Как рисовать рыбу быстро

Рисованные рыбы, картинки с которыми хорошо впишутся в любой интерьер, могут оказывать на настроение такое же влияние, как настоящий аквариум. Поэтому их лучше размещать там, где вы хотите расслабиться. Мастера в больших работах начинают процесс с фона, прорисовывая дно (каменное, песчаное), окружающие рыбок предметы, в качестве которых могут выступать водоросли, затопленная лодка, сундук с сокровищами и др. Очень важно передать различные слои воды, а также потоки света сверху. Это придает картине объем и глубину.

как рисовать рыбу

Путь к большим произведениям начинается с урока под названием «Как рисовать рыбу карандашом». Сначала нужно определиться с тем, какого представителя водного мира вы хотите нарисовать. Одно дело, если это щука, похожая на бревно, другое – если кошмар подводных глубин – удильщик. На первоначальных этапах проще всего взять какой-нибудь мультипликационный образец обычных форм.

как рисовать рыбу карандашом
Если вы желаете знать, как рисовать рыбу, то начать можно с большого овала, который будет изображать тело. К окончаниям буквы нужно пририсовать две расходящиеся палочки и соединить их между собой волнистой линией – это будет хвостик. Дальше сверху и снизу пририсовывают треугольнички, а в центре ставится галочка в форме «V», изображающая боковой плавничок. В соответствующем месте рисуется глазик, а на месте рта пририсовывается обратная буква «З», которая будет изображать выпуклые губы. Теперь на тельце можно нарисовать чешуйки, полоски и раскрасить рисунок. Вся работа занимает пару минут. Такие рисунки хорошо выполнять с маленькими детьми, т.к. они весьма просты и дают быстрый результат.
рисованные рыбы картинки

Более «изящное» создание получится, если вы за основу рисунка возьмете овал. Как рисовать рыбу в этом случае? К овалу с одной стороны нужно пририсовать треугольник, две стороны которого лежат на контуре овала, а третья выдается вперед и немного вниз. С другой стороны пририсовываем небольшой прямоугольник, заходя за контуры овальной фигуры. В прямоугольный контур вписываем треугольник так, чтобы две его стороны проходили через два угла прямоугольника. Обводим все фигуры по контуру плавной линией, прорисовываем хвост, мордочку рыбки, глаз и жабры. Изображаем плавники и чешую. Этот образец больше похож на те, которые рисуют, например, на этикетках консервов.

Некоторых интересует, как рисовать рыбу в движении. В этом случае также нужно попытаться выделить в фигурке какие-то простые фигуры, из которых потом «собрать» цельное изображение. Например, в предлагаемом рисунке карпа сначала рисуется голова и силуэт тельца, к которому, опять же, добавляются плавники.

контуры рисунка рыбы

Те, кто хочет изобразить подводный мир наиболее реалистично, стараются узнать, как рисовать рыбу с бликами света. Здесь все тоже достаточно просто: на спинке изображаются светлые полосочки вдоль хребта, а на чешуе – мелкие светлые пятна. Это классический вариант. Если вы рисуете с натуры, то световые акценты расставляются в зависимости от расположения источника освещения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.