Как открыть магазин продуктов с нуля: пошаговая инструкция

Продажа продуктов питания – это всегда востребованный и стабильный бизнес. Даже в тяжелые кризисные времена люди будут покупать еду, экономя на других тратах. Пошаговая инструкция поможет открыть успешный бизнес с нуля, при этом учитывая все риски и непредвиденные расходы будущего владельца предприятия.

Большая семья в продуктовом магазине

Перед тем как ответить на вопрос, как открыть магазин продуктов, следует определиться с размерами помещения. Сейчас многие стараются набирать продукты на неделю в крупных супермаркетах независимо от их месторасположения, а ежедневные небольшие покупки совершать в магазинах, находящихся в шаговой доступности от дома или офиса. Особенно популярны те, которые работают по принципу самообслуживания. Для открытия такой точки потребуется обладать большой суммой денег. Маленькие продуктовые супермаркеты, которые обслуживают небольшие районы в городе, отдаленные от центра, тоже имеют большую популярность у покупателей.

За и против открытия магазина

Даже детально изучив пошаговую инструкцию, открыть продуктовый магазин с нуля непросто. Нужно знать все нюансы этого бизнеса.

Достоинства продуктового магазина:

  • Небольшие торговые точки в шаговой доступности привлекают внимание потребителей. Можно быть уверенным, что у предпринимателя появятся постоянные покупатели, которые довольны близким расположением к жилым домам, качеством товара и доступными ценами.
  • Реализовывать продукцию будет просто, поскольку она является доступной.
  • Легкие расчеты затрат и доходности магазина в будущем.
  • Данный бизнес считается стабильным и устойчивым, поскольку предприниматель реализует товары первой необходимости для человека.
  • Несмотря на большое количество конкурентов, можно открыть перспективный магазин, приносящий прибыль. Важно, чтобы в торговой точке всегда находился широкий ассортимент свежего товара, цены должны быть привлекательными, персонал - вежливым.

Отрицательные факторы:

  • Огромное количество конкурентов. Они имеют одну или несколько точек, к ним ежедневно приходят за покупками постоянные клиенты. Чтобы новый продуктовый магазин имел такую же популярность, следует потратить немало средств на рекламу.
  • Чтобы открыть супермаркет, который заинтересует широкую публику, потребуется подумать о широком ассортименте. Для этого также необходимо потратить существенные денежные средства. Успешно войти на данный рынок можно, делая значительные первоначальные капиталовложения.
  • Необходимо тщательно следить за сроками годности товаров. Как правило, у продуктов он достаточно короткий. Предприниматели постоянно несут убытки из-за не реализованного вовремя товара.
  • Чтобы открыть магазин с продуктами, потребуется собрать ряд документов. Это займет много времени, потребуется согласование с несколькими инстанциями.

Регистрация бизнеса

Точные подсчеты в бизнес-плане - шаг к успеху

Многие люди задаются вопросом, какие действия нужно предпринять, чтобы открыть магазин продуктов. Для начала требуется зарегистрировать бизнес, а это весьма длительный процесс. Необходимо выяснить, какие документы потребуются начинающему предпринимателю. Собрать их можно самостоятельно или обратиться с этим вопросом в специальные компании. Они выполнят всю работу за короткий срок, учитывая требования законодательства.

Регистрация ИП. Сбор документов

Любой процесс легче осуществить, изучив пошаговую инструкцию. Открыть продуктовый магазин можно, определившись с выбором, как будет зарегистрирован его владелец. Как индивидуальный предприниматель? Как юридическое лицо? Первый вариант является самым популярным для открытия небольшой продуктовой точки. Чтобы зарегистрировать ИП потребуется ряд документов:

  • ИНН.
  • Свидетельство, подтверждающее регистрацию ИП.
  • Действующий договор о вывозе мусора из торговой точки.
  • Разрешение, полученное в пожарной службе. Чтобы получить данный документ, нужно оборудовать помещение, согласно нормам пожарной безопасности.
  • Разрешение из СЭС.
  • Свидетельство, подтверждающее, что предприниматель внесен в общий реестр торговли.
  • Действующий договор об аренде помещения или документация, подтверждающая, что предприниматель является владельцем здания, оборудованного под магазин.

