодой вид.
  7. Удаление краски. Одно из немногих полезных свойств оливкового масла, которое пригодится мужчинам. С помощью масла можно разрыхлить краску, попавшую на кожу. Спустя пару минут после нанесения продукта на окрашенный участок нужно лишь стереть все это салфеткой.
  8. Увлажнение и разглаживание кожи на ступнях. Из оливкового масла, меда, сахара и лимонного сока делают скраб для ухода за ступнями.

Полезные свойства оливкового масла для кожи, как вы могли заметить, неоспоримы. Благодаря тому, что оно не закупоривает поры и не создает ощущения жирности, продукт является отличным натуральным косметическим средством.

Уход за волосами

Благодаря богатому составу и увлажняющим свойствам оливковое масло также используют для улучшения внешнего вида и здоровья волос. Наружное применение продукта позволяет прядям стать более сильными и обрести здоровый блеск.

Борьба с перхотью. Смесь оливкового масла с лимоном является отличным и, что самое главное, природным средством для устранения проблем с перхотью. Средство готовится из равных количеств этих компонентов и такого же количества воды. По 2-3 столовые ложки каждого ингредиента будет вполне достаточно. Кожу головы нужно массировать с применением этой смеси несколько минут, а затем оставить ее на 20 минут. Пока кислый сок будет ослаблять старый шелушащийся покров кожи, масло будет питать новый слой. Спустя указанный промежуток времени нужно смыть смесь с использованием шампуня. Применять этот способ можно не более двух раз в месяц.

Полезный свойства и применение оливкового масла

Увлажнение волос. В зимние месяцы волосы склонны к пересыханию и растрескиванию, из-за чего голова может обрести небрежный вид. Избавиться от этой проблемы поможет применение оливкового масла. Полезные свойства этого продукта таковы, что уже через короткий промежуток времени вы заметите, что волосы стали более увесистыми, влажными, покладистыми и опрятными. Процедура предельно проста – нужно смочить руки в масле и помассировать ими прядки.

Придание волосам силы и блеска. Чтобы локоны хорошо выглядели и были здоровыми, используют маски с добавлением оливкового масла. Витамины и антиоксиданты, содержащиеся в этом природном косметическом средстве, защищают кератин в волосах и питают их влагой. Кроме того, как показывают отзывы, масло помогает удалить скопления кожного сала, которое мешает формированию новых фолликулов.

Побочные эффекты и противопоказания

Мы с вами уже познакомились с полезными свойствами оливкового масла для организма человека. Не менее важным вопросом являются противопоказания этого продукта. Для здорового человека оливковое масло совершенно безопасно, если придерживаться правил его употребления. Дневной нормой считаются две столовые ложки масла или же 14% от суммарного дневного количества калорий. Люди, которые придерживаются средиземноморской диеты, могут безопасно употреблять до литра этого продукта в неделю. В последнем случае подход к питанию должен быть комплексным, поэтому равняться на столь серьезные цифры людям с простым рационом не стоит.

Для некоторых употребление оливкового масла может быть небезопасным. Если в рационе человека много витамина Е, то введение в него рассматриваемого продукта может привести к передозировке токоферолом. Это, в свою очередь, может послужить причиной для ухудшения тромбообразования.

Оливковое масло очень калорийно. Поэтому если человек придерживается определенной диеты, введение этого компонента в рацион требует его полного пересмотра.

Так как оливковое масло снижает уровень сахар в крови, людям, страдающим сахарным диабетом, стоит вводить его в рацион осторожно, тщательно контролируя при этом свое состояние.

Если человеку предстоит перенести операцию, то ему рекомендуется отказаться от оливкового масла. Связано это, опять же, с тем, что в момент хирургического вмешательства оно может помешать контролю над уровнем сахара в крови.

Помогает ли оливковое масло?

Взаимодействие с лекарствами

Как уже неоднократно говорилось, оливки и оливковое масло снижают уровень сахара в крови. Поэтому при лечении препаратами от диабета вводить этот продукт в рацион стоит осторожно. Такой тандем может вызвать даже недостаток сахара.

Оливковое масло снижает кровяное давление, поэтому может усиливать действие гипотензивных препаратов. Совмещение масла с такими лекарствами может привести к чрезмерному снижению давления. Поэтому рекомендуется употреблять продукт через некоторое время после приема медикаментов. Кстати говоря, отличным способом снизить давление является употребление оливкового масла с чесноком. Полезными свойствами оба эти продукта, как известно, не обделены.

Заключение

Рассмотрев полезные свойства и противопоказания оливкового масла, можно сделать вывод, что оно является едва ли не универсальным природным лекарством. Этот продукт положительно воздействует на организм и обеспечивает профилактику целого ряда серьезных заболеваний. При этом его не нужно каким-либо образом обрабатывать, перед тем как принимать. Полезные свойства оливкового масла и его универсальность делают этот продукт отличным помощником для современного человека, заинтересованного в укреплении здоровья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.