Что такое внематочная беременность? Первые признаки, причины, операция по удалению, последствия

Для каждой женщины известие о внематочной беременности становится неожиданным и даже пугающим. К большому сожалению, такой диагноз не является редким. Врачи уже давно научились определять его на ранних сроках, что позволяет свести к минимуму негативные последствия для организма. Около 10% женщин после патологии не может иметь детей. Это всего лишь статистические данные. На дальнейшую репродуктивную функцию влияет множество факторов, одним из которых является своевременное обращение к врачу.

Что такое внематочная беременность?

Это одна из самых серьезных патологий, с которой приходится сталкиваться многим женщинам. Примерно 2-2,5% от общего числа беременностей — внематочные. Опасность их состоит в том, что несвоевременное выявление и вынужденное оперативное вмешательство могут повлечь за собой бесплодие или гибель женщины. Почему случается такое явление?

Беременность начинается сразу после оплодотворения сперматозоидом яйцеклетки. Плодное яйцо, продвигаясь по фаллопиевым трубам, попадает в матку и закрепляется. Там оно продолжает свое развитие. При патологическом варианте беременности яйцеклетка не попадает в полость матки. Она остается в фаллопиевой трубе или прикрепляется в яичнике. Развитие плода вне маточной полости невозможно физиологически. Поэтому подобная беременность является патологической и требует хирургического вмешательства, во время которого эмбрион удаляют.

Основные причины

Патология обычно развивается у дам, которые уже имели нарушения в работе репродуктивной системы. Речь идет об изменениях в структуре придатков, свойствах плодного яйца. Иногда данное нарушение встречается у абсолютно здоровых женщин. Гинекологи выделяют целую группу факторов, которые могут вызвать неправильное прикрепление оплодотворенной яйцеклетки.

  1. Частые аборты.
  2. Наличие новообразований доброкачественного/злокачественного характера.
  3. Инфантилизм матки и придатков.
  4. Расстройство гормонального фона.
  5. Использование внутриматочных контрацептивов (спираль).
  6. Воспаления в органах репродуктивной системы.

Некоторые врачи рассматривают длительный прием оральных средств контрацепции как одну из причин внематочной беременности. Также в группу риска попадают женщины, злоупотребляющие использованием сильнодействующих одноразовых контрацептивов (например, «Эскапел» или «Постинор»).

причины внематочной беременности

Классификация осложнения

Выделяют несколько видов внематочной беременности, основываясь на месте прикрепления плодного яйца.

  1. Трубная. Этот вид патологии является самым распространенным и встречается в 98% случаев. Развитие зиготы наблюдается не в полости матки, а в фаллопиевой трубе. Через 6-8 недель у женщины случается самопроизвольный выкидыш. Возможен и более опасный исход — разрыв трубы при внематочной беременности. На каком сроке лопается труба? Обычно это происходит на 6 неделе, что сопровождается сильным кровотечением. В этом случае пациентка нуждается в экстренном хирургическом вмешательстве.
  2. Яичниковая. Созревание яйцеклетки случается в фолликуле. Она готовится к оплодотворению, не выходя из него. Очень сложно диагностировать такую внематочную беременность. Что это значит? Часто ее воспринимают за опухоль, и женщину начинают готовить к другой операции.
  3. Шеечная. Зигота закрепляется в зоне шеечного канала, но в матке происходит оплодотворение. Диагностировать беременность удается только во втором триместре, а продолжается она до 20-й недели.
  4. Брюшная. Данный вид патологии встречается крайне редко. Для него характерно прикрепление плодного яйца в брюшной полости. Беременность заканчивается на начальном этапе и сопровождается осложнениями. Увеличивающийся в размерах эмбрион начинает разрушать близлежащие ткани, провоцируя обильные кровотечения.

Внематочная беременность является абсолютным показанием к ее прерыванию. Научной врачебной практике известно несколько случаев, когда женщине с медицинской помощью удавалось выносить малыша в брюшной полости. Однако такие дети, как правило, слабые и недоношенные. Чтобы избежать такого развития событий, нужно знать признаки внематочной беременности.

