Почему болит челюсть возле уха?

Любые болевые ощущения в области головы приносят человеку массу дискомфорта и вызывают беспокойство. Данная тревога небезосновательна, так как подобная симптоматика может свидетельствовать о проблемах в тех или иных системах и органах.

Боли в челюсти

Если у человека болит челюсть возле уха, больно открывать рот, разговаривать или пережевывать пищу, то причиной этому может быть огромное количество факторов. Подобная симптоматика может свидетельствовать о конкретной болезни, протекающей в этой зоне, или о развивающихся патологиях других органов тела. Стоит рассмотреть наиболее частые факторы, которые влияют на развитие болевых ощущений возле уха.

Ортодонтические конструкции

Брекет-системы, съемные протезы и любые другие изделия, которые предназначены для коррекции прикуса человека, могут принести неприятные ощущения. Конструкции данного типа необходимы для того, чтобы зубы, которые растут неправильно, становились на свое законное место.

В этом случае вполне объяснимо явление, если у человека болит челюсть возле уха. Подобное состояние считается нормой. Через некоторое время неприятная симптоматика проходит. Нужно понимать, что съемный протез является инородным телом для ротовой полости. Чтобы человек привык к данной конструкции, ему необходимо некоторое время.

Тем не менее существует риск того, что изделие было подобрано врачом неправильно. Из-за этого оно надавливает или травмирует десны. В этом случае могут образоваться воспаления, которые приводят к тому, что болит челюсть возле уха, больно жевать и открывать рот.

Если человек замечает в ротовой полости покраснения и вздутие, то необходимо обратиться к специалисту, заменить протез или прибегнуть к другому типу лечения.

Травма челюсти

Если болит челюсть возле уха справа или слева, то это может свидетельствовать о том, что человек получил ушиб или более серьезные травмы. В первом случае могло произойти поражение мягких тканей слизистых оболочек лицевой области. Главным свидетельством такой травмы будет появления гематом, отечность и болевые ощущения при открывании рта или в процессе пережевывания продуктов питания. Как правило, подобная симптоматика проходит в течение 3 дней. Чтобы в этот период облегчить свое состояние, рекомендуется прикладывать холодные компрессы к поврежденным местам и исключить из питания твердые продукты.

Если болит челюсть возле уха справа, больно открывать рот или невозможно его самостоятельно закрыть, то это может свидетельствовать о том, что произошел вывих нижнечелюстного сустава с правой стороны. В этом случае челюсти начинают немного перекашиваться, а их фиксация может происходить только в открытом положении ротовой полости. Подобные вывихи часто происходят, когда человек пытается слишком сильно открыть рот или разгрызть твердый предмет. В подобной ситуации необходимо обратиться к врачу-травматологу и вправить челюстью.

Череп человека

Если болит челюсть возле уха справа, больно жевать и появились отеки или гематома, то это может говорить о переломе. В этом случае повреждение может быть единичным или множественным, со смещением или без него. В подобной ситуации также необходимо обратиться к врачу, так как, возможно, потребуется фиксация челюсти при помощи специальной шины. Как правило, носить ее нужно порядка 21 дня.

Зубы мудрости

Если болит челюсть возле уха, то это может быть связано с тем, что один или несколько зубов мудрости начинают прорезываться. Далеко не все знают, что они растут в период от 14 до 30 лет, поэтому подобные проблемы могут наблюдаться не только у подростков, но и у более взрослых людей.

При появлении последних жевательных зубов пациенты практически всегда испытывают болезненные ощущения. Это объясняется тем, что зубы пробиваются через плотные костные ткани, вызывая болевые ощущения в челюсти. Кроме этого данный процесс может приводить к воспалению слизистой оболочки, образованию гнойных масс. Нередко у больных наблюдается повышение температуры тела, отечность десны и щеки. При этом человек не может полноценно открывать рот и переживать пищу. Боль может отдавать в области ушей, висков, шеи и головы.

Челюсть и уши

Очень часто во рту болит челюсть возле уха из-за того, что зачаток зуба мудрости неправильно располагается. Если он начинает расти в сторону, то затрагивает соседние моляры, язык и щеки. В некоторых ситуациях зубы мудрости остаются в скрытом состоянии и находятся внутри костной ткани. Это объясняется тем, что они начинают расти в горизонтальном положении. В этом случае происходит разрушение корней соседних зубов.

Дисфункция ВНС

Если происходит нарушение работоспособности нижнечелюстного сустава, то это может привести к неприятной симптоматике. Данное заболевание развивается на фоне неправильного прикуса, травмы или некорректно установленных протезов. Боли также могут отдавать в виски и шею. При этом пациентам больно жевать или полноценно открывать рот. У некоторых возникает асимметрия лица.

В процессе лечения необходимо стабилизировать сустав и устранить причины, которые вызывают данную патологию.

Невралгия

Если у человека болит челюсть возле уха справа, то это может являться симптомом, характерным при воспалении тройничного лицевого нерва. Данная патология развивается на фоне того, что нервные окончания передавливаются кровеносными сосудами мозга человека. При этом очень легко определить невралгию, так как она будет проявляться в виде сильных, жгучих, напоминающих разряды электрического тока, болей. При этом болевой синдром происходит приступами, чаще всего он усиливается по ночам, в процессе жевания или беседы.