Дополнительная документация

В бизнес-планае подсчитайте возможные расходы

Торговля - это прибыльный бизнес. Открыть продуктовый магазин может каждый гражданин, имеющий достаточно средств и не отступающий перед трудностями. Будущему владельцу торговой точки потребуется собрать дополнительные документы. К ним относятся:

  • Утвержденный перечень ассортимента товара, который планируется продавать.
  • Действующий договор с компаниями, занимающимися транспортировкой товара с заводов и складов.
  • Документ, позволяющий реализовывать продукты.
  • Сопроводительная документация на все товары совместно с сертификатом их качества.
  • Накладные, где должны быть указаны даты поставки, срок реализации, и другие немаловажные сведения о продаваемом товаре.
  • Действующие медицинские книжки всего персонала торговой точки.

Для открытия небольшого магазина продуктов не придется получать специальный сертификат или лицензию. Также стоит помнить, что индивидуальный предприниматель не должен продавать алкогольные напитки. Если магазин зарегистрирован на юридическое лицо, такой товар продавать можно, но стоит помнить, что горячительные напитки разделяются на крепкие и слабоалкогольные. На каждый вид такой продукции потребуется получить разные лицензии. Хозяину точки стоит заранее предупредить персонал, что строго запрещена продажа алкоголя в ночное время суток, а также несовершеннолетним лицам.

Выбор месторасположения

Стеллажи с товарами в большом супермаркете

Начинающие предприниматели часто задаются вопросом, как открыть продуктовый магазин. Удачный выбор месторасположения будет залогом успеха такого вида бизнеса. Самое успешное место для открытия своей первой точки – это центральная часть города, участок возле густонаселенных деловых кварталов, рядом с торговыми центрами, на пешеходных маршрутах, где всегда есть большое скопление людей. Также небольшие торговые точки пользуются популярностью в отдаленных спальных районах. При выборе необходимо учитывать, что арендная плата в центре города в разы выше, чем на окраине. Например, в столице нашей родины арендная плата возле метро в центральной части начинается от 4 тысяч долларов в год за квадратный метр. При выборе места следует учитывать, что плата за арендованное место не должна превышать 1% месячного товарооборота без учета НДС.

Чтобы ответить на вопрос, как открыть магазин продуктов в деревне, следует знать, что за арендную плату в этом случае предпринимателю придется платить гораздо меньше, чем в крупных городах. Однако и проходимость будет невелика. Нужно учесть и то, что в деревнях уже давно работают старые магазины, которые с удовольствием посещают жители окрестностей. Точку разумно открывать возле дороги. В продаже должны быть не только продукты питания, но и товары первой необходимости (спички и туалетные принадлежности).

Продавец в магазине должен быть приветлив

При выборе места под свой бизнес ориентируйтесь на следующие важные факторы:

  • Точка должна располагаться в местах, где есть жилые помещения, крупные транспортные узлы или бизнес-центры.
  • Фасад здания должен быть заметен с автомобильной дороги.
  • Должна быть возможность для размещения снаружи здания баннеров с рекламой.
  • Площадь здания должна быть просторной, ведь в нем предстоит разместить торговое оборудование, при этом должно остаться достаточно места для покупателей.
  • У супермаркета должно быть 2 выхода (основной и запасной).
  • Помещение должно иметь подсобные помещения под склады.

Размер помещения под бизнес

Как открыть продуктовый магазин пошагово? Очень важно заранее рассчитать, какая площадь помещения потребуется для этого бизнеса. Чтобы открыть супермаркет в шаговой доступности от жилых домов, потребуется арендовать площадь размером от 200 до 500 квадратных метров. Если планируется открыть продовольственный магазин меньшего размера, хватит выкупить или взять в аренду помещение размером около 50 квадратных метров.