трубная внематочная беременность

Ранние симптомы

Внематочная беременность имеет те же признаки, что и обычная. Женщина обращает внимание на нагрубание молочных желез, появляется токсикоз. У нее меняется настроение, происходит задержка месячных. Принято считать, что обнаружить данную патологию можно только при раннем ультразвуковом обследовании или после разрыва маточной трубы. На самом деле ранняя симптоматика существует. Важно только уметь ее распознать. Как определить внематочную беременность самостоятельно?

  1. Тест. Первоначально следует сделать тест на выявление беременности. Лучше купить сразу несколько. При благополучном течении уровень ХГЧ увеличивается каждый день в геометрической прогрессии. Например, если каждый день делать тест, вторая полоска будет становиться все более заметной. Когда в динамике этого не происходит, вероятнее всего, беременность внематочная. Также можно сдавать анализы крови для определения ХГЧ.
  2. Боль. Живот может болеть, если есть угроза выкидыша. Когда плодное яйцо успешно закрепилось в трубе, женщина чувствует покалывания только с одной стороны живота. При внематочной беременности боль усиливается при подъеме с кровати и ходьбе.
  3. Кровянистые выделения. О патологии свидетельствует большой объем выделений. При этом кровь может быть алого или бурого цвета. В случае здоровой беременности также случаются выделения. Однако цвет крови обычно коричневый, а объем составляет всего несколько капель. Такой симптом обычно свидетельствует о прикреплении плодного яйца в матке.
  4. Недомогание. Незначительная слабость и чувство разбитости присутствуют у всех женщин в положении. Такое явление считается вариантом нормы. При внематочной беременности часто падает АД из-за внутреннего кровотечения. Женщина может буквально без сил лежать целый день. Большие кровопотери иногда приводят к обморокам и длительным головокружениям. Высокая температура, озноб и недомогание — такие симптомы являются поводом для обращения за медицинской помощью.

Тем, кто ведет дневник базальной температуры, очень легко заметить изменения в организме. Зачатие ребенка вызывает сильный всплеск гормонов. Именно они и повышают базальную температуру. Если производить все замеры по правилам и вести график 5 циклов подряд, можно узнать об интересном положении буквально с первых дней. При наступлении беременности этот показатель повышается до отметки в 37,2-37,3 градуса. Снижение до 37 градусов может свидетельствовать о замирании плода, что возможно при внематочной беременности. Температуру базальную не следует воспринимать как единственно верный признак патологии. Лучше не рисковать здоровьем и пройти медицинское обследование.

симптомы внематочной беременности

Методы диагностики

При появлении любых признаков внематочной беременности нужно сразу обращаться к врачу. Если срок совсем небольшой, посредством ультразвукового обследования достаточно трудно определить нахождение плодного яйца. На начальном этапе наблюдают динамику ХГЧ и прогестерона. При слабом росте или нехватке гормонов врачи обычно предполагают замершую или внематочную беременность. На УЗИ локализацию плодного яйца можно определить начиная с 4-5 недели. Если его нет в полости матки, специалист продолжает искать в фаллопиевых трубах, яичниках и брюшной полости.

Среди современных методов диагностики необходимо отдельно отметить лапароскопию. Это уникальное исследование, позволяющее удалить неправильно прикрепленное плодное яйцо сразу после его нахождения. Такой плод считается нежизнеспособным. В этом случае все медицинские мероприятия должны быть направлены на сохранение здоровья и жизни женщины.

диагностика внематочной беременности

Варианты лечения

После того как определили внематочную беременность, женщине назначается лечение. Оно подразумевает под собой подготовку к хирургическому вмешательству и последующую реабилитацию. Прерывание сегодня осуществляется несколькими способами. Выбор конкретного метода остается за врачом. При этом он должен учитывать степень тяжести патологии. Критический срок, до которого можно избежать осложнений, составляет 6-8 недель.

На малых сроках удаление внематочной беременности осуществляется медикаментозно. Пациентке делают инъекцию гормонального препарата, который провоцирует выкидыш. С этой целью используют «Метотрексат» или «Мифепристон». Медикаментозный вариант считается самым щадящим, но к его помощи нельзя прибегать самостоятельно. Вся процедура осуществляется под наблюдением в условиях стационара.