Также среди дополнительной симптоматики невралгии стоит выделить повышенное слюноотделение и кашель. При этом приступы проявляются при самых легких прикосновениях к лицу. Человек может испытать сильнейшую боль от умывания, чистки зубов или даже улыбки. Лечение данного недуга подразумевает медикаментозные препараты. В тяжелых ситуациях не обойтись без оперативного вмешательства.

Мигрень

В данном случае речь идет о довольно сильных приступообразных головных болях, которые чаще всего распространяются в височной области, глазах и челюсти. Как правило, мигрень полностью затрагивает правую или левую лицевую сторону. Поэтому неудивительно, что у человека болит челюсть возле уха слева или справа.

Боль в ухе

Кроме этого больные невралгией могут страдать от рвоты, расстройства зрения, онемения ног и рук. На сегодняшний день специалистам пока еще не удалось выяснить, почему именно у тех или иных людей развивается мигрень. Однако для ее лечения чаще всего применяются антидепрессанты, обезболивающие и сосудорасширяющие препараты.

Артериит

В данном случае болит челюсть возле уха из-за того, что происходит воспаление стенок лицевых артерий. При этом дискомфорт может появиться также в щеке и глазах. Пациентам больно жевать, глотать и открывать рот во время разговора. Как правило, от артериита больше всего страдают женщины в возрастной категории более 50 лет.

Кроме этого существует не одна разновидностью данного недуга. Для каждой конкретной ситуации назначается необходимое лечение.

Другие причины

Болевые ощущения в челюсти (верхней, нижней, правой и левой части) могут происходить на фоне:

  • Остеомиелита. В этом случае речь идет о воспалении челюсти. Подобная патология может развиться из-за неправильного лечения гайморита, удаления зубов или имплантации. При этом у пациентов наблюдается повышенная температура тела.
  • Гингивита. В данном случае речь идет о воспалительных процессах, которые протекают в мягких тканях десен. В этом случае наблюдается кровоточивость и довольно сильный болевой синдром. У человека появляется неприятный запах изо рта и повышается температура тела.
  • Поднижнечелюстного абсцесса. В этом случае пациенты чаще всего жалуются, что болит челюсть возле уха справа, больно открывать рот и жевать. Дискомфорт может наблюдаться и в области левого уха.
Открывает рот

Если у пациента болевой синдром наблюдаются только в процессе жевания и появляется дискомфорт в области правого или левого уха, то это может указывать на развитие:

  • Каротидинии. Данный недуг развивается из-за расслоения височной артерии. Также патология может появиться на фоне появления опухоли в мягких тканях или при раздражении нервных окончаний, которые расположены недалеко от сонной артерии.
  • Невралгии ушного узла. В данном случае патология развивается на фоне сильной ангины, переохлаждения или гайморита. Боль носит приступообразный, жгучий характер. Больше всего неприятных ощущений появляется в висках. После этого боль переходит в ухо и распространяется на всю нижнюю челюсть до подбородка. Как правило, больше всего неприятных ощущений пациент испытывает при нажатии в области под ухом.

Самостоятельное лечение

Если болит челюсть возле уха, то для того, чтобы в домашних условиях избавиться от болевого синдрома, рекомендуется использовать анальгетики. Однако нужно понимать, что они не помогут ликвидировать первоначальное заболевание, а лишь временно снизят уровень дискомфорта. К таким препаратам относится анальгин, "Кетанов" и другие средства.

Болевой синдром

Если человек не хочет рисковать и применять медикаменты, то можно попробовать народную медицину. Если больной уверен в том, что у него заболевание стоматологического типа, то рекомендуется полоскать рот при помощи содового раствора. Для его приготовления необходимо разбавить 1 чайную ложку соды в стакане воды.

Если наблюдаются воспалительные процессы, то к пораженной области необходимо прикладывать теплые ромашковые компрессы. Однако перед использованием любого рецепта народной медицины нужно обязательно проконсультироваться со специалистом, чтобы не нанести еще больше вреда.

Лечение в клинике

В зависимости от конкретной причины, которая вызывает боль, врач может произвести ряд мероприятий, которые помогут облегчить состояние больного. Например, при вывихе необходимо наложить специальную фиксирующую повязку. Если есть подозрение на ушиб, то чаще всего проводится рентген. Это необходимо для того, чтобы исключить возможность перелома.

При остеомиелите необходимо удалить пораженный зуб, вскрыть гнойной очаг и пройти курс медикаментозной терапии. Если проблема заключается в болезнях ЛОР-органов, то в этом случае необходимо пройти курс противовирусных препаратов, антисептических, а также обезболивающих средств.

При воспалительных процессах и невралгии рекомендуется выполнять растирание. Также помимо медикаментозной терапии можно использовать компрессы. В некоторых ситуациях потребуется удаление зубного нерва и пломбирование каналов.

За ухом

В заключение

Независимо от причин, вызывающих неприятную симптоматику, не стоит игнорировать болевые ощущения, если они длятся больше трех дней. В этом случае есть риск вовремя не диагностировать серьезную патологию и как минимум лишиться зуба, который можно было вылечить. Поэтому стоит своевременно проходить обследование у стоматолога и других врачей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.