Отвечая на вопрос, как открыть продуктовый магазин, необходимо знать, что выбирая место в центре, необходимо ориентироваться на аудиторию с доходом выше среднего. Такие люди гораздо требовательнее к интерьеру помещения и к качеству реализуемой продукции. Исходя из этого владельцу супермаркета придется потратиться еще и на качественный ремонт, организацию дизайна. С открытием торговой точки рядом с домами в спальных районах большие средства на ремонт выделять не стоит, будет достаточно потратить около 10 тысяч рублей за квадратный метр. Этих денег хватит на черновую и чистовую отделку, замену или монтаж электрики с нуля. Также рабочие должны сделать качественную вентиляцию, отопление и канализацию в помещении.

Оборудование

Молодые люди выбирают товары в супермаркете

Начинающие бизнесмены задаются вопросом, что нужно, чтобы открыть продуктовый магазин? Предпринимателю понадобится закупить кассовое оборудование, полки для хранения хлебобулочных изделий, стеллажи под фрукты и овощи, витрины, холодильники и морозильные камеры. Для открытия небольшого специализированного супермаркета потребуется закупить техники и мебели примерно на 300 тысяч рублей.

Перед тем как открыть продуктовый магазин с нуля, необходимо найти надежного поставщика и сделать первую оптовую закупку. Сейчас это сделать нетрудно, на рынке масса предложений по доставке и продаже продуктов оптом по весьма привлекательным ценам. Существуют поставщики, которые выполняют заказы, сделанные через сайт онлайн. Многие поставляют товары в кредит.

Для собственной экономии выгоднее брать сразу много товара. Если есть возможность, лучше осуществлять поставки в магазин самостоятельно. Занимаясь поиском поставщиков, не всегда важно учитывать только предложенную цену. желательно принимать во внимание предложенные системы бонусов, скидок, а также местоположение складов.

Набор персонала

Перед тем как открыть магазин продуктов, в бизнес-план необходимо внести пункт, касающийся будущих сотрудников. Нужно заранее рассчитать расходы на их зарплату. В начале деятельности достаточно набрать несколько кассиров, администратора, грузчика и охрану. Небольшой магазинчик могут обслуживать 1-2 продавца. При необходимости они могут взять на себя дополнительные обязанности, например, разгрузить товар или провести ревизию. Естественно, они потребуют за свою работу дополнительных денежных вознаграждений.

Перед тем как открыть магазин продуктов и начать прием новых сотрудников, стоит учитывать, что работники лучше трудятся, если получают бонусы после хорошо выполненной работы, а также если на точке присутствует хозяин супермаркета.

В магазине должна быть возможность расплатиться картой

Не забывайте, что продавцы должны иметь опыт работы. Им необходимо выучить ассортимент продукции, они должны быть вежливы с клиентами. От правильного подхода персонала к клиентам зависит выручка продовольственной точки.

Новых сотрудников необходимо также обучить работе с кассовым оборудованием, дабы избежать недостачи и других проблем, связанных с финансами.

Реклама

Перед тем как открыть магазин продуктов с нуля, позаботьтесь о рекламе. Во время обустройства торговой точки необходимо повесить снаружи красочный плакат с информацией о планируемой дате открытия. Нелишним будет разослать по почтовым ящикам ненавязчивые буклеты.

Чтобы покупатели облюбовали ваш магазинчик, нужно проводить адекватную ценовую политику, организовать доставку продуктов на дом, постоянно проводить акции и распродажи. Даже символическая скидка в 5-10% увеличит проходимость на точке в разы.

Франшиза

Перед тем как открыть магазин продуктов с нуля, ознакомьтесь с условиями франшизы, предоставляемой в вашем регионе. Этот вариант значительно сэкономит средства на рекламе, обеспечит вновь открывшийся магазин потоком клиентов. Используя такой вариант, предпринимателю не нужно будет искать поставщиков. Также некоторые франшизы предоставляют уже готовое оборудование для ведения бизнеса.