Если женщина находится в критическом состоянии, проводят лапаротомию при внематочной беременности. Полостная операция, в ходе которой вскрывают брюшную полость и удаляют трубу, считается крайней мерой. К ней прибегают сегодня довольно редко. На замену этому способу пришла лапароскопия. В ходе процедуры доктор делает небольшие проколы в нижней зоне живота. Через них впоследствии вводятся инструменты для хирургических манипуляций. Такая операция считается малотравматичной и безопасной. Она позволяет удалить эмбрион и сохранить фаллопиеву трубу. После успешной реабилитации у пациентки есть вероятность снова стать мамой.

удаление внематочной беременности

Восстановительный период

Любое хирургическое вмешательство — это сильный стресс для организма. Чтобы снизить вероятность негативных последствий внематочной беременности, женщине нужно пройти курс реабилитации. Как правило, после лапароскопии требуется 2-3 недели на восстановление, а после удаления фаллопиевой трубы — до 1,5 месяца.

Реабилитационный период состоит из следующих мероприятий:

  1. Прием обезболивающих препаратов.
  2. Отказ от интимной близости на 1-2 месяца.
  3. Для поднятия морального духа отлично подходит отдых на море.
  4. Обследование на проходимость маточных труб, наличие кист и опухолей.

Некоторым женщинам дополнительно назначается курс физиопроцедур для предупреждения повторения внематочной беременности.

подготовка к беременности

Последствия патологии

При своевременном обращении за медицинской помощью можно свести к минимуму нежелательные последствия внематочной беременности. В противном случае женщина может столкнуться с такими ее осложнениями, как кровотечение на фоне разрыва фаллопиевой трубы, нарушение функционирования внутренних органов из-за трубного самоаборта. В последнем случае эмбрион самостоятельно отслаивается, а затем проникает в брюшную полость или матку. Встречаются настолько тяжелые ситуации, что пациентку спасти не удается.

Можно ли снова стать мамой?

Что такое внематочная беременность, знают многие женщины. Большинство из них после неудачной попытки желают вновь примерить на себя роль матери. Возможно ли это?

Стоит заметить, что вероятность забеременеть после хирургического вмешательства уменьшается, но все же она есть. Для этого женщина должна подготовить свой организм. Повторное зачатие следует планировать не раньше чем через 6 месяцев. Это время можно потратить на полное обследование и лечение, если оно необходимо. Важно устранить все причины внематочной беременности. Гинекологи рекомендуют при интимной близости пользоваться оральными контрацептивами. Они не только надежные, но и позволяют подготовить гормональный фон.

После вынужденного прерывания беременности важно полноценно питаться и качественно отдыхать. Также придется отказаться от всех вредных привычек. После окончания реабилитации планирование малыша нужно обсудить с гинекологом. Некоторым дамам не удается зачатие из-за психологического дискомфорта, развившегося при внематочной беременности. Боль, боязнь повторного вмешательства и потери ребенка — все эти проблемы стоит дополнительно обсудить с психологом.

Не стоит отчаиваться, если были удалены обе фаллопиевы трубы или на них образовались спайки. Сегодня беременность возможна даже путем экстракорпорального оплодотворения. Главное — иметь хотя бы один яичник.

беременность после внематочной беременности

Способы профилактики

Чтобы избежать повторного развития патологии, женщине необходимо заниматься ее профилактикой еще на этапе планирования. Врачи дают следующие рекомендации:

  1. Предохраняться от ИППП, не допускать возникновения воспалительных процессов в органах репродуктивной системы.
  2. Перед зачатием пройти обследование на предмет патогенных микробов в организме. При выявлении хламидий или уреаплазмы нужно пройти курс лечения вместе с партнером.
  3. Если беременность не планируется, необходимо использовать средства контрацепции во время интимной близости. Такой подход позволяет избежать нежелательных абортов. Именно они являются одним из факторов риска внематочной беременности.

Что такое за патология, какие она имеет симптомы на ранних сроках — ответы на эти вопросы должна знать каждая женщина. Только в этом случае можно своевременно заподозрить неправильное прикрепление плодного яйца и принять все меры по устранению проблемы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.