Выбор продукции для продажи

Перед тем как открыть магазин продуктов, учтите, что для любого покупателя важно, чтобы в торговой точке был широкий выбор товара. Владельцу необходимо заранее наполнить полки широким ассортиментом продовольственной продукции.

Важно помнить, что наценка на определенные виды товара может превышать их себестоимость в 2-3 раза, однако на продукты первой необходимости цены завышать нельзя. Государство установило строгие правила для этих категорий товаров.

Предоставленный ассортимент продуктов должен быть грамотно расположен на полке.

Интерьер магазина

Людям, задающим вопрос, как открыть магазин продуктов, чтобы он имел успех среди потребителей, следует позаботиться об интерьере открывающейся торговой точки. Внешний вид здания играет важную роль в завоевании новых покупателей, название должно быть запоминающимся и легко произносимым. Вывеска перед магазином должна быть красочной, оформленной в позитивных тонах.

Внутреннее пространство торговой точки должно быть оборудовано вместительным и надежным оборудованием. Не помешают и привлекательные вывески с информацией об акциях, которые необходимо развесить на всей территории торгового зала.

Ведение бизнеса

Организация торговли в магазине подразумевает и некоторые нюансы, которые перечислены в списке ниже:

  • Необходимо постоянно контролировать своих подчиненных, находящихся в торговом зале. Для этого необходимо оснастить здание скрытыми видеокамерами.
  • Предприниматель должен постоянно проводить анализ и исследование ведения бизнеса. Необходимо подсчитывать, насколько увеличился (уменьшился ) поток покупателей за прошедший месяц. По окончании исследования необходимо сделать вывод, что повлияло на сложившуюся ситуацию.
  • Администратор или владелец должны искать новых более выгодных поставщиков продукции для продажи. Немаловажно для магазина постоянно расширять свой ассортимент. Это привлечет новых покупателей.
  • Необходимо не только следить за сроками годности товара, важно периодически устраивать распродажи. Также следует наполнять полки магазина новыми сезонными товарами.

Расчет доходов и расходов

Для открытия любого бизнеса, в том числе и в области торговли, следует разработать бизнес-план. Он должен содержать расчеты затрат на открытие и ведение дела, ожидаемые доходы. Также стоит учитывать непредвиденные расходы.

В качестве примера составим таблицу капитальных расходов на организацию торгового бизнеса:

Расход

Денежная единица, тыс. рублей

Аренда помещения, ремонт в нем

150

Закупка оборудования для торговли

600

Закупка товара по оптовой цене

4 000

Установка скрытых камер, системы сигнализации, наем пультовой охраны

80

Реклама снаружи помещения

50

Сбор необходимых разрешительных документов

30

Итог

4910

Следующая таблица необходима для подсчета предстоящих трат уже после открытия магазина. Назовем ее «Ежемесячные обязательные расходы»:

Расход

Денежная единица, тыс. рублей

Плата за арендованное помещение

100

Зарплата персонала

150

Налогообложение

25

Плата за обслуживание помещения (охрана и коммунальная плата)

15

Пополнение магазина новыми товарами

1150

Итог

1440

Если учесть, что средняя наценка на ассортимент будет равняться 40%, то доход составит 1610 тыс. рублей ежемесячно. Срок окупаемости данного бизнеса составляет примерно 1,5-2 года.

Проведя расчет, можно сделать вывод, что открытие торговой точки по реализации продуктов питания считается выгодным и эффективным видом бизнеса, если знать, какие документы нужны, чтобы открыть магазин, где его расположить, кого нанять на работу и какой ассортимент создать.

Ведение такого дела связано с определенными рисками, которые тоже необходимо учитывать:

  • Большая конкуренция в этом сегменте бизнеса.
  • Постоянный рост цен и высокие наценки поставщиков;
  • Долгая окупаемость. Будьте готовы, что существенную прибыль супермаркет начнет приносить в лучшем случае через 1-2 года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.